Ограничение родителей в родительских правах.

Ограничение в родительских правах - это отобрание ребенка у родителей без лишения родительских прав. ( Пчелинцева Л.М., стр. 363).

Такая мера, как ограничение в родительских правах применяется в том случае, когда оставление ребенка с родителями опасно для ребенка как по обстоятельствам, не зависящим от родителей (например, психическое расстройство), так и в случае виновного поведения родителей (например, злоупотребление родительскими правами), но при недостаточности оснований к лишению родительских прав.

Решение об ограничении в родительских правах принимается судом в порядке искового производства. Обращаться с исковым заявлением об ограничении в родительских прав вправе (п. 3 ст. 73 СК РФ):

- близкие родственники ребенка;

- органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних (например, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних);

- дошкольные образовательные учреждения;

- общеобразовательные учреждения и другие учреждения (например, учреждения здравоохранения, социальной защиты);

- прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Порядок рассмотрения дела аналогичен порядку рассмотрения дела о лишении родительских прав.

Ограничение в родительских правах возможно на срок до 6 месяцев. По истечении срока, при условии, что родители изменили свое поведение, отношение к воспитанию ребенка, либо отпали обстоятельства, вследствие которых произошло ограничение в родительских правах, суд выносит решение о восстановлении в родительских правах. Если родители своего поведения не изменят, то по истечении 6 месяцев орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родителей родительских прав.

Правовые последствия ограничения в родительских правах (ст. 74 СК РФ).

Родители, ограниченные в родительских правах лишаются права на личное воспитание ребенка, право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства, если ограничены в правах оба родителя или единственный родитель, и помещается на период ограничения в родительских правах в специализированное учреждение, либо может быть передан под временную опеку или попечительство, или в приемную семью. Родителю, ограниченному в родительских правах могут быть разрешены контакты с ребенком, если общение ребенка с родителем не оказывает на ребенка вредного влияния.

За ребенком сохраняются такие права, как право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, право на получение содержания от родителя (ей), а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе, право наследования.

Возможны ситуации, когда необходимо немедленное отобрание ребенка у родителей. Так , при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта осуществить немедленное изъятие ребенка из семьи и незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка. В течение семи дней с момента вынесения акта об отобрании ребенка органы опеки и попечительства обязаны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав или об ограничении в родительских правах (ст. 77 СК РФ)

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.