История географического изучения туризма

Начало географических исследований отдыха и туризма относится ко второй половине XIX столетия (И.Г.Коль). Первоначально предметом интереса исследователей были главным образом туристские местности, которые, по мнению А. Геттнера, стали появляться в результате возникновения потребностей в отдыхе у жителей больших городов, а также ресурсы мине­ральных вод, целебные свойства климата и природные дос­топримечательности.

Термин "география туризма" (Fremdebverkenhrs geographic) впервые был применен Д.Страднером (1905), который считал, что эта наука должна заниматься исследованиями туристско­го движения и его хозяйственными последствиями, а также туристскими достоинствами, определяющими "аттрактивность" данной местности (которую он называл "туристским простран­ством (районом)". В последующие годы географией туризма занимался К.Шпутц (1919), который исследовал изменения поселений под влиянием развития базы ночлега и базы питания а также обратил внимание на необходимость исследова­ния перемен в природных и культурных ландшафтах под вли­янием туризма.

Исторически предмет исследования географии туризма, отражая запросы общественной практики, расширялся от ис­следования географии туристских потоков к изучению курортно-туристских ресурсов и проведению рекреационного райо­нирования.

Основное внимание в первых географических исследова­ниях отдыха и туризма уделялось туристским потокам как внутренним, так в значительной степени и международным, а также туристскому освоению местности.

Во Франции первые исследования в рамках географии ту­ризма появились в двадцатых годах нашего столетия и были связаны с Р.Бланшаром, занимавшимся развитием туристско­го движения и туристского хозяйства в Альпах. В это же время подобные исследования проводил в Италии А.Мариотти.

В тридцатые годы география туризма получает достаточно бурное развитие по всему свету и прежде всего в Германии (Р.Глюксман, А.Борман, Х.Позер), во Франции (Д.Мидж), в Швейцарии (В.Унцикер), в Японии (М. Сато, К.Мисава, Й.Такаике, К.Танака, Т.Осаки), а также в США (Р.Браун, К.С.Мак-Мерри). Главным предметом исследований были социально-экономическое влияние туризма как на пространства сельс­кой местности, так и на туристские ресурсы (главным обра­зом природные). В связи с этими исследованиями был образо­ван Институт исследования туризма (Берлин, 1929-1934 гг.), подобные учреждения появились также в Берне и Гренобле.

Это были годы наиболее интенсивного развития географии туризма. Все более четко начинают вырисовываться объект и предмет ее исследования. Развитие территориального плани­рования, характерного как для стран Европы, так и для Се­верной Америки, привело к тому, что в исследования подоб­ного рода все более широко проникают проблемы отдыха и туризма. Это влияло, в свою очередь, на постоянный рост по­требностей в географических работах, в которых любой ана­лиз всегда опирался на глубокое изучение природной среды. Примером работ этого направления являются исследова­ния Краковской студии по туризму (1936-1939 гг.) при Ягеллонском университете, которая считается первым универси­тетским центром по научному изучению туризма и подготов­ке кадров (М.Бъчваров, 1977). Именно тогда появились пер­вые теоретические разработки польского географа С.Лещицкого, который первым в научной литературе уточнил понятия "туристская география" и "география туризма", а также ввел в обиход географической литературы термин "туризм".

В тот период развития географии туризма немалую роль сыграло уточнение понятия туризма, Понимаемого как сово­купность "вопросов теоретических, хозяйственных, географи­ческих, статистических, правовых, культурных и обществен­ных", связанных с туристским движением. Это способствова­ло подробному "разделу" последнего — в зависимости от пред­мета интереса — между отдельными научными дисциплина­ми, согласно свойственному данной науке кругу познаний, соответствующей методологии и исследовательским инстру­ментарием. Создание теоретических основ туризма и развитие иссле­дований в этой отрасли знания сделали возможным предпри­нятое попыток определения сущности самой "географии ту­ризма", которая должна охватывать "научное определение ту­ристских достоинств территории, исследование возможности туристского движения с сохранением первозданных черт лан­дшафта,- и одновременной разработкой рациональных путей экономического использования этого движения" (С.Лещицкий, 1932). Содержащаяся в представленной выше дефиниции С.Лещицкого, исследовательская проблематика географии туризма была очень тесно связана с "человеком, географичес­кой средой, хозяйственной эксплуатацией поверхности, а так­же" с достижениями и культурой человечества". Это был выра­зительный шаг в отношении современных проблем, которые часто сужали географию туризма до исследования только из­бранных элементов, связанных с туристским движением.

Развитие исследований в области географии туризма при­вело к тому, что на карте исследовательских центров появилось в этот период много новых отделений в разных странах, особенно в тех, в которых туристское движение играло замет­ную роль в общественной и хозяйственной жизни. В началь­ной фазе, однако, - так же как это имело место прежде,— большая часть исследований в области географии туризма при­ходится на Германию. Этому, несомненно, способствовала ак­тивная деятельность уже упоминаемого выше Института ис­следований туризма, открытого в 1929 году в Берлине при Высшей торговой школе, директором которой был Роберт Глюксман.

