Взыскание алиментов на основании соглашения сторон (алиментное соглашение).

Субъекты алиментного обязательства вправе заключить между собой соглашение об уплате алиментов, которое представляет собой гражданско-правовой договор, в силу которого плательщик алиментов обязуется предоставлять получателю материальное содержание на согласованных условиях.

По своей природе алиментное соглашение является односторонне-обязывающим, безвозмездным и консенсуальным.

Т.к. алиментное соглашение является разновидностью гражданско-правового договора, то к нему применяются нормы ГК РФ, регулирующие порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения гражданско-правовых сделок ( п.1 ст. 101 СК РФ).

Форма – простая письменная, подлежащая нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет его недействительность. Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа

Стороны алиментного соглашения - плательщик и получатель алиментов.

В качестве плательщика выступает лицо, обязанное в силу закона предоставлять содержание алиментополучателю. Если плательщик алиментов не обладает дееспособностью, то соглашение от его имени заключает его опекун. От имени, не обладающего полной дееспособностью получателя, действует его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун или попечитель, приемный родитель). Лица не полностью дееспособные (например, несовершеннолетние от 14 до 18 лет, граждане, ограниченные в дееспособности) вправе заключить алиментное соглашение с согласия законных представителей.

Спорным в науке семейного права является вопрос о том, возможно ли заключение алиментного соглашения и впоследствии его принудительное исполнение между лицами, не названным в Семейном кодексе в качестве лиц, имеющих право на получение содержания (например, бывший трудоспособный супруг или ребенок, достигший 18лет и обучающийся в высшем учебном заведении по очной форме (ссылка на Антокольскую, стр. 310, Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье,)

Содержание алиментного соглашения . Стороны в соглашении оговаривают размер алиментов, который может быть указан как в долевом выражении, так и в твердой денежной сумме. Денежная сумма может подлежать уплате ежемесячно, ежеквартально, единовременно, т.е. соглашением определяются не только размер алиментов, но и порядок и способы уплаты алиментов. Кроме предоставления денежных средств получателю, обязанность по уплате алиментов может быть исполнена и путем предоставления имущества получателю в пользование или в собственность. Некоторыми авторами отмечается, что в правоприменительной практике нет полной ясности в решении вопроса о субъектном составе алиментного соглашения, особенно когда речь идет о единовременном исполнении алиментной обязанности путем предоставления недвижимого имущества (Качур Н.Ф. Стороны соглашения об уплате алиментов несовершеннолетним детям путем предоставления недвижимого имущества»)

Установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке ( ст. 103 СК РФ) В ином случае , соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя ребенка, прокурора , органа опеки и попечительства.

Место и форма платежа также оговариваются сторонами (по месту нахождения плательщика или получателя, через предприятие связи, путем перечисления денежных средств на счет получателя и др.)

Соглашением м.б. установлен порядок индексации размера алиментов, либо, если в соглашении порядок не указан, то индексация производится администрацией организации по месту удержания алиментов в соответствии с правилом ст.117 СК РФ.

Права и обязанности сторон. Соглашение об уплате алиментов носит односторонне обязывающий характер, т.е. у плательщика алиментов есть обязанность уплачивать установленную соглашением денежную сумму в установленном порядке и сроки, а у получателя – право требовать уплаты алиментов на условиях, установленных соглашением.

Ответственность за не надлежащее исполнение соглашения, в частности, ответственность при образовании задолженности устанавливается в соглашении. При этом, из смысла ст. 115 СК РФ следует, что законная неустойка применяется только при уплате алиментов на основании решения суда.

Изменение и расторжение соглашения.Признание недействительным.

Осуществляется по общим основаниям, установленным Гражданским Кодексом РФ, СК РФ устанавливает специальное основание признания соглашения недействительным - п. 3. ст. 103, если размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, установленных соглашением меньше, чем при взыскании алиментов в судебном порядке.

Односторонний отказ от исполнения и изменение соглашения в одностороннем порядке не допускается. Изменение и расторжение осуществляется в той же форме, что и само соглашение.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.