Методы статистического анализа данных о здоровье военнослужащих

Анализируя данные из различных разделов годового отчета и рассчитывая статистические показатели, начальник медицинской службы бригады делает вывод о существующем уровне и происшедших в отчетном году изменениях в состоянии здоровья личного состава частей соединения, оценивает эффективность проведенных медицинских мероприятий по укреплению здоровья военнослужащих и докладывает командиру бригады выводы и предложения по улучшению медицинского обеспечения личного состава частей соединения.

Основными обобщающими медико-статистическими показателями, характеризующими здоровье военнослужащих, являются показатели состояния здоровья (заболеваемость, увольняемость по болезни, смертность) военнослужащих.

Заболеваемость - один из важнейших показателей здоровья военнослужащих, характеризующий уровень (частоту) распространения и структуру болезней в воинском коллективе за определенный период времени.

Заболеваемость как медико-статистический показатель здоровья военнослужащих характеризует тот ущерб, который наносится болезнями боевой и физической подготовке войск.

Статистика первичной заболеваемости военнослужащих дает наиболее полную картину вновь возникшей патологии среди различных групп военнослужащих. Единицей статистического наблюдения (учета) при этом является так называемое первичное обращение- первое обращение военнослужащего за медицинской помощью к врачу во время пребывания на военной службе по поводу каждого нового, ранее нигде не зарегистрированного заболевания.

Анализируя материалы первичной заболеваемости военнослужащих за отчетный период, начальник медицинской службы соединения, помимо абсолютных данных прибегает к вычислению относительных показателей частоты заболеваемости и ее структуры.

Показатели частоты первичной заболеваемости военнослужащих по рубрикам и формам болезней вычисляются на 1000 человек личного состава в целом за часть (отдельно для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по контракту, офицеров и прапорщиков, военнослужащих-женщин) по формулам (в ‰):

1. Общая частота (уровень) первичной заболеваемости:

 

Число всех первичных обращений ´ 1000
Средняя годовая численность личного состава

 

Общий показатель первичной заболеваемости дает представление об уровне заболеваемости военнослужащих в целом, характеризуя в среднем на одну тысячу личного состава число новых заболеваний (первичных обращений). Сопоставление этого показателя с аналогичным показателем за предшествующий год позволяет оценить динамику уровня первичной заболеваемости.

2. Частота (уровень)первичной заболеваемости по классам (группам, отдельным формам) болезней (в ‰):

 

число первичных обращений по поводу болезней кожи (инфекционных болезней, травм, пневмонии и т. д.) ´ 1000  
 
Средняя численность личного состава  

 

Показатели частоты характеризуют распространенность заболеваний среди личного состава, позволяют выявить чаще всего встречающиеся заболевания, особенности заболеваемости данного воинского коллектива, сравнить уровни его заболеваемости в отчетном и предыдущем периодах.

Показатели структуры первичной заболеваемости по классам болезней (в %):

 

число первичных обращений по поводу болезней кожи (инфекционных болезней, травм, гриппа и т. д.) ´ 100  
 
число первичных обращений по всем классам болезней  

 

Эти показатели позволяют выделить ведущие формы и классы болезней. Вместе с показателями частоты заболеваемости они являются для медицинской службы части важными исходными данными для планирования мероприятий, направленных на максимальное снижение заболеваемости личного состава.

Анализ структуры первичной заболеваемости дополняет характеристику ее уровня и позволяет выделить те классы, рубрики и формы болезней, за счет которых в основном формируется первичная заболеваемость. Знание структуры заболеваемости (с учетом тяжести и значимости болезней) помогает установить очередность и срочность планируемых лечебно-профилактических мероприятий. Структура заболеваемости изучается, как правило, в отношении основных классов, рубрик и форм болезней.

Группировка болезней по классам (отдельным формам болезней) зависит от практических задач и целей анализа. Возможно применение показателей распределения для характеристики внутренней структуры класса или даже рубрики заболевания, причем за 100% принимаются не все вообще заболевания (первичные обращения), а заболевания по данному классу (рубрике).

Статистика заболеваемости с госпитализацией(госпитализация) характеризует следующую по тяжести патологии группу военнослужащих, требующих обязательного стационарного лечения в связи с тем или иным заболеванием. Единицей учета при этом виде заболеваемости является случай госпитализации военнослужащего в лечебное учреждение. При наличии у военнослужащего нескольких заболеваний они отражаются в документах отчетности по диагнозу основного заболевания, наиболее серьезно влияющего на длительность и исход лечения больного.

