VII. ПОСТРОЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИКОВ

 

Графики представляют результаты измерений в наиболее наглядной форме. График выполняется на миллиметровой бумаге, на которую наносятся координатные оси. По оси абсцисс (горизонтальной) наносится независимая переменная (аргумент), по оси ординат (вертикальной) - функция.

Диапазоны измерения переменных по обеим осям выбираются независимо друг от друга так, чтобы была представлена лишь экспериментально исследованная область измерения измеренных величин, а сам график занимал бы практически всё поле чертежа. При этом точку начала координат (точку (0,0)) на графике помещать не обязательно.

На координатные оси наносится шкала. Шкала должна легко читаться, поэтому единица масштаба должна соответствовать «круглому» числу единиц измеряемой величины (1, 2, 5 или те же цифры, умноженные на 10). В конце оси указывается откладываемая величина и её размерность, а также множитель , определяющий порядок величин, например; Н, А/м.

Точки на график нужно наносить точно и тщательно, обводя их кружком или другим знаком (треугольники и т.д.).

Погрешности указывают для одной или для обеих измеряемых ве­личин в виде отрезков длиной в доверительный интервал, в цент­ре которых расположены экспериментальные точки.

При проведении кривой по экспериментальным точкам следует помнить, что нельзя соединять экспериментальные точки ломаной линией. Кривые следует проводить по возможности плавно и, как правило, между экспериментальными точками. Графическое представление экспериментальных данных показано на рисунке 1.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.