Вторая мировая война задержала развитие научных иссле­дований в области географии туризма. Но такие исследования были возобновлены, однако, вскоре после ее окончания, что было вызвано все нарастающим туристским движением. Про­явлением интенсификации этих исследований стала богатая литература, объем которой неизмеримо возрос по сравнению с двадцатилетием 1925-1945 гг. Широкая проблематика гео­графического изучения туристских явлений, применение раз­нообразных методов исследований, равно как все более точ­ное и однозначное формулирование объекта и предмета ис­следования географии туризма постепенно превращали ее в самостоятельную дисциплину географии, ставя в один ряд с географией сельского хозяйства или географией промышлен­ности, которые уже в то время достигли значительных успе­хов.

После второй мировой войны главными центрами разви­тия географии туризма (а также географии рекреации) стано­вятся Франция (П.Дефер, Дж.Вейре-Вернье, Дж.Шабо, П.Жорж, Б.Барбье, Ф.Крибер, Р.Баретье) и США (К.С.Мак-Мерри, М.Клаусов, Л.Митчел, Дж.Стансфелд), а начиная с семидесятых годов — также СССР (В.С.Преображенский, Ю.А.Веденин), Канада (Р.Вольф, Р.В.Батлер), ФРГ (К.Рупперт, И.Майер, И.Матцнеттер), Австрия (К.Синнхубер), Ве­ликобритания (Дж.А.Пэтмор, М.Пасион, С.Смит, Дж.Т.Соррок), Австралия (Д.Меркер, Д.Пирс), Япония (Э.Ширасака, Т.Исикава, С.Яматото), Чехословакия (С.Шпринцова, М.Хаврлант, В. Тардавски, П.Мариот), Югославия (З.Пепеоник, З.Джовичич, М.Джершич, АТосар), Болгария (Л.Динев, М.Бачваров), ГДР (Б.Бентхим), Польша (М.И.Милеска, К.Либера, А.Вжосек, А.Марш, О.Рогалевский, Я.Вашиньска, А.Яцковски).

По мнению некоторых географов, постоянно расширяю­щийся объем исследований туризма начал выходить за рамки традиционно понимаемой географии туризма. Это, в свою оче­редь, привело к появлению в литературе новых понятий, имеющих по мнению их авторов, более широкий характер, по сравнению с применяемыми до этого. В связи с этим, эту дис­циплину все чаще стали определять как географию рекреа­ции. Европейские географы приняли это название из амери­канской литературы ("география рекреации", "рекреационная география"). В период 1945-1960 гг. появляется и другой тер­мин: "география отдыха", применяемый наряду с "географи­ей туризма" и "географией рекреации". Наконец, другие ис­следователи предлагают заменить применяемое до сих пор понятие географии туризма новым — "экономической геогра­фией туризма", которое, по их мнению, лучше отвечало со­временному туристскому движению, входившему в круг ис­следований соответствующей отрасли географии.

В конце пятидесятых годов в американской литературе появилось новое понятие: "рекреация на свежем воздухе". Этой форме отдыха и в последующие годы было посвящено много внимания. Термин этот был введен М.Клаусоном, понимаю­щим под ним отдых под открытым небом за городской чертой. В общем-то говоря, предлагаемое понятие "география рек­реации'' немногим отличалось от традиционной "географии туризма". Ибо под географией рекреации (рекреационной гео­графией) понимались те географические дисциплины, кото­рые исследовали всякие пространственные явления, связан­ные с процессом отдыха, а стало быть, туристские миграции населения, центры туристского спроса и их тяготение к райо­нам отдыха, напряженность туристского движения в различ­ных регионах, изменения территории в результате развития туристского хозяйства, туристская емкость территории, эко­номические аспекты туризма и много других вопросов, свя­занных с туризмом. Кроме того, в случае американской рек­реационной географии много внимания уделялось в проводи­мых исследованиях социологическим проблемам (особенно в работах, посвященных туристскому спросу), характерных так же и для других ветвей экономической географии в США.

Почти во всех странах, где проводились исследования в области географии туризма, главное внимание ученых и прак­тиков, (особенно плановиков) обращалось на территории с наивысшей концентрацией туристского движения, хотя из их поля зрения не выпадали и проблемы "потенциальных" тури­стских регионов, территорий, хозяйство которых будет разви­ваться благодаря использованию имеющихся там туристских достоинств, т.е. в результате развития здесь туристской отрасли.

