Глава 8. Информационная основа управления медицинской службой

Медицинский учет, медицинская отчетность и статистический анализ медицинских данных – информационная основа управленческой деятельности начальника медицинской службы, органа управления медицинской службой

Содержание управленческой деятельности начальника медицинской службы в значительной мере определяется данными медицинского учета, отчетности, их статистическим анализом.

На основе донесений, представляемых подчиненной службой немедленно, ежедневно, еженедельно и т.д., данных медицинских отчетов о деятельности медицинской службы начальник медицинской службы, орган управления получает возможность оперативно реагировать на изменения медицинской обстановки, принимать своевременно решение по сложившейся обстановке и ставить дополнительные или новые задачи в планы работы медицинской службы, в содержание мероприятий по медицинскому обеспечению войск, выделять при необходимости дополнительные силы и средства для реализации принятого решения.

Начальник медицинской службы соединения (бригады) обязан организовывать и контролировать медицинский учет и отчетность в подчиненных воинских частях (подразделениях); проверять медицинские отчеты подчиненных медицинских подразделений, воинских частей; составлять медицинские отчеты и донесения за соединение и представлять их вышестоящему начальнику; осуществлять анализ основных статистических показателей состояния здоровья военнослужащих и деятельности медицинской службы соединения.

Медицинский учет и отчетность ведутся с целью:

получения медицинской службой статистических данных, необходимых для организации медицинского обеспечения частей и соединений Вооруженных Сил;

оперативного руководства и управления силами и средствами медицинской службы;

контроля за эффективностью, своевременностью и преемственностью проводимых медицинской службой лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

изучения и научного обобщения результатов деятельности медицинской службы частей и соединений и опыта ее работы в целом;

своевременного информирования командования и вышестоящего медицинского начальника о состоянии медицинской службы и медицинского обеспечения войск.

Основными задачами медицинского учета и отчетности в воинских частях и соединениях в мирное время являются:

учет состояния и изменений в здоровье военнослужащих;

учет лечебно-профилактической деятельности медицинской службы;

учет инфекционной (эпидемической) заболеваемости, санитарно-эпидемического состояния воинской части и проведенных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

учет исходов и сроков лечения военнослужащих в лазаретах медицинской роты, медицинских пунктах частей.

Медицинскому учету в воинской части в мирное время подлежат сведения, характеризующие состояние здоровья (физическое развитие, заболеваемость, увольняемость по болезни и смертность); деятельность медицинской роты медицинской службы бригады.

Документы медицинского учета предназначены для единообразной регистрации медицинских данных, обеспечения преемственности в обследовании, лечении и диспансерном динамическом наблюдении военнослужащих, имеют юридическое значение, могут быть использованы в интересах страховой медицины, являются информационной основой автоматизированной системы управления медицинской службой, а также обеспечивают выполнение других задач. Перечень форм и порядок ведения документов медицинского учета регламентируются Указаниями по ведению медицинского учета и отчетности в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время (2001).

Принятой в Вооруженных Силах РФ системой медицинского учета определено ведение в воинских частях следующих документов медицинского учета:

медицинских книжек военнослужащих (форма № 1, 2, 3);

карт учета травм (ф. № 7);

карт эпидемиологического обследования инфекционного заболевания (ф. № 23);

процедурных карт (ф. № 8);

амбулаторных карт (ф. № 9);

историй болезней (ф. № 12);

книг учета больных в амбулатории (ф. № 5);

книг учета больных, находящихся на стационарном лечении (ф. № 13);

книг учета работы стоматологического кабинета (ф. № 19);

книг учета хирургических операций (ф. № 16);

книг учета специальных диагностических исследований (ф. № 17);

книг учета лабораторных исследований (ф. № 18);

паспорта медицинской роты (ф. № 33а).

Медицинская книжка военнослужащего (формы № 1, 2, 3) является важнейшим медицинским документом индивидуальной регистрации, она призвана обеспечивать преемственность и последовательность медицинского обслуживания путем сосредоточения в едином документе сведений о здоровье военнослужащего и всех видах лечебно-профилактических мероприятий, которым он подвергался. Медицинскую книжку заполняют на военнослужащего при первом медицинском обследовании; в нее вносят данные антропометрических измерений, обращений по поводу заболеваний и травм, данные об исходах заболеваний; сведения об амбулаторном и стационарном лечении; результаты диспансерных обследований и медицинских осмотров; сведения о проведенных профилактических мероприятиях и др. Медицинская книжка военнослужащего является, таким образом, документом, дающим наиболее полную характеристику состояния и изменений в здоровье военнослужащего за весь период его службы в Вооруженных Силах РФ.

