Виды личных неимущественных прав и обязанностей супругов.

Личные неимущественныеправа неразрывно связаны с личностью их обладателя и не подлежат передаче кому либо. Некоторые из них относятся к конституционным правам человека и гражданина. СК РФ (ст.31,32) закрепляет такие личные неимущественные права и обязанности как:

1.Право на выбор рода занятий , профессии.

Каждый из супругов в результате вступления в брак не утрачивает принадлежащего гражданину конституционного права на выбор рода занятий и профессии. Однако, если в семье между супругами возникает спор, то уместной, в данном случае, будет ссылка на пункт. 3 ст. 31 СК РФ в соответствии с которым супруги обязаны строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи. Правовых механизмов разрешения подобных споров, как и санкции за нарушение субъективных семейных прав одного из супругов семейное законодательство не содержит. В случае не достижения соглашения видится лишь один возможный выход - расторжение брака.

2. Право супругов на выбор места пребывания и жительства.

При определении места жительства следует руководствоваться правилами ст. 20 ГК РФ. В традиционных семьях супруги проживают совместно, ведут общее хозяйство. Однако, существуют и ситуации, когда в силу каких – либо объективных причин (длительная зарубежная командировка, работа по контракту вне места жительства), это невозможно. Факт раздельного проживания супругов может, тем не менее, иметь и правовые последствия. Так, в случае признания фиктивного брака недействительным раздельное проживание может являться доказательством фиктивности брачного союза. Или в случае фактического прекращения семейных отношений при раздельном проживании имущество, нажитое в период такого проживания, может быть признано личным имуществом каждого из супругов.

3.Равные права супругов при решении внутрисемейных вопросов, таких как воспитание и образование детей, вопросы отцовства и материнства.

Вопросы отцовства, материнства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются по взаимному согласию супругов и исходя из принципа равенства прав мужчины и женщины, в том числе и в семейных отношениях. В отдельных случаях, прямо установленных семейным законодательством, наличие или отсутствие согласия одного из супругов имеет важное правовое значение. Так в неимущественных отношениях требуется получение согласия супруга на усыновление, если усыновителем является только один из супругов. Последствием отсутствия такого согласия будет отмена решения суда об установлении усыновления, как решения вынесенного с нарушением норм материального права. Владение, пользование и распоряжение совместным имуществом супругов осуществляется также по взаимному согласию. Презюмируется, что при совершении сделок с совместным имуществом один из супругов действует с согласия другого. Для совершения сделок с недвижимым имуществом, сделок, требующих государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение сделки. Если согласие получено не было, то такая сделка по иску супруга, чье право нарушено может быть признана недействительной (п.3 ст. 35 СК РФ).

4.Обязанность строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии детей. Обязывая супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения законодательство не содержит каких - либо санкций за не исполнение указанных обязанностей, равно как и санкции за нарушение одним из супругов личных неимущественных прав другого супруга из чего можно сделать вывод о том, что нормы п.2 и 3 ст. 31 СК РФ носят декларативный характер. Лишь такой факт как недостойное поведение в семье одного из супругов порождает негативные правовые последствия в случаях прямо указанных в законе, например суд вправе освободить другого супруга (бывшего супруга) от обязанности по содержанию нетрудоспособного нуждающегося супруга в случае недостойного поведения в семье последнего.

5.Право супругов на выбор фамилии. При вступлении в брак будущие супруги вправе выбирать, какими фамилиями будут именоваться. Так в качестве общей может быть избрана фамилия одного из супругов (традиционный вариант - жена принимает фамилию мужа, но возможно и наоборот), либо супругам оставлены их добрачные фамилии, либо к добрачной фамилии присоединяется фамилия другого супруга. Соединение фамилий невозможно, если один из супругов уже имеет двойную фамилию, либо если законодательством субъектов соединение фамилий не допускается. При подаче заявления о вступлении в брак, необходимо указать какие фамилии будут супругами избраны. Тем самым будущие супруги реализуют право на выбор фамилии при вступлении в брак. Изменение же фамилии в период брака осуществляется в общегражданском порядке в соответствии с нормами ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Тема 7. Имущественные отношения супругов. Законный режим имущества супругов.

С момента регистрации брака между супругами помимо личных неимущественных отношений возникают и имущественные отношения, которые условно можно выделить в 2 группы:

1.Имущественные правоотношения, возникающие между супругами как между субъектами гражданского права. Так, например, не запрещено заключение между супругами договоров дарения.

2.Особые имущественные отношения, которые возникают между супругами с момента регистрации брака по поводу владения, пользования и распоряжения совместным имуществом. Содержание имущественного брачного правоотношения составляют права и обязанности супругов по поводу владения, пользования и распоряжения совместным имуществом, а также обязанности, вытекающие из совместных обязательств супругов. Т.о. имущественные права и обязанности можно разделить на вещные и имущественные.

Имущество, которое приобретается супругами в период брака, в силу прямого указания закона поступает в их совместную собственность, а в отношении совместно нажитого имущества распространяется законный режим имущества супругов. Однако, нормы устанавливающие законный режим имущества не являются нормами императивными, т.е. супруги вправе изменить законный режим на договорный посредством заключения брачного договора. Имущественные отношения супругов регулируются нормами как семейного, так и гражданского законодательства.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.