Правовые последствия лишения родительских прав.

В результате лишения родителей родительских прав правовая связь между ребенком и родителем прекращается, вследствие чего родители лишаются как семейных, так и гражданских прав, вытекающих из факта родства. Рассмотрим подробнее:

1) право на воспитание ребенка (ст. 61, 62 , 63 СК РФ);

2) право на защиту интересов ребенка, в том числе право представлять ребенка (ст. 64 СК РФ);

3) право на истребование детей от третьих лиц (68 СК РФ);

4) право на дачу согласия или отказа на усыновление ребенка (129 СК РФ)

5) право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетними от 14 до 18 лет (п.1 ст. 26 ГК РФ);

6) на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ);

7) на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК РФ);

8) на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ);

9) право на получение социальных пособий, назначенных детям и установленные для граждан, имеющих детей;

10) на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ);

11) на пенсионное обеспечение после смерти детей.

Но при этом, за родителями сохраняется обязанность по содержанию ребенка. Как правило, одновременно с иском о лишении родительских прав предъявляются и требования об уплате алиментов, но если такое требование не предъявлено, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ решает вопрос о взыскании алиментов. В решении суда указывается, в каком размере алименты подлежат взысканию. Алименты подлежат выплате тому лицу, на чье попечение ребенок будет передан.

Ребенок, родители которого были лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства (право на получение алиментов, право наследования), за ребенком сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Вопрос о совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав решается судом в соответствии с нормами жилищного законодательства. Если жилое помещение родители и ребенок занимают по договору социального найма, то выселение родителей из такого жилого помещения возможно в соответствии с п. 2 ст. 91 ЖК РФ, но при условии, что судом будет установлено, что дальнейшее проживание ребенка в одном жилом помещении с родителями невозможно.

Если же родителям жилое помещение принадлежит на праве собственности или праве совместной собственности с ребенком, то выселение в таком случае невозможно.

Ребенок, родители которого лишены родительских прав, приобретает статус оставшегося без родительского попечения, и может быть передан на усыновление не ранее истечения 6-ти месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.