Главное — желание женщины кормить своего ребенка грудью! 4 страница

Последовательность действий Обоснование
• следующее кормление приклады­вайте ребенка к другой груди Это предупреждает застойные явления в молочной железе
• Сцеживайте остатки молока из 1руди только по необходимос- niКак правило, при кормлении ребенка по его требованию необ­оримость в сцеживании не воз­никает · Это необходимо для исключения нагрубания молочной железы. · Для кормления недоношенного или больного ребенка. · Во время болезни матери, при выходе ее на работу или учебу
• не мойте грудь перед каждым кор­млением, достаточно принимать душ 1-2 раза в день и менять еже­дневно нижнее белье Частое мытье груди особенно с мылом: IV. удаляет натуральную смазку, которую вырабатывают железы Монтгомери, с кожи сосков и ареолы; V. способствует образованию тре­щин и воспалению сосков

 

I |пи6олее частые проблемы при кормлении грудью:

5. мои грудь переполнена молоком и болит»;

6. в моей груди болезненная припухлость»;

7. v меня воспалены соски»;

8. -на моих сосках появились трещины»;

9. у меня плоские соски»;

10. мой ребенок отказывается от груди»;

11. -у меня недостаточно молока»;

12. -у меня в молоке кровь»;

« мой ребенок слишком много плачет».

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ СОСАНИЕ РЕБЕНКА, ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ТРЕЩИНЫ СОСКОВ, ЛАКТОСТАЗ, МАСТИТ)

11ервое прикладывание ребенка к груди осуществляется сразу пос- иг рождения, если состояние здоровья матери и ребенка удовлетвори- HMibHoe. В дальнейшем ребенка кормят по его требованию, в первое время это может быть до 12—15 раз в сутки без ночного перерыва.

Для эффективного грудного вскармливания соски, пустышки и |моду для питья ребенку давать не рекомендуется.

 

 

У кормящей матери наиболее часто возникают следующие вопросы, на которые медицинский работник обязан дать правильные ответы:

· Как обрабатывать грудь перед кормлением?

Мыть грудь перед каждым кормлением не рекомендуется,чтобы не смывать естественную смазку желез Монтгомери околососкового кружка и не способствовать развитию трещин соска.

· Как правильно дать ребенку грудь ?

Коснуться соском губ ребенка, чтобы он широко раскрыл рот. На­править сосок к твердому небу ребенка— это стимулирует сосание, так как раздражаются нервные рецепторы в слизистой оболочке неба. Ребенок должен захватить не только сосок, но и околососковый кру­жок (ареолу) больше снизу, тогда при сосании будут опорожняться молочные синусы в области ареолы, что способствует лучшему пос­туплению молока.

· В каком положении лучше кормить ребенка ?

Кормить можно сидя, подставив под ногу скамеечку, или лежа. Туловище ребенка должно быть повернуто к матери и находиться на одной линии (живот к животу), головка ребенка свободна. Грудь под­держивать при кормлении не нужно, чтобы не сдавливать молочные протоки и не способствовать лактостазу.

· Нужно ли сцеживать первые капли молока?

Не обязательно,так как небольшое количество материнских мик­роорганизмов, попадающих с первыми каплями молока, только спо­собствуют укреплению иммунитета ребенка.

· Как долго держать ребенка у груди?

Пока не наестся. Ребенок должен получить «раннее» молоко, богатое протеинами, и «позднее» молоко (последние порции мо­лока, богатые фосфолипидами, необходимыми для развития не­рвной системы ребенка). Обычно ребенок сосет грудь от 15—20 до 30 мин, «ленивого сосуна» необходимо похлопывать по щечке или пяточке.

· Нужно ли сцеживать молоко, оставшееся в груди после кормления ?

Как правило, это необходимо в первые дни после родов — в пе­риод становления лактации. При кормлении ребенка по его требова­нию необходимости в сцеживании не возникает.

· Нужно ли кормить ребенка ночью ?

Нужно при его желании. Ночью у женщины вырабатывается про- лактин, стимулирующий лактацию.

· До какого возраста можно кормить ребенка грудью?

По рекомендациям ВОЗ до 1—2 лет. Отлучать ребенка от груди не

следует в жаркое время года и во время болезни ребенка.

Главное — желание женщины кормить своего ребенка грудью!

· Как стимулировать лактацию у женщины ?

Оптимальный способ — чаще прикладывать ребенка к груди. Кормя­щей женщине необходимо пить до 2—3 л жидкости в день, использовать витаминную добавку «Матерна» и фитосбор «Лактавит». Полезен также массаж молочных желез горячим душем или махровым полотенцем.

· По каким признакам можно судить об эффективном сосании ?Щеки ребенка круглые, а не втягиваются, ребенок сосет спокой- | но, слышны глотательные движения, могут отмечаться движения уш- | ных раковин.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.