Тема 21. Опека и попечительство над несовершеннолетними.

1. Понятие и основания установления опеки и попечительства.

«Опека и попечительство одна из форм устройства малолетних граждан (до 14 лет опека) и несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет попечительство) при которой ребенку, оставшемуся без родительского попечения назначается опекун или попечитель органом опеки и попечительства, либо функции опекунов или попечителей выполняют органы опеки и попечительства, либо организации для детей сирот и детей оставшихся без родительского попечения».

Основная цель установления опеки (попечительства) - содержание, воспитание ребенка, осуществление защиты его прав и законных интересов.

Институт опеки и попечительства есть комплексный институт, т.к. отношения урегулированы как нормами гражданского, так и нормами семейного права.

Опека (попечительство) устанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. Для непосредственного осуществления функций по опеке назначается лицо, именуемое опекуном.

Законодательство предусматривает следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):

- факт отсутствия попечения со стороны родителей или заменяющих их лиц (статья 145 СК РФ);

- рождение ребенка у лиц, не достигших 16 лет (статья 62 СК РФ).

Статья 121 СК РФ содержит примерный перечень оснований, при наличии которых ребенок считается оставшимся без родительского попечения:

- смерть родителей (добавим, что в данном случае следует иметь в виду и случаи объявления родителя умершим, которое производится судом и по правовым последствиям приравнивается к смерти);

- лишение их родительских прав;

- ограничение их в родительских правах;

- признание родителей недееспособными;

- болезнь родителей;

- длительное отсутствие родителей;

- уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

- отказ родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Кроме названных оснований, опека м.б. установлена над несовершеннолетними детьми на основании заявления родителей в случае, если родители по каким либо уважительным причинам не могут самостоятельно осуществлять свои прав. В таком случае в акте ОПиП об установлении опеки указывается срок, в течении которого действует опеку (ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Еще одно основание- заявление единственного родителя о назначении на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения.

Попечительство м.б. установлено в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

 

Отличия опеки от попечительства:

1. Опекун является законным представителем ребенка , совершает от его имени и в его интересах сделки, представляет ребенка в отношениях с третьими лицами, осуществляет защиту прав и законных интересов.

2. Попечитель помогает частично дееспособному несовершеннолетнему гражданину осуществлять принадлежащие ему права и исполнять обязанности, дает согласие на совершение сделок и других юридически значимых действий (за искл. тех, которые несовершеннолетний вправе осуществлять самостоятельно). Охраняет от злоупотреблений 3-х лиц.

Существуют такие виды опеки и попечительства как:

1. Постоянная и временная. Например, постоянная опека м.б. назначена над ребенком-сиротой при передаче его на воспитание родственникам.

Временная (предварительная) опека м.б. назначена в случае отобрания ребенка у родителей при наличии оснований, указанных в ст. 77 СК РФ (непосредственная угроза жизни), если передача ребенка в специализированное учреждение нецелесообразна, при ограничении родителей в родительских правах, а также на основании заявления родителей на случай их длительного отсутствия. См. п 1 ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

2. Опека и попечительство, осуществляемая физическими лицами и юридическими лицами. Например, специализированное учреждение для детей сирот обладает права и обязанностями опекуна или попечителя в отношении помещенного в такое учреждение ребенка, см. п. 5 ст. 11 ФЗ)

3. Безвозмездная и возмездная опека или попечительство. Как правило, опекуны и попечители осуществляют свои обязанностей на безвозмездной основе. Однако , в соответствии со ст. 16 ФЗ возможны и возмездные опека и попечительства. Тогда, исходя из интересов подопечного, орган опеки и попечительства может заключить договор об осуществлении опеки или попечительства, а вознаграждение может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

 

2. Порядок установления опеки (попечительства).

Порядок установления над несовершеннолетним опеки или попечительства установлен следующими НПА:

1. Семейный кодекс РФ,

2. ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.98 г. № 48-ФЗ,

3. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Гражданин, желающий стать опекуном или попечителем ребенка представляет в орган опеки и попечительства по своему месту жительства документы, перечень которых установлен в Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423, к таким документам относятся :

- заявление,

-справка с места работы ,

-выписка из домовой книги,

-справка об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан,

-медицинское заключение о состоянии здоровья,

-копия свидетельства о браке,

-письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, с учетом мнения детей, достигших 10 летнего возраста на прием ребенка в семью,

- справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам,

-документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном,

- автобиография.

Органом опеки и попечительства д.б. составлен акт обследования условий жизни заявителя, который составляется в 2-х экземплярах в теч. 3-х дней со дня проведения обследования.

