Тема 15. . Понятие и виды алиментных обязательств. Алиментные обязательства родителей и детей.

Как семейно-правовой институт алиментные обязательства были известны еще римскому праву. Родители были обязаны содержать своих детей, равно как и дети нуждающихся родителей.( ссылка на Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского; отв.ред. Л.Л.Кофанов.Т.IV.-М.:»Статут», 2004.-стр.521-523)

Термин алименты происходит от латинского «алиментум» (пища, питание).

Понятие алиментного обязательства можно сформулировать следующим образом: семейно–правовое отношение, в силу которого одно лицо (алиментоплательщик) обязано предоставить другому лицу (алиментополучателю) имущественное содержание на условиях, установленных семейным законодательством и (или) соглашением сторон.

Алиментные обязательства возникают между членами семьи, либо бывшими членами семьи, круг которых определен семейным законодательством. При этом понятие « семья» используется законодателем в широком смысле. Таким образом, основанием возникновения алиментного обязательства являются юридические составы, включающие в себя факт-состояние (родство или иное семейное состояние, например факт состояния в браке в течение длительного времени) и факт действие (соглашение сторон или решение суда). В отдельных видах алиментных обязательств необходимо наличие в юридическом составе еще таких фактов, как нетрудоспособность и нуждаемость получателя.

Объектом в алиментном обязательстве являются действия плательщика по передаче имущественного содержания получателю, которые совершаются либо на основе соглашения, либо на основе решения суда.

Сторонами являются плательщик и получательалиментов, при этом плательщик должен обладать алиментоспособностью, т.е. возможностью самостоятельно исполнять свою обязанность. Плательщиком алиментов может быть только дееспособное физическое лицо, состоящее в родственной или иной семейно-правовой связи с получателем, однако ст. 80 СК предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. А родителем может являться и несовершеннолетний гражданин. Например, отцом является несовершеннолетний гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, не имеющий собственного дохода, признавший свое отцовство добровольно Может ли быть предъявлено к нему требование об уплате алиментов в судебном порядке? Представляется, что нет, т.к. процессуальной дееспособностью он не обладает. А если такой гражданин при этом является собственником имущества, приносящего доход, например, квартира сдается в наем. Как же реализовать право ребенка на получение содержания от родителя? Вероятно только путем предъявления алиментных требований к дедушке и бабушке, т.к. нет возможности получить содержание от родителей. Но одним из условий предоставления алиментов в этом случае будет обладание необходимыми для этого средствами, а обязанность родителей по содержанию не связана с наличием либо отсутствием средств.

Лица, не достигшие 18 летнего возраста, но в результате вступления в брак обладающие дееспособностью в полном объеме являются алиментообязанными в отношении своих детей. Спорный так же вопрос и о том, является ли несовершеннолетний, обладающий полной дееспособностью алиментообязанным лицом в отношении своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя, ведь закон предусматривает обязанность совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей. В римском праве вопрос разрешался так- «Если эмансипированный сын является несовершеннолетним, то он ( все же) принуждается содержать неимущего отца : ибо следует с полным на то основанием сказать, что было бы несправедливейшим, если бы отец находился в нужде , когда сын обладает средствами» (ссылка на Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского; отв.ред. Л.Л.Кофанов.Т.IV. - М.: «Статут», 2004. - стр. 521-523)

Получателемалиментов является физическое лицо, признанное таковым по закону , состоящее в семейно-правовой связи с плательщиком , в том числе и недееспособное. От имени лиц недееспособных выступают их законные представители-родители или опекуны которые в свою очередь стороной алиментного обязательства не являются , а только лишь совершают сделки от имени подопечного и представляют его интересы. В связи с этим, отметим, что нарушением прав несовершеннолетних детей на получение содержания от родителей следует рассматривать действия родителя, с которым проживает ребенок, направленные на отказ от алиментов.

Содержание алиментного обязательства состоит в праве получателя требовать уплаты алиментов и обязанности плательщика их платить. Объем обязательства является определенным либо соглашением сторон, либо решением суда, что не исключает его изменения. Например, при изменении материального положения и жизненных обстоятельств может быть изменено соглашение об уплате алиментов, как по требованию плательщика, так и по требованию получателя. При образовании задолженности по вине плательщика получатель вправе требовать неустойку и все причиненные просрочкой убытки.

Алиментное обязательство носит длящийся характер и может быть охарактеризовано как:

1. имущественно-стоимостное;

2. носящие строго личный характер;

3. безвозмездное.

 

Прекращение алиментного обязательства наступает в случаях установленных алиментным соглашением или законом . К законным основаниям прекращения обязательства, возникшего на основании решения суда относятся (ст.120 СК РФ):

1. достижение ребенком совершеннолетия, либо приобретение полной дееспособности;

2. усыновление ребенка;

3. признанное судом восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости получателя;

4. вступление нетрудоспособного нуждающегося супруга в новый брак;

5. смерть плательщика или получателя алиментов.

Обязательства, возникшие на основании соглашения, прекращаются либо со смертью одной из сторон, либо истечением срока действия соглашения, либо по предусмотренным соглашением основаниям.

Алиментные обязательства можно выделить в две очереди. К первой относятся обязательства более близких в социальном и биологическом отношении родственников : родителей и детей, супругов и бывших супругов. Ко второй, в случае отсутствия алиментообязанных лиц первой, относятся алиментные обязательства дедушек и бабушек, совершеннолетних братьев и сестер, воспитанников в отношении фактических воспитателей, обязательства падчериц и пасынков по содержанию отчима и мачехи.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.