Тема 22. Приемная семья как форма устройства детей , оставшихся без попечения родителей.

1.Понятие приемной семьи.

1.Семейный Кодекс РФ

2. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

3. Закон Новосибирской области от 06.12.2001 N 200-ОЗ (ред. от 02.12.2010)"О вознаграждении приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье" (принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 21.11.2001 N 200-ОСД)

 

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Количество детей, находящихся в приемной семье не может быть , как правило, более 8 вместе с родными и усыновленными детьми (Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".)

Приемная семья является относительно новой формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, впервые предусмотренной СК РФ. Однако зачатки такой формы устройства детей на воспитание были известны довольно давно, в том числе и в дореволюционной России. Юридическое оформление практика принятия детей на воспитание в приемную семью получила в Указе от 7(18) ноября 1775 г. "Учреждения для управления губерний Всероссийской империи". Суть ее состояла в том, что новорожденные дети, поступавшие в воспитательные дома Санкт-Петербурга и Москвы, по достижении ими двухмесячного возраста передавались по договору за вознаграждение кормилицам в деревенские семьи, где содержались сначала в течение 9 месяцев, а несколько позднее и до достижения ими возраста 2 - 3 лет, после чего возвращались в воспитательный дом.

В советский период приемная семья как правовой институт не получила распространения, однако в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 г. N 872 "О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в качестве приоритетного направления борьбы с сиротством было провозглашено создание детских домов семейного типа, одной из разновидностей которых стала семья, взявшая на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, само понятие «приемная семья» легальное закрепление получило только в СК РФ.

 

2. Договор о приемной семье.

2.2. Субъекты договора - приемные родители и орган опеки и попечительства.

В качестве приемных родителей могут выступать либо супруги, либо отдельные граждане, желающие принять на воспитание детей в семью. К таким лицам предъявляются довольно строгие требования (Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".)

Согласно п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы (аналогичный набор документов должен представляться гражданами, изъявившими желание стать приемными родителями):

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Заключению договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью предшествует процедура подбора приемных родителей и ребенка. Критерии, по которым должна оцениваться способность лица к выполнению обязанностей приемных родителей, Семейным кодексом не установлены. Однако в ст. 153 СК РФ содержатся отсылки к ГК РФ, Закону об опеке и попечительстве и ст. 146 СК РФ. Последняя содержит требования к личности опекуна и попечителя, касающиеся его дееспособности, нравственных и личных качеств, состояния здоровья и т.д. Все эти требования распространяются и на приемных родителей.

 

2.3.Содержание договора.

В науке сложилось несколько точек зрения на определение отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (в новой редакции - договора о приемной семье). Одни ученые считали, что исследуемый договор имеет трудовой характер (Г.С. Скачкова) <2>. Вторые утверждали, что он является семейно-правовым (А.М. Нечаева, О.Н. Низамиева, О.Ю. Ситкова, М.И. Фетюхин, С.Ю. Чашкова, Р.А. Шукуров) <3>. Третьи полагали, что это разновидность гражданско-правовых договоров (И.А. Банников, Л.Ю. Михеева) <4>. Четвертые относили его к административным договорам (М.В. Жабреев, О.А. Камалов) <5>. Наконец, пятые говорили о смешанной правовой природе договора (П.В. Крашенинников, Д.В. Огородов, П.И. Седугин, А.В. Цветков, М.Ю. Челышев) <6>.

Договор о передаче детей в приемную семью рассматривается в качестве разновидности договора об опеке и попечительстве, а последний, в свою очередь, рассматривается как разновидность договора о возмездном оказании услуг. В связи с этим к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в той части, которая не урегулирована СК, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений (гл. 39 ГК РФ). Так, ст. 779 ГК РФ определяет, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Предметом данного договора являются действия - фактические и юридические. Это специфическая услуга, в содержание которой входят действия по законному представительству, защите прав и интересов ребенка, а также действия по воспитанию, содержанию и образованию ребенка.

Данный договор можно рассматривать как договор в пользу третьего лица (ребенка), в котором отношения сторон носят фидуциарный, то есть лично-доверительный характер.

Таким образом, по порядку заключения и содержанию названный договор отличается от других гражданско-правовых договоров. Во-первых, его отличает специальный субъектный состав. Заключить данный договор могут только лица, указанные в СК РФ и Правилах создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей): органы опеки и попечительства, с одной стороны, и будущие приемные родители - с другой. Таким образом, для него не характерен гражданско-правовой принцип свободы договора. Во-вторых, хотя стороны вступают в договорные отношения по взаимному волеизъявлению, они не могут определять свои будущие права и обязанности произвольно. В-третьих, объектом указанных правоотношений является воспитание и содержание приемных детей. Обязанности у приемных родителей возникают по отношению к ребенку, который сам может выступать субъектом правоотношений и наделяется соответствующими правами. Без согласия ребенка, достигшего 10 лет, заключить данный договор невозможно. В-четвертых, отношения, складывающиеся на основании договора, ограничиваются заранее оговоренным сроком. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный договором.