На основании указанных выше документов орган опеки принимает либо решение о назначении опекуна, либо решение о возможности гражданина быть опекуном ( или именуется еще заключение о возможности быть опекуном) , или м.б. быть принято решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин отказа. Отказ м.б. обжалован гражданином. Заключение о возможности быть опекуном действительно в теч. 2-х лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина в любой орган опеки и попечительства или в государственный банк данных. Однако отметим, что с заявлением о назначении опекуном (попечителем) необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

В силу прямого указания закона (ст.10. п.5 ФЗ «Об опеке и попечительстве») бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

 

Основанием для назначения опеки или попечительства м.б. так же и заявление самого ребенка, достигшего возраста 14 лет ( п.3 ст. 13 ФЗ), и, как уже упоминалось, таким основанием выступает и заявление родителей (родителя) о назначении опекуна (попечителя) на случай длительного отсутствия родителей , тогда указывается срок, на который м.б. установлена опека. Но и в этих случаях опекун (попечитель) должен соответствовать требованиям, установленным ст. 146 СК РФ, кроме того, ребенку достигшему 10 лет опекун м.б. назначен только с его согласия, а малолетнему ребенку - с учетом его мнения. Новелла - братья и сестры не могут быть переданы по опеку (попечительство разным лицам, исключение -если это в интересах детей, или дети не осведомлены о своем родстве.

 

Обязанности опекуна (попечителя) возникают с момента вынесения акта органом опеки и попечительства о назначении опекуном. При возмездной опеке моментом возникновения обязанностей также является момент вынесения акта, но при этом после вынесения акта д.б. заключен Договор об осуществлении опеки.

О природе такого договора см. «Договор как средство правового регулирования рынка социальных услуг. Монография » Барков А.А., Юрист, 2008 г.

Кратко - гражданско-правовой договор особой социальной направленности.

Правила заключения договора - Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423.

Не допускается заключение договора через представителя опекуна.

Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна. При необоснованном уклонении опекун вправе требовать заключения договора на основании п.4 ст. 445 ГК РФ.

В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.

В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор. Т.е. имеется специальное основание расторжения договора.

Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Субъекты договора приобретают право свободного определения любых не противоречащих закону его условий (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Так, в Законе об опеке и попечительстве предусмотрено, что в интересах подопечного в договоре об установлении опеки и попечительства можно указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе (например, изменять место жительства подопечного), а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя (п. 4 ст. 15).

 

3. Права и обязанности опекунов и попечителей ст 148.1.СК РФ.

Определяются гражданским и семейным законодательством. Можно выделить личные и имущественные. Возникают права и обязанности с момента вынесения акта органа опеки, а права родителей по представительству ребенка прекращаются.

1. Личные. Т.к. одной из целей назначения опеки является осуществление в отношении ребенка функций по воспитанию, то и личные права и одновременно обязанности опекунов и попечителей идентичны правам и обязанностям родителей. С учетом специфики отношений следует выделить также и такие как - обязанность не препятствовать общению ребенка с родителями и другими родственниками (искл. - если такое общение не в интересах ребенка- ст. 148.1. п.5), опекун обязан проживать совместно с ребенком (искл. – по достижении ребенком 16 лет с согласия органа опеки и попечительства возможно раздельное проживание, если это не противоречит интересам ребенка), опекун имеет право на выбор своего места жительства, но о перемене места жительства он обязан сообщить в орган опеки и попечительства. Однако, орган опеки и попечительства в акте о назначении опеки и в договоре указать, какие действия опекун совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного (ст. 15 ФЗ).

2. Имущественные . Определены гражданским законодательством и ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Содержание ребенка осуществляется не за счет собственных средств опекуна, а за счет социальных пособий (опекунское пособие), за счет денежных средств, принадлежащих ребенку (алименты, социальные пенсии и пособия, доходы от использования имущества подопечного). Об использовании имущества подопечного составляется отчет (форма утверждена Постановлением Правительства № 423), предоставляется ежегодно, но м.б. затребован органом опеки и ранее в рамках внеплановой проверки , если поступила информация о ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей.

Опекуны (попечители) обязаны обеспечить сохранность имущества подопечных и надлежащее управление им.. В соответствии со ст. 18 ФЗ передаваемое опекуну имущество подлежит описи, опись составляется в 2-х экземплярах и подписывается всеми присутствующими при описи лицами.

Однако, имуществу м.б. назначен доверительный управляющий, тогда это имущество опекуну не передается.

Опекун распоряжается имуществом исключительно в интересах подопечного (ст. 19 ФЗ и 37 ГК РФ).

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.