Оформление результатов инвентаризации

Итоговые данные о наличии и качественном (техническом) состоянии медицинского имущества по каждому объекту инвентаризации вносятся в графу 6 «Фактическое наличие» инвентаризационной описи по ф. 401. Инвентаризационные описи оформляются по номенклатуре, закрепленной за каждым материально ответственным лицом, отдельно.

Затем членами внутренней проверочной комиссии сличается фактическое наличие имущества с количеством, числящимся по учету, и выводятся недостачи и излишки имущества.

В случае обнаружения недостач материальных запасов медицинского имущества начальником медицинской службы бригады (начальником отделения медицинского снабжения медицинской роты), проводятся расчеты естественной убыли медицинского имущества по нормам, установленным Руководством по хранению медицинской техники и имущества. Расчеты естественной убыли прикладываются к инвентаризационным описям. Их можно также записать и в графе «Примечание» инвентаризационной описи по каждому отдельному наименованию недостающего медицинского имущества. Расчеты проводятся только по медицинскому имуществу, на которое установлены нормы естественной убыли (траты).

В случае выявления недостач, превышающих нормы естественной убыли, или недостач, на которые нормы естественной убыли не установлены, а также излишков имущества председатель комиссии обязан немедленно доложить об этом командиру воинской части для принятия мер.

Инвентаризационные описи подписываются председателем и членами внутренней проверочной комиссии, материально ответственными лицами, командирами (начальниками) проверяемых подразделений и утверждаются командиром воинской части. Подпись материально ответственных лиц свидетельствует о том, что имущество, поименованное в инвентаризационной описи, проверено комиссией, внесено в акт в их присутствии и находится на их ответственном хранении. В случае приема и сдачи имущества от одного материально ответственного лица другому в инвентаризационной описи расписываются сдающий и принимающий медицинское имущество.

По окончании проверки всех объектов инвентаризации и составления инвентаризационных описей оформляется акт о результатах инвентаризации по ф. 835 и ведомость расхождений по результатам инвентаризации по ф.836. Акт оформляется в одном экземпляре, подписывается председателем и членами внутренней проверочной комиссии, а также в порядке ознакомления - начальником медицинской службы и утверждается командиром воинской части. В нем указываются результаты снятия остатков наличия и качественного (технического) состояния медицинского имущества по каждому подразделению (объекту инвентаризации). В акте отражаются также условия хранения медицинского имущества, причины образования недостач и излишков, состояние и недостатки в учете медицинского имущества, мероприятия, которые необходимо провести для устранения всех выявленных недостатков, положительные стороны в учете и хранении медицинского имущества.

К акту о результатах инвентаризации прилагаются все инвентаризационные описи, ведомость расхождений по результатам инвентаризации, а также объяснения должностных лиц, справки, расчеты естественной убыли и другие документы, поясняющие выводы и предложения комиссии.

Изъятие из дела учетного документа, например, для приложения к акту о результатах инвентаризации, проведения административного расследования или возбуждения уголовного дела по факту утрат, хищений или недостач медицинского имущества, производится с разрешения командира воинской части. При изъятии учетного документа на его место подшивается справка-заместитель, в которой указывается номер изъятого документа, количество листов, куда и при каком номере направлен или в какое дело подшит этот учетный документ. Справка-заместитель подписывается лицом, ответственным за ведение учета медицинского имущества, и заверяется мастичной печатью «Для пакетов». Исправление общего количества листов в этом случае в деле не производится, а на последнем листе дела указывается количество листов, изъятых из дела.

Итоги инвентаризации проводятся по книгам и карточкам учета согласно инвентаризационным описям. При этом в целях сокращения записей в графе «Наименование документа» книг и карточек учета, ведущихся в аптеке медицинской роты, делается запись «Акт инвентаризации» и показываются остатки имущества по каждому предмету в каждом подразделении.

Выявленные при инвентаризации излишки медицинского имущества на основании приказа по части и актов снятия остатков записываются на приход, а недостачи - списываются с книг и карточек учета. При этом недостачи, превышающие нормы естественной убыли (траты), а также недостачи медицинского имущества, для которого нормы естественной убыли не установлены, записываются в книгу учета недостач воинской части и в книгу учета утрат материальных средств медицинской службы с обязательной отметкой на копии каждого приказа (выписки из приказа) командира части даты и статьи записи в книгу учета недостач и книгу учета утрат.

В приказе командира воинской части по итогам инвентаризации указываются положительные стороны в работе с медицинским имуществом, выявленные недостатки и мероприятия по их устранению.

По результатам инвентаризации председателем внутренней проверочной комиссии проводится разбор с детальным анализом положительных результатов деятельности медицинской службы воинской части, выявленных недостатков, причин их возникновения и предложений по устранению этих недостатков. Материалы разбора являются основой для разработки плана мероприятий по устранению выявленных комиссией недостатков, который разрабатывается начальником аптеки медицинской роты и утверждается начальником медицинской службы бригады.









Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.