У. Гардинг. Речь, посвященная внешней политике

 

Подготовленная для произнесения в Сан Франциско 31 июля 1923 г., эта речь не была произнесена У. Гардингом из за болезни, но была опубликована в утренних газетах 1 августа 1923 г.

 

…Когда нынешняя национальная администрация пришла к власти, международные отношения находились в сложном и очень тяжелом положении. В нашей внешней политике было много новых, деликатных и имеющих большие последствия проблем, и их удачное решение было не менее важным, чем наше внутреннее выздоровление. Мы укрепили наши дружественные отношения и сделали очень многое, чтобы укрепить мир на земном шаре. Мы столкнулись с таким мировым устройством, в котором страны были связаны мирным договором, но его содержание не было воспринято американским сенатом. Эта акция формально оставила в состоянии войны с центральными европейскими державами, и в отдалении от имеющего большие параметры процесса урегулирования, последовавшего вслед за окончанием войны. Многие справедливые и очень важные права были дарованы нам Версальским договором, но их ценность снижалась наличием неуверенности и сомнений…

Наш собственный престиж, достигший выдающихся высот в 1919 г., заметно снизился, и мы оказались перед ситуацией, в которой оставалось мало надежд на удовлетворительное решение проблемы.

Веря в искренность наших целей, не преследуя достижения эгоистических соображений, администрация предприняла осуществление в кратчайшие сроки четырех важнейших задач:

Первое, восстановление состояния мира с центральными державами и надлежащее разрешение тех важных проблем, которые возникли уже после окончания войны и которые напрямую затрагивали США.

Второе, защита и обеспечение, среди хаоса конфликтующих национальных интересов, справедливых прав Соединенных Штатов и законных интересов американских граждан.

Третье, создание такого положения в международных отношениях, которое могло бы обеспечить наилучшие гарантии сохранения мира на будущее, во что и Соединенные Штаты могли бы внести свою лепту.

Четвертое, проведение традиционной американской политики дружественного сотрудничества с нашими родственными республиками Западного полушария…

Далее, наш договор с Германией был быстро заключен с тем, чтобы определить объем американских претензий к Германии с помощью смешанной комиссии. Комиссия была назначена довольно скоро, и экстраординарное чувство признательности, не сравнимое ни с чем в международной практике, к проявленной американцами справедливости, со стороны Германии, вылилось в предложение о назначении США американского суперарбитра. История еще должна записать в свои анналы что либо подобное этому в своем проявлении доверия одной нации к благородству другой.

 

 

Закон США об иммиграции (26 мая 1924 г.)

 

После окончания Первой мировой войны правительство США принимает законы об иммиграции – в 1921 и 1924 гг. Последний был введен в действие в 1930 г. Цель этих законов заключалась в резком сокращении иммиграции, чтобы предотвратить въезд в США «нежелательных» элементов, в том числе революционно настроенных лиц. В основе установленных квот лежал достаточно жесткий подход: преимущественным въездом пользовались выходцы из англо-саксонских стран и Германии. Ниже приводится объяснение этих законов, данное президентом США К. Кулиджем.

 

Как известно, принятый в мае 1921 года закон о иммигрантских квотах устанавливал, что число прибывающих в страну иностранцев любой приемлемой для Соединенных Штатов национальности не должно превышать в том или ином текущем финансовом году 3% от числа лиц данной национальности, проживающих в Соединенных Штатах, согласно переписи 1910 года. Этот закон предусматривал также, что в любом месяце данного года число прибывающих в страну иностранцев не должно превышать 20% от установленной годовой квоты. По закону 1924 года, число лиц той или иной национальности, которые могли быть ежегодно допущены в страну, ограничивалось 2% от общего числа лиц данной национальности, проживавших в Соединенных Штатах, согласно переписи 1890 года. Этим законом устанавливалось также, что ежемесячно в страну может быть допущено не более 10% лиц той или иной национальности вне зависимости от установленной для данной национальности годовой въездной квоты за исключением тех случаев, когда эта годовая квота не превышает 300 человек.

Согласно закону, принятому в мае 1921 года, квоты на въезд иностранцев распространялись на Европу, Ближний Восток, Африку, Австралию и острова Тихого океана. Страны Северной и Южной Америки с прилегающими к ним островами, а также страны, иммиграция из которых регулировалась другими способами, как это, например, имело место в отношении Китая, Японии и стран, находящихся внутри азиатской запретной зоны, не подпадали под действие закона об иммиграционных квотах. По новому закону, однако, устанавливается, что иммиграция в Соединенные Штаты из любой страны мира подпадает под действие ограничительных квот. Это положение не распространяется только на доминион Канады, Нью-Фаундленд, Мексиканскую республику, республику Кубы, республику Гаити, Доминиканскую республику, зону Панамского канала и независимые страны Центральной и Южной Америки.

 

 

Нефтяной закон (декабрь 1925 г.)

 

Нефтяной закон, принятый мексиканским конгрессом, определял порядок проведения в жизнь положений антиимпериалистической конституции 1917 г., касавшихся нефти. Американские нефтяные монополии и правительство США крайне враждебно встретили издание этого закона и в конце 1927 г. добились пересмотра некоторых его положений, ограничивавших срок действия концессий, полученных до вступления в силу конституции 1917 г.

 

Закон о порядке осуществления статьи 27 конституции в отношении нефти

Статья 1. Государство непосредственно владеет всеми естественными соединениями углеводородов, находящимися в его недрах, вне зависимости от их физического состояния. В данном законе под словом «нефть» подразумеваются все естественные соединения углеводородов, которые входят в нее, встречаются вместе с ней или производятся из нее.

Статья 2. Право владения, о котором говорится в предыдущей статье, является неотчуждаемым, и работы, необходимые для развития нефтяной промышленности, могут быть доведены до конца только с разрешения федеральной исполнительной власти, данного на основе настоящего Закона и распоряжений о порядке его применения.

Статья 3. Нефтяная промышленность имеет общественно полезное значение; поэтому в случае необходимости ее предприятиям будет предоставляться преимущественное право использования земной поверхности и будет осуществляться экспроприация земли с полагающейся по закону компенсацией.

Нефтяная промышленность включает: разведку, добычу, перегонку по нефтепроводу и очистку нефти.

Статья 4. Мексиканцы, а также гражданские и коммерческие общества, учрежденные в соответствии с мексиканскими законами, смогут получать нефтяные концессии при условии подчинения предписаниям настоящего закона. Иностранцы, кроме принятия такого обязательства, должны будут предварительно выполнить положения статьи 27 действующей конституции.

Статья 5. Права, вытекающие из концессий, полученных в соответствии с данным законом, не будут передаваться ни полностью, ни частично иностранным правительствам или суверенам, каковые не будут также допускаться в качестве компаньонов, и им не будут предоставляться никакие права в отношении этих концессий.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.