Алиментные обязательства супругов.

Супруги в браке обязаны друг друга материально поддерживать. Если же обязанность не исполняется, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Правом на предоставление содержания в судебном порядке обладают:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течении 3-х лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком – инвалидом до достижения ребенком 18 лет, или ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Т.О. основанием для взыскания алиментов в судебном порядке являются следующие факты:

1. Отказ другого супруга от материальной поддержки, не предоставление помощи;

2. Нуждаемость лица, заявляющего требование, за исключением случаев, когда правом на получение содержания обладает жена в период беременности и в течение 3-х лет с момента рождения общего ребенка, в таком случае достаточным основанием является не достижение общим ребенком возраста 3-х лет;

3. Обладание алиментообязанным лицом необходимыми средствами.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Алиментные обязательства бывших супругов (ст.90 СК РФ)

Между бывшими членами семьи, а именно между бывшими супругами в силу закона и в указанных случаях может возникнуть алиментное обязательство. Правом на получение алиментов от бывшего супруга обладают:

- бывшая жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком – инвалидом до достижения ребенком 18 лет, или ребенком-инвалидом с детства 1 группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента прекращения брака.

К нетрудоспособным относятся инвалиды 1, 2 и 3 группы (дать ссылку на разные источники по 3-группе).

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если состояли в браке длительное время.

Сравним основания, названные в абз. 3 и 4. Если в первом случае правовое значение имеет наличие нетрудоспособности, приобретенной в браке или в течение 1 года после расторжения брака, не только по достижении возраста, но и по иному основанию, то во втором - имеет правовое значение достижение пенсионного возраста и длительность состояния в браке. Закон не определяет, какой именно срок является длительным, однако практика исходит из того, что длительным является срок не менее чем в 10 лет. И, тем не менее, продолжительность брака должна оцениваться судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. По мнению М.В. Антокольской, суд при рассмотрении дела должен принимать во внимание также причины расторжения брака, состояние супругов длительное время в фактических брачных отношениях (стр. 353). Если же бывший супруг вышел на пенсию до достижения пенсионного возраста, например, по выслуге лет, то этот факт не может рассматриваться, как основание возникновения обязанности по содержанию в связи с достижением пенсионного возраста.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств (если алименты взыскиваются в судебном порядке). Размер алиментов и порядок их уплаты м.б. установлен и соглашением сторон, либо брачным договором.

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга (бывшего супруга) или ограничение этой обязанности сроком. Ст. 92 СК РФ указывает на основания освобождениясупруга от обязанности по содержанию другого нетрудоспособного нуждающегося супруга. К таким основаниям относятся следующие обстоятельства:

1. нетрудоспособность возникла в результате злоупотребления алкоголем, наркотическими веществами, или в результате совершения умышленного преступления;

2. непродолжительность состояния в браке;

3. недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9 как недостойное поведение в семье может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками, наркотиками, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье)

Основания прекращения уже существующего алиментного обязательства:

1.прекращение нуждаемости получателя;

2. изменение материального и (или) семейного положения плательщика;

3.вступление супруга в новый брак (если супруг не вступил в новый брак, но состоит в фактических брачных отношениях алиментное обязательство прекращению, как представляется, не подлежит, но м.б. прекращено по другому основанию - прекращение нуждаемости получателя, получение материальной помощи от фактического супруга , но только если этот факт будет установлен судом);

4. помещение супруга, получающего алименты в дом инвалидов на полное государственное обеспечение, либо передача его на обеспечение (попечение) общественной организации, либо частных лиц (например, в случае заключения договора ренты) может явиться основанием для освобождения от уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы. (См. п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9.)

Наличие трудоспособных совершеннолетних детей, обязанных оказывать материальную помощь не освобождает бывшего супруга от уплаты алиментов, но при определении размера алиментов м.б. учтены такие алиментообязанные лица и привлечены к участию в деле в качестве 3-х лиц.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.