Определение задолженности по алиментам.

Исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены в течение всего срока, на который присуждены алименты, а на несовершеннолетних детей –до достижения ребенком возраста 18 лет. (Методические рекомендации ФССП РФ) В том случае, если алиментное соглашение или исполнительный лист предъявлены взыскателем не немедленно, а по истечении какого-либо периода времени, то взыскание алиментов производится судебным исполнителем в этом случае в пределах 3-х летнего срока , предшествовавшего предъявлению исполнительного листа (или соглашения).

Если же удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного к уплате алиментов, то задолженность подлежит взысканию за весь период просрочки. Например, лицо уклонялось от уплаты алиментов, скрывало доход, не было возможности установить место нахождения плательщика.

Определение размера задолженности относится к компетенции судебного пристава-исполнителя. Определение размера осуществляется по правилам ст. 113 СК РФ и оформляется постановлением. Размер задолженности рассчитывается исходя из размера алиментов, установленных решением суда или алиментным соглашением. На несовершеннолетних детей - плательщик алиментов, у которого образовалась задолженность по выплате алиментов несовершеннолетним детям, должен представить приставу-исполнителю документы, подтверждающие сведения о заработной плате и иных доходах плательщика алиментов в течение этого периода, и на основании этих данных последний вычисляет размер алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности. При отсутствии заработка или иных доходов, а также документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вполне возможно, что подобный порядок взыскания алиментов будет существенно нарушать интересы либо плательщика, либо получателя алиментов. В таком случае сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же плательщик или получатель алиментов не согласны с размером задолженности по алиментам, рассчитанным судебным исполнителем, они могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В частности, это можно сделать как в административном, так и судебном порядке. Так, административный порядок обжалования установлен гл. 18 Закона об исполнительном производстве. Согласно ст. 122 указанного Закона жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В тех случаях, когда плательщик уклоняется от уплаты алиментов, он может быть объявлен в розыск. Алименты в таких случаях не выплачиваются, однако ребенку выплачивается повышенное пособие. В таком случае 50% от суммы ежемесячного пособия судебный пристав взыскивает с должника в доход бюджета соответствующего субъекта Федерации, предварительно начислив на нее 10%, которые можно рассматривать в качестве штрафа.

Согласно ст. 16 ФЗ от 19 мая 1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Законом допускается освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение суммы задолженности по взаимному согласию сторон, но за исключением уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Освобождение от уплаты задолженности или уменьшение размера осуществляется в судебном порядке ( в том числе и на несовершеннолетних детей) по иску лица обязанного уплачивать алименты, но только в том случае если суд установит , что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам иего материальное и семейное положение не дает возможности погасить задолженность. ( ст. 114 СКРФ п.2.) Если же несовершеннолетний получатель достиг совершеннолетия, то автоматического освобождения от уплаты задолженности не происходит.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.