Защита прав несовершеннолетних.

В соответствии с правилом ст. 56 СК РФ «защита прав и законных интересов детей осуществляется их родителями (лицами их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом».

Лицами, заменяющими родителей, являются усыновители, опекуны (попечители), приемные родители.

В тех случаях, когда сами законные представители своими действиями нарушают права и законные интересы детей, либо не осуществляют защиту прав (бездействуют), возникает необходимость защиты прав и законных интересов детей. Ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет в суд, либо ребенку может быть назначен представитель. По мнению Антокольской М.В., « злоупотреблением считается такое осуществление родительских прав, которое вступает в противоречие с их назначением, с интересами детей». Наиболее часто встречающимися случаями злоупотребления является запрещение им посещать школу, принуждение детей к участию в религиозной секте, деятельность которой опасна для психического и физического здоровья ребенка; вовлечение детей в преступную деятельность, проституцию, употребление наркотических веществ; эксплуатация детей различными способами. Злоупотреблением родительскими правами будет и незаконное расходование имущества ребенка, в том числе его пенсии, пособий или алиментов. Помимо перечисленных злоупотреблений существуют и иные.

По общему правилу, защита семейных прав осуществляется в административном и судебном порядке (юрисдикционные формы).

Органами, осуществляющими защиту прав несовершеннолетних в административном порядке являются:

1.Органы опеки и попечительства. Входят в систему органов исполнительной власти субъекта РФ. Субъект РФ вправе передать полномочия на местный уровень. Например, Закон Новосибирской области № 176 - ОЗ от 15.12.2007 г. «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству».

В сфере защиты прав несовершеннолетних органы опеки и попечительства наделены следующими полномочиями (п.8 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

-представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Лица, которым стало известно о нарушении прав и законных интересов ребенка обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка (п.3 ст. 56 СК РФ), а орган опеки попечительства обязан при получении таких сведений принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

2. Комиссия по делам несовершеннолетних. Ст.11. ФЗ от 24.06.1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности ,правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних»

На территории г. Новосибирска действует Комиссия по делам несовершеннолетних см. «Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района г. Новосибирска» утверждено решением Совета депутатов г. Новосибирска от 21.05. 2008 г. № 983. Из п. 2 указанного положения следует, что основными задачами являются (в том числе): «защита и восстановление прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности и содействие несовершеннолетним в реализации их прав» Из пункта 4.6. Положения следует, что комиссия рассматривает дела по заявлению непосредственно самих несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и иных заинтересованных лиц.

Судебная защита. За защитой прав и законных интересов несовершеннолетнего в суд вправе обратиться его законные представители, а сам несовершеннолетний должен быть привлечен к участию в деле (п.3 ст. 37 ГПК РФ), но при этом процессуальный статус несовершеннолетнего законодательно не закреплен, в связи с чем, на практике возникает множество сложностей. В соответствии со ст. 37 ГПК РФ процессуальная дееспособность граждан возникает по достижении возраста 18 лет, а также со времени вступления в брак или объявления эмансипированным. Однако, в соответствии с п. 4 ст. 37 ГПК РФ по делам из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений в случаях предусмотренных федеральным законом несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно защищать в суде свои права. В семейном кодексе содержится прямое указание на случаи, когда несовершеннолетний вправе самостоятельно обратиться в суд:

1. П 1.ст. 28 СК РФ – требовать признания брака недействительным вправе несовершеннолетний супруг.

2. П. 3 ст. 62 СК РФ – несовершеннолетние родители по достижении ими возраста 14 лет вправе требовать установления отцовства в судебном порядке в отношении своих детей.

3. Ст. 142 СК РФ Ребенок, достигший 14 лет вправе требовать отмены усыновления.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.