Имущественные права несовершеннолетних детей.

К имущественным правам детей относятся права как закрепленные семейным законодательством, так и гражданским. Так, ребенок в силу п.1 ст. 60 СК РФ имеет право:

1) на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Более подробно права ребенка на получение содержания будут рассмотрены в теме об алиментных обязательствах.

2) право собственности на доходы, полученные им, право собственности на имущество, полученное в дар, в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Имущество может быть получено ребенком в дар, как от родителей, так и от других родственников. Если имущество подарено ребенку родителями, то его следует рассматривать как перешедшее в собственность ребенка, но, возможно, что имущество приобретено в собственность родителей для использования ребенком (например, компьютер), в таком случае ребенок вправе лишь пользоваться имуществом.

Если собственником имущества является малолетний ребенок (не достигший 14 лет), то от его имени сделки с имуществом вправе совершать только его законные представители. К таким сделкам применяются правила, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ и ст. 19-21 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Перечень сделок, которые малолетний вправе осуществлять самостоятельно содержится в п. 2. ст. 28 ГК РФ, к таким сделкам относятся:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации ;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения .Однако, в литературе отмечено, что указанное выше положение не имеет большого значения, так как сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, могут быть осуществлены малолетним только в пределах круга мелких бытовых сделок (ст. 28, "Правовой статус гражданина в частном праве: Постатейный комментарий главы 3 Гражданского кодекса Российской Федерации" (под ред. П.В. Крашенинникова, "Статут", 2009).

Имущественную ответственность по сделкам, совершенным малолетними несут их законные представители ( п.3 ст. 28 ГК РФ).

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет обладают частично гражданской дееспособностью и в соответствии со ст. 26 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться :

-своим заработком, стипендией и другими доходами;

-совершать мелкие бытовые сделки и сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

Однако, при наличии достаточных оснований (например, не разумное расходование денежных средств) суд по ходатайству родителей, усыновителей попечителя или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим доходом (п. 4 ст. 26 ГК РФ)

Иные сделки несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют право совершать самостоятельно, но при условии наличия письменного согласия законных представителей (п.1 ст. 26 ГК РФ). Сделка, совершенная несовершеннолетним и одобренная законным представителем впоследствии действительна. Отсутствие согласия законного представителя является основанием к признанию такой сделки недействительной.

Для совершения сделок с жилыми помещениями, собственниками или пользователями которых являются несовершеннолетние граждане необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства ( п.2 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). На территории г. Новосибирска действует Постановление мэрии г. Новосибирска от 26.07.2001 года №1928 «Об утверждении положения о порядке выдачи предварительных разрешений на совершение сделок с жилыми помещениями, на которые недееспособные граждане имеют право собственности (пользования)». Постановление мэрии от 28 июня 2000 г. N 1272 «Об утверждении Положения о порядке выдачи предварительных разрешений на совершение сделок с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние имеют право собственности (пользования) утратило силу в связи с принятием Постановления мэра от 12 мая 2008 г. N 346.

Более подробно вопросы защиты прав несовершеннолетних при совершении сделок с жилыми помещениями достаточно широко освещен такими авторами как Л.Ю.Михеева (ссылка «Вопросы защиты прав несовершеннолетних при сделках с жилыми помещениями»// Недвижимость.Строительство.Право., 2007 г, №3), Н.В.Перепелкина ( ссылка «Правовое положение несовершеннолетних и Жилищный кодекс РФ»// « Цивилист», 2008 г, №2,)

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с требованием ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» необходимо также и при совершении следующих сделок:

-на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог;

- по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению);

- совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав;

- раздел его имущества или выдел из него долей;

-на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества.

Если наследником имущества является несовершеннолетний ребенок, то отказ от наследства (который является односторонней сделкой) осуществляется также с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 4 ст.1157 ГК РФ). Данная норма направлена на защиту имущественных прав ребенка при наследовании.

Гражданским кодексом РФ за несовершеннолетними от 14 до 18 лет закреплены и такие права, как право самостоятельно в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, и также самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности (п. 2 ст. 26)

3) правом владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании (по взаимному согласию родителей и ребенка). Однако, правом собственности на имущество родителей ребенок не обладает, равно как и родители не обладают правом собственности на имущество детей (п.4 ст. 60 СК РФ).

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.