Развитие туристского хозяйства и увеличение туристских потоков с начала 60-х гг. привели к тому, что от освоения местностей с комфортными условиями отдыха начался пере­ход к освоению и менее благоприятных территорий. С задача­ми освоения новых рекреационных территорий было связано второе направление в географии туризма, представленное широким кругом работ по оценке природных рекреационных ресурсов. В эти годы в СССР развернулись широкие работы по районной планировке мест отдыха и туризма. Географами были разработаны основные этапы процедуры рекреационно­го оценивания природных комплексов (Л.И.Мухина, 1973), проведены исследования по определению их рекреационной емкости, устойчивости к рекреационным нагрузкам (Н.С.Казанская, 1972; Е.Г. Шеффер, 1973). Географами-ландшафтоведами МГУ имени М.В. Ломоносова (Е.Д.Смирнова, В.Б.Не­федова, Л.Г.Швидченко и др.) были выполнены прикладные исследования крупных курортных регионов страны, разрабо­таны предложения по резервированию рекреационной терри­тории.

Оценка и формы использования природных рекреацион­ных ресурсов широко представлены в работах американских. (Богарт, 1968;Девис, 1971) и канадских (Р.Вольф, 1966; Д.Хел-лайнер, 1972) географов. Вопросами определения оптималь­ных рекреационных нагрузок на природные ландшафты зани­маются польские географы (А.Костровицки, 1970; Я.Варшиньска, 1973), оценкой и картографированием природных и куль­турно-исторических ресурсов туризма — чехословацкие уче­ные (П.Мариот, 1971; Т. Шулавикова, 1973).

Опыт изучения рекреационных ресурсов как особого вида естественных ресурсов был обобщен Б.Н.Лихановым (1973), который считал их исследование одной из задач рекреацион­ной географии.

Дальнейший рост туристского движения поставил перед хозяйственной практикой задачу его планового регулирова­ния и управления. Это выдвинуло проблему определения ту­ристской специализации различных районов и проведения рекреационного районирования. В итоге сформировалось на­учное направление, разрабатывающее вопросы оптимизации территориальной структуры туристского хозяйства. Были про­ведены исследования по разработке принципов и методов рек­реационного районирования, сущности рекреационных райо­нов (И.В.Зорин, 1969; Н.С.Мироненко, 1972; Б.Б.Родоман, 1971; М.Бачваров, 1970) и программ их экономико-географической характеристики. Значительные работы в этом плане были вы­полнены в ПНР, СФРЮ, а также в ЧССР (С.Шпринцова, 1972) и НРБ (Л.Динев, 1973), где концепция туристского райониро­вания была разработана в масштабе всей страны. Географами зарубежных капиталистических стран решались более узкие задачи: закупка рекреационных земель, эффективность их ис­пользования по сравнению с землями сельского, и лесного хозяйства, конкурентоспособность туризма в условиях стихий­ного рынка (США, Канада, Великобритания, ФРГ).

Расширение исследовательских и проектных разработок, изменение структуры туристского спроса, бурное развитие пригородного отдыха при интенсивной урбанизации обусло­вили развитие работ социально-географического характера. Со второй половины 60-х годов географами СССР (В.С.Преобра­женский., И.В.Зорин, Ю.А.Веденин, 1972) началось широкое изучение социальных аспектов отдыха и туризма (избиратель­ность условий и мест отдыха, циклы рекреационных занятий, моделирование рекреационных систем с заданными свойства­ми, Эффективность отдыха и степень удовлетворения потреб­ностей)

Социально-географической направленностью отличались работы американских и канадских специалистов, которые ба­зировались на построении кривых спроса на районы отдыха в зависимости от удаленности места жительства и использова­ния гравитационных моделей (И.Кнетш, 1963; М.Клаусон, И.Кнетш, 1966; Р.Вольф, 1972).

В ФРГ широко исследовались пригородные рекреацион­ные потоки,! внутригородские центры отдыха, что послужило поводом для выдвижения тезиса о необходимости перехода от "географии туризма" к "географии досуга" (К.Рупперт, И.Майер, 1973; К.Рупперт, 1977). Для оптимизации процессов фун­кционирования туристских комплексов и районов широко стали использоваться методы линейного программирования, имитационного моделирования.

Важную роль в развитии научных исследований в области туристского движения (в том числе и географии туризма) иг­рали действующие тогда международные туристские органи­зации. Появившийся в 1930 г. Международный Союз офици­альных организаций пропаганды туризма в 1947 г. преобразо­вался в Международный Союз официальных туристских орга­низаций (МСОТО) с резиденцией в Женеве. До 1958 г. при этой организации существовал Международный институт ту­ристских' исследований. В 1949 г. возникло международное научное сообщество под названием Международная ассоциа­ция научных экспертов в области туризма (АИСТ). Следует упомянуть и о созданной в Монте Карло Международной ака­демии туризма (АИТ); заслугой которой стало издание в 1953 Г: Международного туристского словаря.

Бурное развитие туризма почти во всех странах мира привело к тому, что стало отмечаться все большая потребность в географическом анализе этого явления. Непосредственным результатом этого являются множащиеся высказывания, го­ворящие о необходимости окончательной унификации геогра­фической терминологии, связанной с туризмом, что, по мне­нию многих из них, в свою очередь, является шагом к дефи­нитивному определению объекта и предмета исследования в отрасли географических наук.

 

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 3249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.