 

Из анализа ст.153.1 СК РФ следует, что для договора о приемной семье существенными условиями являются:

- сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие),

- срок действия такого договора - устанавливается сторонами, в договоре м.б. оговорена возможность его продления.

- условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей,

- права и обязанности приемных родителей- Это могут быть следующие обязательства:

а) воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь;

б) создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми) образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

в) осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей);

г) обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематический показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка (детей);

д) обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посещения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом доступных для ребенка формах;

е) извещать орган опеки и попечительства о возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей);

-права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, в частности -

а) ежемесячно перечислять на банковские счета приемных родителей денежные средства в установленном размере исходя из норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в данном регионе;

б) ежеквартально пересчитывать размер этих выплат на содержание ребенка (детей) с учетом изменения цен на товары и услуги;

в) ежемесячно выплачивать приемным родителям вознаграждение в установленном размере (например, в Москве это 15155 руб.);

- основания и последствия прекращения такого договора.

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Так, например, размер вознаграждения, выплачиваемый приемным родителям на территории Новосибирской области состоит из базовой части вознаграждения и доплат.

Базовая часть вознаграждения устанавливается в размере 6310 рублей.

Доплаты устанавливаются:

- за каждого ребенка, принятого на воспитание сверх одного приемного ребенка, в размере 20% от базовой части вознаграждения;

- за каждого принятого на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья, хронически больного на основании медицинского заключения в размере 20% от базовой части вознаграждения.

По желанию приемных родителей вознаграждение может выплачиваться одному из родителей либо обоим в определенной ими пропорции. Согласованное приемными родителями распределение вознаграждения указывается в договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Индексация вознаграждения приемным родителям производится одновременно с индексацией должностных окладов работников или фондов оплаты труда государственных бюджетных учреждений Новосибирской области. Так, например, в Москве при передаче на воспитание одного или двух детей размер ежемесячного вознаграждения одному приемному родителю на каждого приемного ребенка составит 15 155 руб. Такая же сумма выплачивается каждому приемному родителю на воспитание каждого ребенка, если в приемную семью принято трое и более детей. В Московской области каждому приемному родителю ежемесячно выплачивается 9200 руб. на одного приемного ребенка. В качестве социальной поддержки предоставляются бесплатные путевки для отдыха (г. Москва) или материальная помощь на организацию отдыха детей (Московская область). Приемным родителям в г. Москве обеспечивается бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, возмещаются расходы на оплату коммунальных услуг и жилого помещения, в котором проживают приемные дети.

 

2.4.Прекращение договора.

 

Основания:

1. Прекращение опеки или попечительства.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» - Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

2. Основания, названные в ГК РФ в качестве оснований прекращении обязательств ( т.е. общие основания).

 

СК РФ предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом (п. 3 ст. 450 ГК). При отказе одной из сторон договор о приемной семье считается расторгнутым в следующих случаях:

- по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменений семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и др.);

- по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), возвращения ребенка (детей) родителям и др.

В-третьих, договор о приемной семье может быть изменен или прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (гл. 29 ГК), в том числе в связи с существенным нарушением договора одной из сторон или в связи с существенным изменением обстоятельств - в тех случаях, которые не предусмотрены п. 2 комментируемой статьи.

Последствия досрочного расторжения договора о приемной семье не предусмотрены семейным законодательством.

Для разрешения этого вопроса в силу ст. 4 СК РФ необходимо субсидиарно применить положения гражданского законодательства. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Таким образом, при одностороннем отказе от договора по инициативе органа опеки и попечительства приемным родителям причитаются фактически понесенные ими в связи с исполнением обязанностей расходы. Если же инициатором являются приемные родители, то они обязаны возместить органу опеки и попечительства, а также подопечным детям все убытки, в том числе вернуть все полученное вознаграждение, а также имущество, предоставленное приемным родителям для исполнения обязанностей по договору.

Однако не исключено и применение другого последствия. В силу п. 3 комментируемой статьи, если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

На практике имели место случаи прекращения платной опеки в связи с неисполнением приемными родителями своих обязанностей, повлекшим серьезные нарушения прав и интересов детей. В таких случаях должно применяться специальное правило, в соответствии с которым приемные родители должны возместить все убытки, причиненные их действиями, как подопечным детям, так и органу опеки и попечительства.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.