Выявление и устройство детей оставшихся без попечения родителей.

До достижения ребенком совершеннолетия обязанности по его воспитанию, содержанию возлагаются на родителей ребенка, и ребенок находится на попечении родителей. Ребенок, в свою очередь имеет права, предусмотренные Конвенцией ООН о правах ребенка, а также национальным законодательством. Ребенок, оставшийся без родительского попечения не утрачивает личные и имущественные права, а обеспечение ребенку должного воспитания и содержания возлагается на государство, в лице соответствующих органов(органы опеки и попечительства). Обстоятельства, вследствие которых ребенок оказывается без родительского попечения, перечислены в ст.121 СК РФ и к таким обстоятельствам относятся:

- смерть родителей;

- отказ родителей взять ребенка из родильного дома;

- лишение родительских прав или ограничение в родительских правах;

- признание родителей недееспособными;

- болезнь родителей, длительное отсутствие родителей;

- действия или бездействие родителей, создающие условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию;

-уклонение от воспитания, в том числе отказ родителей взять ребенка из лечебного или воспитательного учреждения и другие случаи.

Перечисленные обстоятельства являются юридическими фактами, которые влекут юридические последствия, в т.ч. изменение в семейных правоотношениях. Оставление ребенка без попечения возможно как вследствие виновного, так и невиновного поведения родителей.

Органы опеки и попечительства выполняют функции по выявлению детей, оставшихся без попечения. В этих целях сотрудники органов опеки выявляют места предполагаемого пребывания детей, а так же запрашивают и проверяют информацию о пребывании детей в подвалах и на чердаках. В течении 3-х дней с момента поступления информации о ребенке, сотрудники органов опеки обязаны провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта утраты попечения предпринять меры по защите прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве (ст.122 СК) После установления факта утраты родительского попечения ребенок принимается на учет органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. На органы опеки и попечительства возлагается обязанность предпринять меры к устройству ребенка в семью, при отсутствии такой возможности ребенок передается в специализированное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Форма устройства ребенка избирается органом опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей.

Учет детей и сбор информации осуществляется на местном, региональном и федеральном уровнях в соответствии с ст. 122 и 123 СК ,ФЗ «О государственном банке данных о детях оставшихся без попечения родителей» от 16.04.01 г. и Постановлением Правительства РФ от 04.04.02 г. № 217 «О государственном банке данных о детях оставшихся без родительского попечения, и осуществлении контроля за его формированием и использованием».

В течении месяца после того, как зафиксирован факт утраты родительского попечения органы опеки предпринимают меры по устройству ребенка. В первую очередь рассматриваются возможность усыновления, передачи в приемную семью, под опеку, а при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляют сведения о нем в орган исполнительной власти субъекта (комитет по образованию), где формируется региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей на территории данного субъекта. В течении месяца региональный оператор (орган исполнительной власти субъекта) организует его устройство в семью граждан, проживающих на данной территории, а при отсутствии такой возможности сведения о ребенке (анкета и фотография) передаются в федеральный банк данных, после чего предпринимаются меры по устройству ребенка в семью граждан , постоянно проживающих на территории РФ. В банке данных содержится также информация о гражданах, желающих взять ребенка на воспитание. Только после того как использованы все возможности по устройству ребенка в пределах РФ рассматривается возможность устройства ребенка в семью граждан РФ, постоянно проживающих за границей, либо в семью иностранных граждан. Посредническая деятельность на территории РФ по устройству детей каких бы то ни было физических лиц и юридических лиц не допускается.

Формы устройства

Форма устройства избирается органом опеки исходя из конкретных обстоятельств утраты родительского попечения.

Возможно временное устройство и постоянное.

1.Временное устройство осуществляется при невозможности немедленного постоянного устройства, либо при временном отсутствии родителей. Существуют такие формы временного устройства как:

-предварительная опека или попечительство. В соответствии со статьей 12 Федерального закона N 48-ФЗ предварительная опека или попечительство является особой формой семейного устройства временного характера в случае, когда в интересах ребенка необходимо безотлагательное назначение опекуна. В связи с этим помещение ребенка под предварительную опеку или попечительство не является основанием для прекращения учета сведений о ребенке, как оставшемся без попечения родителей.

Учет сведений о ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, прекращается только в случае, если ребенок помещается под опеку или попечительство, в том числе в приемную или патронатную семью, или усыновляется в установленном порядке.

 

- временное помещение в детское специализированное учреждение. В период временного помещения ребенка в функции законных представителей выполняют органы опеки и попечительства

2.Постоянное устройство необходимо тогда, когда дети лишены родительского попечения навсегда или на длительное время и предусмотрены ст. 123 СК РФ

1. усыновление;

2. передача под опеку и попечительство;

3. передача в приемную семью;

4. передача в учреждение для детей сирот.

Предпочтительными являются те формы устройства, которые максимально способны обеспечить ребенку условия. Аналогичные условиям воспитания в семье. При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

(ст. 123 СК РФ)








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.