Книга учета больных в амбулатории (ф. № 5) является основным учетным документом списочного типа, дающим характеристику амбулаторной помощи в медицинской роте. В книге ведется учет всех обратившихся за медицинской помощью к врачу, при этом указываются диагноз заболевания, очередность обращения, оказанная медицинская помощь и дальнейшее направление больного на лечение или консультацию, число дней трудопотерь.

Как показывает опыт работы медицинской службы Вооруженных Сил РФ, книга учета больных в амбулатории ведется во всех медицинских подразделениях воинских частей, так как является одним из главнейших источников составления установленной отчетности.

Карта учета травмы (ф. № 7) имеет оперативно-сигнализационное и учетно-статистическое назначение; заполняется на каждый случай травмы, повлекший за собой трудопотери. В карте указываются причина и обстоятельства травмы, место и время травмы, сроки и характер медицинской помощи и лечения, исходы травмы.

Карта эпидемиологического обследования инфекционного заболевания(ф. № 23) имеет оперативно-сигнализационную роль и наряду с этим освещает некоторые эпидемиологические вопросы: диагноз, бактериологические данные, очаги, контакты, предполагаемые источники заражения, проведенные противоэпидемические мероприятия в части и др.

История болезни заполняется на военнослужащих, находящихся на лечении в лазарете медицинской роты, ведется по сокращенной форме с кратким дневником течения заболевания.

Отчетная медицинская документация предназначена для статистической сводки материалов, собранных с помощью документов медицинского учета. Отчетные документы представляют собой целесообразную форму сводки данных о здоровье военнослужащих и деятельности медицинской службы за тот или иной временной период (месяц, квартал, год).

Различают внеочередные донесения, очередные (или срочные) медицинские донесения, медицинские отчеты.

Внеочередные медицинские донесения представляются согласно ДМ-4, 1998 г., начальником медицинской службы вышестоящему медицинскому начальнику немедленно при появлении случаев особо опасных инфекций, возникновении однородных множественных заболеваний, при несчастных случаях, связанных с медицинским обслуживанием, лечением и в других случаях.

В очередном донесении по медицинской службе (ф. 1/МЕД) представляются оперативные данные, которые необходимы для характеристики уровня и динамики заболеваемости личного состава по важнейшим классам и группам болезней (некоторые инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин) за месяц.

Медицинский отчет о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы (ф. 3/МЕД) является основным статистическим документом, в котором всесторонне отражаются итоги работы медицинской службы за календарный год по медицинскому обеспечению частей и соединений. Цифровая часть годового медицинского отчета охватывает основные области деятельности медицинской службы и состоит из следующих самостоятельных разделов:

- работа медицинской роты, медицинского пункта и их лазаретов;

- состояние здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- состояние здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- общая характеристика случаев травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин;

- показатели работы стоматологического кабинета;

- заболеваемость, увольняемость, смертность военнослужащих.

Исходными данными для составления таблиц отчета являются данные, содержащиеся в названных выше документах медицинского учета.

Особую важность из перечисленных разделов отчета представляют таблицы раздела, которые содержат данные о заболеваемости, увольняемости и смертности военнослужащих в соответствии с классификацией болезней, травм и причин смерти военнослужащих, принятой в Вооруженных Силах РФ*. Эта классификация, отражая современное состояние медицинской и военно-медицинской науки, способствует научно обоснованному изучению патологии, встречающейся у военнослужащих, устанавливает единую, обязательную для всех военных врачей терминологию, обеспечивает одинаковое отнесение учтенных нозологических форм к тем или иным рубрикам болезней. Она составлена на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) с учетом патологии, регистрируемой в войсках. Обеспечивает также сравнимость показателей заболеваемости в лечебных учреждениях ВС РФ и в учреждениях здравоохранения МЗиСР РФ (Приказ Минздрава РФ от 1997 г. № 170 «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра»).

Использование указанной классификации болезней дает возможность проанализировать особенности первичной заболеваемости, госпитализации, трудопотерь, увольняемости и смертности военнослужащих по основным рубрикам и формам болезней.

Разделы медицинского отчета воинской части (соединения) сопровождаются текстовой частью отчета – объяснительной запиской. Содержание объяснительной записки определяется специально разработанной схемой. Объяснительная записка содержит анализ материалов о здоровье военнослужащих воинской части, деятельности ее медицинской службы и отражает важнейшие особенности медицинского обеспечения части (соединения) за отчетный период. Главное внимание в объяснительной записке уделяют анализу здоровья военнослужащих в отчетном году в сравнении с данными предыдущих лет, выяснению причин изменений в состоянии здоровья, оценке эффективности проводившихся медицинской службой лечебно-профилактических, санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Исходными данными для составления объяснительной записки являются цифровые данные отчета, а также ряд данных первичного медицинского учета, характеризующих деятельность медицинской службы части (соединения).

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.