Защита родительских прав.

Родитель проживающий отдельно от ребенка обладает теми же правами, что и родитель, с которым находится ребенок, однако, фактический объем прав оказывается значительно меньше в силу того, что реализовать права в полном объеме при раздельном проживании бывает затруднительно.

При расторжении брака и определении в судебном порядке места жительства ребенка между его родителями зачастую возникает спор о том, с кем из родителей ребенок останется проживать. При разрешении спора суд руководствуется критериями , изложенными в п.3 ст. 65 СК РФ – учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей и другое). В разрешении подобных споров немаловажную роль играют органы опеки и попечительства - такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения о органов опеки составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления № 10), а также дает заключение о том, с кем из родителей целесообразнее проживание ребенка. При необходимости судом назначается судебно-психологическая экспертиза, которая может проводиться как в отношении родителей (одного из них), так и по психологическому анализу ситуации (семейному конфликту). Как правило, местом жительства малолетних детей определяется место жительства их матери. Обусловлено это тем, что в таком возрасте у ребенка прочнее психо-эмоциональная связь с матерью, а ежедневный уход за ребенком мать обеспечивает лучше. При разрешении спора мнение ребенка судом может быть принято во внимание, а учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, является для суда обязательным (ст. 57 СК РФ) за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родитель, с которым решением суда определено место жительства ребенка, обязан не препятствовать общению ребенка с другим родителем. Однако, на практике очень распространены обратные ситуации, когда несмотря на вынесенное судом решение, определяющее место жительства ребенка и (или) порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно решение суда не исполняется. К виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (принудительное исполнение решения суда, штраф на не исполнение судебного решения), а при злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с у четом мнения ребенка (п.3 ст. 66 СК РФ).По мнению М.В. Антокольской наличие данной нормы имеет важное психологическое значение (стр. 274) , т.к. это заставит родителя, проживающего с ребенком понять, что он не может нарушать права другого родителя безнаказанно.

В соответствии со ст. 68 СК РФ родители имеют право требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Например, ребенок проживает с бабушкой или дедушкой, которые не назначены опекунами ребенка. При рассмотрении спора судом используются те же критерии, что и при рассмотрении спора между родителями об определении места жительства ребенка, но суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если же судом будет установлено, что ни лицо, у которого находится ребенок, ни родители не могут обеспечить ребенку надлежащего воспитания и развития, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.