При статистическом анализе данных о госпитализации военнослужащих воинской части, соединения, как и при анализе первичной заболеваемости, вычисляют показатели частоты и структуры.

Показатели частоты госпитализации (общий, по классам и формам болезней в ‰):

число госпитализированных по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.) ´ 1000  
 
средняя годовая численность личного состава  

 

Показатели структуры госпитализированных больных по классам и формам болезней (в %):

 

число госпитализированных по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.) ´ 100  
 
число всех госпитализированных  

 

Анализируя названные показатели, начальник медицинской службы не только выясняет частоту и состав заболеваний, потребовавших госпитализации заболевших, но и принимает во внимание, куда госпитализированы больные, каковы исходы и длительность их стационарного лечения и т. д. Такой анализ позволяет принять меры к улучшению организации стационарного лечения больных военнослужащих соединения.

Статистика заболеваемости с временной потерей трудоспособности (трудопотери) военнослужащих позволяет объективно характеризовать как часто, за счет каких заболеваний и насколько продолжительно отрываются военнослужащие от боевой и физической подготовки. Единицей учета трудопотерь является случай трудопотерь - полное освобождение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей на срок не менее суток по поводу стационарного или амбулаторного лечения, отпуска по болезни, отдыха при части, направления на консультацию, на различные диагностические исследования или освидетельствование в военно-врачебной комиссии. В статистику трудопотерь включают только законченные случаи трудопотерь, то есть случаи, завершившиеся определившимся исходом лечения (возвращение в часть, увольнение по болезни, летальный исход). По каждому законченному случаю трудопотерь учитывается число дней трудопотерь - продолжительность полного отрыва больного военнослужащего от служебной деятельности в днях.

При анализе трудопотерь вычисляют ряд относительных и средних статистических показателей.

Показатели частоты случаев (дней) трудопотерь (общие и по классам, формам болезней, в ‰):

 

число случаев (дней) трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.) ´ 1000  
 
средняя годовая численность личного состава  

 

Показатели частоты случаев, дней трудопотерь характеризуют тот ущерб, который наносят боеспособности воинских коллективов различные заболевания.

Показатели структуры случаев, дней трудопотерь по классам, формам болезней (в %):

число случаев (дней) трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.) ´ 100  
 
число случаев (дней) трудопотерь по всем классам болезней  

 

Показатели структуры трудопотерь позволяют выделить те основные заболевания, которые приводят к наибольшим трудопотерям, наносят больший ущерб боевой и физической подготовке, требуют особого внимания медицинской службы.

Показатели средней длительности случая трудопотерь по классам, отдельным формам болезней (в днях):

 

число дней трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)  
 
число случаев трудопотерь по поводу инфекционных болезней (травм, гриппа и т. д.)  

 

Показатели средней длительности случая трудопотерь позволяют оценить тяжесть тех или иных заболеваний, средние сроки нетрудоспособности военнослужащих при этих заболеваниях.

При анализе трудопотерь необходимо пользоваться в основном теми же группировками, что и при изучении первичной заболеваемости и госпитализации. В результате анализа трудопотерь устанавливаются: удельный вес тех или иных заболеваний и факторов внешней среды в общей сумме причин возникновения трудопотерь; частота и объем трудопотерь (в случаях и днях); средняя длительность случая трудопотерь как один из показателей тяжести конкретного заболевания и качества медицинской помощи; динамика трудопотерь.

В основе статистики увольняемости по болезни и смертности военнослужащих лежат данные текущей регистрации каждого случая увольнения военнослужащего из ВС РФ по болезни и случая смерти. Данные увольняемости по болезни и смертности характеризуют тот безвозвратный ущерб боеспособности части (соединения), который наносят ему заболевания и травмы. Показатели частоты и структуры увольняемости по болезни позволяют выделить те рубрики болезней, основные заболевания, которые определяют уровень увольняемости из ВС РФ. Методика вычисления этих показателей не отличается от методики вычисления аналогичных показателей, применяемых при анализе заболеваемости. В войсковом звене медицинской службы статистические показатели смертности обычно не вычисляются. Каждый случай смерти подвергается подробному изучению.

Анализ здоровья военнослужащих с использованием приведенных обобщающих медико-статистических показателей должен проводиться в динамике, включать сравнение с аналогичными показателями за другие годы, с другими воинскими частями, учитывать вместе с тем особенности их личного состава, особенности учебно-боевой деятельности.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.