Государственная регистрация рождения ребенка.

Основания и порядок государственной регистрации рождения ребенка перечислены в ст. 51 СК РФ и главе 2 ФЗ «Об актах гражданского состояния» .

В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ «Об актах гражданского состояния», регистрация рождения ребенка производится органом ЗАГСа по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей, или одного из них. Если ребенок родился при переезде, то по месту жительства родителей или любым органом ЗАГСА расположенным по маршруту следования. Если ребенок граждан РФ родился за границей, то регистрация производится в консульском учреждении. На основании государственной регистрации рождения ребенка возникают юридические права и обязанности между родителями и детьми.

Срок регистрации – один месяц со дня рождения ребенка. Заявление о рождении может быть подано не только родителями ребенка, но и в случае, когда родители лично обратиться не могут, заявление может быть сделано родственником, лицом уполномоченным родителями, должностным лицом медицинской организации, в которой находилась мать ребенка или находится ребенок. Для регистрации необходимо письменное заявление от родителей о присвоении ребенку имени и фамилии. Несовершеннолетние родители так же вправе самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации рождения ребенка.

Если родители ребенка состоят в браке между собой, то имя ребенку присваивается по указанию родителей, отчество присваивается по имени мужа матери, а фамилия (если супруги на разных фамилиях) по их указанию.

Если родители ребенка в браке не состоят, то имя и фамилия ребенку присваивается по их указанию, а отчество по имени, лица признавшего отцовство.

В случае, когда отцовство установлено решением суда имя и фамилию ребенка указывает мать, а отчество - по имени лица, признанного отцом ребенка.

Если же ребенок рожден одинокой матерью и отцовство не установлено, то в графе отец ставится прочерк, фамилия ребенку присваивается по фамилии матери, а имя и отчество по ее указанию. Либо фамилия отца указывается по фамилии матери, а его имя и отчество по ее указанию.

Регистрация рождения ребенка, рожденного с применением методов искусственного оплодотворения осуществляется только с согласия женщины , родившей ребенка. Родителями записываются лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение методов искусственного оплодотворения или имплантацию эмбриона.

Регистрация рождения найденного ребенка (ст. 19 ФЗ «Об актах гражданского состояния). Лицо, нашедшее ребенка, обязано заявить об этом в течение 48 часов в орган внутренних дел или орган опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка.

Представитель организации, куда помещен ребенок, обязан в течении 7 дней обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о регистрации рождения подкинутого ребенка. Регистрация производится на основании следующих документов:

- документ об обнаружении ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства, с указанием времени, места и обстоятельств, при которых ребенок найден;

- документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий возраст и пол найденного (подкинутого) ребенка.

Сведения о фамилии, об имени и отчестве найденного (подкинутого) ребенка вносятся в запись акта о его рождении по указанию органа или организации. Сведения о родителях найденного (подкинутого) ребенка в запись акта о его рождении не вносятся.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.