Письмо генерального секретаря Диего Сааведра

Сеииду Мухаммаду Ибн Мухаммаду Азаркану (14 июля 1923 г.)

 

Мир Вам и милость Аллаха и благословение его! Сообщаем Вам, что при нашем прибытии в этот город я получил Ваше письмо от 28-го зу-ль-када, соответствующего 12 июля (28 зу-ль-када 1341 г. хиджры соответствует 12 июля 1923 г.). Отвечая на него, извещаю Вас, что я в качестве председателя делегации, направленной для переговоров с Вами по поводу мира, не изменил моей позиции и написал несколько частных писем господам Мухаммаду ибн Абд аль-Кариму и Вам, желая продолжать обмен мнениями относительно возможного способа окончательного решения вопроса о признании, основанного на исполнении международных договоров (Здесь имеется в виду вопрос о признании республики Риф Испанией. Испанские делегаты соглашались признать автономию рифских племен «на основе существующих международных договоров», то есть в рамках испанского протектората. Эта позиция, естественно; не могла удовлетворить рифов, добивавшихся признания полной независимости и суверенитета своей республики.). Мы были убеждены, что это удовлетворит Вас и Вашего президента. Однако, каид Али Бадра и его секретарь, посланные Вашей милостью, отклонили это категорическим образом при второй встрече, происшедшей между двумя делегациями, где Вы уклонились от взаимопонимания с нами по поводу предложенного нами решения...

Мы должны вернуться, но перед нашим возвращением мы должны известить письменно, что если Вы искренне хотите мирных переговоров, то мы всегда готовы к этому. Рассматривая Ваше письмо, датированное 12 текущего месяца, я должен подтвердить Вам, что мы, несомненно, вернемся с целью продолжения переговоров, но необходимо, как обычно, чтобы соглашению предшествовало объяснение желаемого. Основываясь на этом, надо, чтобы Вы были осведомлены о следующих вопросах:

1. Переговоры будут происходить либо на острове, либо на пароходе, как происходили последние переговоры.

2. Невозможны переговоры и споры о том, что связано с независимостью рифского государства, и ни о чем другом, обусловленном в международном договоре 1912 года.

3. Возможны переговоры о том, чтобы допустить некоторые перемены в управлении и экономике рифских племен, а также о должности и чине, которыми будут владеть сейид Мухаммад ибн Абд аль-Карим аль-Хаттаби и правители племен, которые будут править под эгидой представителя Аль-Махзана наибас – султана (Аль-Махзан – центральное правительство Марокко. Наиб ас-султан – заместитель, представитель султана (Марокко)) и протекторатом испанской державы.

4. Будут проведены особые переговоры по вопросу о расширении сферы торговли, промышленности и земледелия среди рифских племен, а также о моральной и материальной помощи им со стороны Аль-Махзана и со стороны державы-протектората...

Если Вы согласны на эти условия, то прошу Вашу милость, чтобы Вы прислали их копию, подписанную Вашим президентом, и тогда соберутся обе делегации для окончательного завершения переговоров. Наконец, прошу Вас учесть, что мы хотим окончательного и длительного мира, чтобы Вы оставили всякие сомнения и колебания и предоставили нам дружески идти вместе с вами, не допуская напрасного пролития крови. Мы хотим, чтобы Риф стал, как он заслуживает того, очагом успеха, культуры, процветания и образования – не для Испании, но для туземцев, которые вполне достойны этого.

Кроме того, мы должны известить Вас, по приказу, исходившему от испанского правительства, что Ваш ответ на все, что мы изложили, должен быть вручен нам через 48 часов с момента получения этого письма. Мы будем сожалеть, если Вы не прислушаетесь к нашему призыву, который может принести Вам пользу и если Вы не измените Ваших взглядов и станете на путь, вредящий и Вам, и общему делу.

Если Вы будете настаивать на этой ошибке, то Испания примет все необходимые меры, чтобы потушить пламя этого мятежа и чтобы удовлетворить потребность в расширении того, что дано ей договорами со стороны цивилизованных держав, - средствами, к которым она предпочла бы не прибегать, если бы это только зависело от ее усмотрения. А если Вы будете искренни в Ваших словах о мире, то, надо надеяться, Вы будете готовы без сомнения избрать путь, ведущий к добру и успеху. После внимательного рассмотрения всего вышеизложенного, отбросьте свои подозрения и пришлите нам свои соображения по поводу нашего письма.

Привет всем и мир.

Татван, 14 июля 1923 года.

Генеральный секретарь Диего Сааведра

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.