Личные неимущественные и имущественные права и обязанности родителей.

Права и обязанности родителей по воспитанию детей. Родители ребенка имеют право и обязаны лично осуществлять воспитание ребенка, а также заботиться о здоровье детей, их физическом, духовном, психическом и нравственном развитии. Нормам СК РФ отчасти корреспондируют нормы, закрепленные в ст. 18 ФЗ «Об образовании» - «родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте» (ст. 18, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".)

 

Но осуществление родителями своих прав по воспитанию имеет и определенные внешние границы - так недопустимы в воспитании ребенка жестокое, грубое обращение, унижающее достоинство ребенка, а также оскорбление и эксплуатация ребенка. Злоупотребление родительскими правами, в том числе и по воспитанию, является основанием к лишению родителей родительских прав. Родители обладают преимущественным правом на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, таким образом, родители вправе устранить от воспитания детей всех третьих лиц.

Обязанность родителей обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) образования. В соответствии с Законом РФот 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ст.3) общее образование (т.е. обучение до 9 класса включительно) является обязательным. Однако, такое требование сохраняет силу до достижения лицом 18 лет. По достижении обучающимся 15 лет с согласия родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления ребенок может оставить образовательное учреждение, но при этом должны быть предприняты меры к трудоустройству ребенка и продолжению обучения по иной форме.

Обучение ребенка по программе начального образования необходимо начинать с 6,5 лет и не позднее 8 лет. (ст.19 Закона «Об образовании»), т.о. можно сделать вывод - если родители не обеспечили по достижении ребенком 8 лет его обучения по программе начального образования (по какой-либо форме), то и получение основного общего образования окажется впоследствии невозможным, а значит надлежащим образом своих обязанностей по образованию ребенка родители не выполняют, что может повлечь применение мер ответственности.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Так, в соответствии со ст. 52 Закона « Об образовании» родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Ребенок, не достигший совершеннолетия, не может самостоятельно осуществлять защиту принадлежащих ему субъективных прав (как семейных, так и гражданских, жилищных и др. прав) и законных интересов. Восполняют отсутствие гражданской и семейной дееспособности несовершеннолетнего его родители (законные представители - усыновители, опекуны и попечители), которые, в свою очередь, в силу прямого указания закона наделены правом представлять ребенка в отношениях с любыми третьими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий (доверенности) . Однако, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами детей и интересами их законных представителей имеются противоречия, то орган опеки и попечительства обязан назначить ребенку представителя (ст. 64 СК РФ).

Имущественные права и обязанности родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. В силу указания ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а родители, в свою очередь, обязаны такое содержание предоставить. Обязанности по содержанию детей (алиментные обязательства) родителем, проживающим отдельно, будут рассмотрены в отдельном разделе. В понятие «содержание» входит предоставление ребенку необходимых вещей (одежда, обувь и т.п.), обеспечение его продуктами питания и т.п. В судебной практике возник вопрос о том, обязаны ли родители нести расходы на содержание имущества, принадлежащего ребенку на праве собственности, а также расходов по оплате коммунальных услуг. (Комментарий к судебной практике по семейным спорам. Ответственный редактор д.ю.н., профессор Ю.Ф.Беспалов.Москва , Юрайт , 2010 г. стр.138) Ребенок, являясь собственником имущества, не имеет самостоятельного дохода, за счет которого должно осуществляться содержание имущества. В соответствии с п.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей. Суд же счел возможным возложить на отца обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставляемых его ребенку. В своем решении суд исходил из обязанности родителей (ст. 60 , 61, 80 СК РФ) содержать своих детей.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.