Методы статистического анализа деятельности медицинской службы бригады в мирное время

Статистическая оценка деятельности медицинской службы бригады за отчетный период включает в первую очередь характеристику общего объема работы медицинской службы и характеристику работы основных функциональных подразделений медицинской роты.

Для оценки общего объема работы медицинской роты наряду с абсолютным числом обращений в медицинскую роту используется показатель частоты обращений в медицинскую роту(в ):

 

число всех обращений военнослужащих за медицинской помощью ´ 1000
средняя годовая численность личного состава

 

При этом в число всех обращений военнослужащих включают как первичные обращения к врачу по данному заболеванию, так и повторные обращения к врачу по поводу ранее зарегистрированных заболеваний.

Более конкретно объем работы медицинской роты, нагрузку врачей, ведущих амбулаторный прием, характеризует среднее число обращений военнослужащих в медицинскую роту за день амбулаторного приема:

 

число всех обращений за год (квартал, месяц и т. д.)
число дней амбулаторного периода за год (квартал, месяц и т. д.)

 

Эффективность оказанной военнослужащим медицинской помощи в определенной мере отражает показатель повторности обращений – отношение числа всех обращений к врачу к числу первичных обращений:

 

число всех обращений в медицинскую роту
число первичных обращений в медицинскую роту

 

Показатель повторности обращений у рядового состава обычно равен 2,5-3,0. Более высокий показатель свидетельствует или о недостаточной эффективности медицинской помощи или о дефектах в организации медицинского учета. Низкие показатели повторности обращений (меньше 2) являются, как правило, результатом недоучета повторных обращений.

Статистическую характеристику использования различных лечебных учреждений для стационарного лечения военнослужащих дает показатель распределения направленных на стационарное лечение по видам этих учреждений (в %):

число военнослужащих, направленных в лазарет медицинской роты (госпиталь и т.д.) ´ 100  
 
число всех направленных на стационарное лечение  

 

В Вооруженных Силах РФ наиболее близким к личному составу стационаром является лазарет медицинской роты, где подлежат лечению военнослужащие с заболеваниями, не требующими сложного и длительного лечения (до 14 дней), которые составляют примерно 60-70% от всех больных, требующих стационарного лечения. Остальных больных (30-40%), нуждающихся в специальном медицинском обследовании, квалифицированном и специализированном лечении, направляют в военный госпиталь или (сравнительно редко) в лечебное учреждение Минздравсоцразвития России.

Важную статистическую информацию содержат показатели распределения больных, направленных в лазарет медицинской роты по видам заболеваний (в %) - они дополняют статистическую характеристику работы лазарета медицинской роты и дают возможность выяснить, больные какими заболеваниями преобладали среди военнослужащих, направленных на лечение в лазарет:

число лиц, направленных в лазарет медицинской роты по поводу гриппа (острого тонзиллита и др.) ´ 100  
 
число всех направленных в лазарет  

 

Для оценки использования возможностей коечного фонда лазарета медицинской роты целесообразно рассчитывать показатели:

а) среднее число занятых коек лазарета:

 

число койко-дней, проведенных всеми больными в отчетном году

 

б) показатель использования коек лазарета (в %):

- использование плановой коечной мощности (%) (принято считать, что штатная койка в военном лечебном учреждении в обычных условиях работы должна быть занята 330 дней в году):

 

число койко-дней, проведенных больными за год ´ 100
число запланированных коек ´ 330

 

- использование фактической коечной мощности (%):

 

число койко-дней, проведенных больными в отчетном году ´ 100
среднее число развернутых коек ´ 365

 

в) показатель средней длительности пребывания больного в лазарете, дни:

 

число койко-дней, проведенных больными в отчетном году
число всех лечившихся больных*

 

Анализ состояния здоровья (раздел 2 годового отчета) и физического развития рядового состава проводится с использованием:

- показателей распределения военнослужащих по группам состояния здоровья (в %)**:

 

число здоровых (практически здоровых, имеющих хронические заболевания) военнослужащих ´ 100
число всех обследованных военнослужащих

 

- показателей распределения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по группам физического развития (%).***

число военнослужащих с хорошим (удовлетворительным, недостаточным) физическим развитием ´ 100
число всех обследованных военнослужащих  

 

Рассмотренные направления статистического анализа данных о здоровье военнослужащих и деятельности медицинской службы бригады, естественно, не охватывают всего многообразия конкретных показателей, которые могут быть получены по данным медицинской отчетности и тем более по дополнительным разработкам материалов учета. Однако и они позволяют оценить основные результаты работы медицинской службы и поэтому широко используются на практике. Анализ этих показателей в динамике (не менее чем за 2 года) помогает начальнику медицинской службы планировать конкретные мероприятия, направленные на дальнейшее улучшение медицинского обслуживания личного состава соединения.


Глава 9. Итоговые проверки медицинской службы отдельной мотострелковой бригады (отдельной танковой бригады) как форма контроля управленческой деятельности начальника медицинской службы, командира медицинской роты бригады








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.