Китай вчера и завтра

Китай постоянно упоминается в новостях, затрагивающих электронную отрасль. При этом характерны следующие закономерности:

1. Китай часто называют производителем технологичных продуктов, однако это представление устарело, хотя и не потеряло обоснованности. Китай быстро превращается в разработчика технологий.

2. По некоторым оценкам, в Китае расположено более 500 компаний-производителей ИС, не имеющих собственных заводов. Эта оценка может показаться завышенной, однако тенденция налицо. Двадцатка первых компаний без собственных мощностей в Китае и Кремниевой долине находятся на равных условиях с точки зрения использования IP-ядер, навыков проектирования и доступа к продвинутым технологиям производства.

3. После финансового кризиса 2008 г. китайские бюрократы сменили американских венчурных инвесторов и стали основными источниками финансирования. Китайское правительство предоставило беспрецедентный доступ к капиталу, в т.ч. субсидиям, грантам и другим поощрениям.

4. Нельзя рассматривать Китай как монолитную державу. Это многонациональная страна, какой когда-то был СССР. Разница между большими городами и деревнями настолько велика, что ее сложно вообразить.

5. Многие западные компании-лидеры по производству ИС укрепили свое присутствие в Китае за счет создания центров проектирования. Некоторые компании, например, NXP стали «практически китайскими».

6. Успешные компании, такие как тайваньская MediaTek, переманили большое количество инженеров-программистов, чтобы развивать собственное производство кристаллов для мобильных устройств.

7. В то же время создание дизайн-центра в Китае не гарантирует успех. Компании Broadcom и Trident famously имели собственные группы разработчиков в Китае, однако они не создали успешных продуктов. Компаниям MediaTek и MStar повезло больше.

8. Большинство китайских компаний остаются ориентированными на отечественный рынок, однако они постепенно начинают выходить и на мировой.

9. Нет сомнений, что китайская экономика останется под строгим контролем правительства, однако никогда не стоит недооценивать возможностей муниципальных и местных властей, у которых всегда есть собственные планы и технологические предпочтения, а также стремления развить экономику в их регионе.

10. Не стоит забывать о растущем влиянии среднего класса в Китае. Согласно опросу, который проводился в 2011 г. относительно использования электронных технологий в бытовой электронике в 8 странах (Бразилия, Китай, Индия, Россия, Франция, Германия, Япония и США), китайские потребители оказались одними из самых высокотехнологичных. Они предпочитают 3D-телевизоры и смартфоны.

Китай и США

Китай на сегодняшний день является крупнейшим покупателем государственных долговых обязательств США. Это обстоятельство внушает американским властям некоторые опасения. Представить, что Китай поработит США, сложно. Тем не менее, американские политики не упускают шанс приписать вину за каждое потерянное в США рабочее место Китаю.

Превращение в инновационную державу может занять 20-30 лет, однако это не помешает Китаю подорвать экономически Соединенные Штаты. На недавнем заседании американско-китайской комиссии по экономическому развитию и безопасности Китай рассматривался как реальная угроза для экономики США. «Они приходят, они приходят сюда (в США), чтобы открыть здесь свои заводы… дыра становится еще глубже», - отметил один из выступающих.

Слева – процент граждан, уверенных в том, что США являются инновационной страной. Справа – доля респондентов, полагающих, что США обгоняют Китай по инновациям

Некоторые аналитики прогнозировали, что экономика Южной Кореи также набирает силу. «В последний раз, когда я интересовался положением дел в Южной Корее, она была сильна, – отмечает Брежниц. – Не стоит уповать на то, что китайская экономика провалится в инновационном развитии, несмотря на крупные ошибки правительства».

Одна из причин заключается в том, что китайские провинциальные и муниципальные власти прикладывают все усилия к тому, чтобы система заработала, иногда наперекор желаниям центральных властей. На заседании, в частности, было сказано, что инновации в Китае проводятся по принципу «структурированной неясности», то есть неизвестно, кто, за что и перед кем отчитывается, однако процесс идет своим ходом. Брежниц отметил: «Китайские компании абсолютно не задумываются о производстве продуктов, которые появятся через 10 лет, поскольку у них совершенно отсутствует понимание, смогут они его создать или нет. И даже если это происходит, то остается неясным, смогут ли они сохранить его и довести до массового производства».

Структурированная неясность по-китайски

Вообще, фрагментация производства – отличительная особенность глобализации. Впервые в истории она привела к настоящей мировой экономической взаимозависимости. В настоящее время благосостояние страны зависит не только от торговых отношений, но и само производство стало международным, т.е. нельзя произвести полностью отечественный продукт или услугу.

Например, китайские производители обнаружили, что в США существует множество молодых компаний, занимающихся выпуском панелей из солнечных элементов, однако ни одна из них не способна вкладывать в развитие собственного производства. Китайцы заполнили этот пробел, и это яркий пример поражения США на рынке.

Производство модулей солнечных элементов на заводе в провинции Джиангсу

Финансовая система США не способна догнать и исправить это упущение, несмотря на то, что такие секторы, как чистые технологии остаются особо важными для национальной безопасности США.Хуже всего то, что американские компании имеют большой капитал, который они не торопятся вкладывать в производство.

Заключение

Инновации в Китае – реальная возможность. Инновационная модель развития — это следующий шаг китайской экспансии. Сначала КНР 1) стала мировым сборочным цехом, 2) теперь там встали на путь модернизации, который должен в будущем стать новым локомотивом роста. Это важный шаг по диверсификации экономики. Если сейчас Китай может доминировать на рынке только как производитель дешевых и не всегда качественных товаров, то ориентация на инновации позволит перейти не только на экспорт товаров, но и на экспорт технологий. Учитывая то, что китайские власти умеют создавать благоприятные условия для воплощения своих идей в жизнь, то светлое технологичное будущее не за горами.


[1] Дятлов С.А., Марьяненко В.П., Матвеев С.В., Чекмарев А.В. Теория инноваций: учебное пособие. – Кострома, 2012. – С. 88.

[2] Салимьянова И.Г. Методологические аспекты построения национальной инновационной системы. – СПб., 2011. – С. 64.

[3] Теория и политика инновационного развития и новации в политике. Круглый стол журнала «Полис» и Института социологии РАН // ПОЛИС. Политические исследования. 2010. № 2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.politstudies.ru/fulltext/2010/2/11.htm (дата обращения: 10.03.2012).

[4] Теория и политика инновационного развития и новации в политике. Круглый стол журнала «Полис» и Института социологии РАН // ПОЛИС. Политические исследования. 2010. № 2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.politstudies.ru/fulltext/2010/2/11.htm (дата обращения: 10.03.2012).

[5] Теория и политика инновационного развития и новации в политике. Круглый стол журнала «Полис» и Института социологии РАН // ПОЛИС. Политические исследования. 2010. № 2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.politstudies.ru/fulltext/2010/2/11.htm (дата обращения: 10.03.2012).

[6] Besley T., Kudamatsu M. 2007. Making Autocracy Work. – Development Economics Discussion Paper Series, № 48, May.

[7] Малкина М.Ю. Институциональные ловушки инновационного развития российской экономики // Journal of Institutional Studies («Журнал институциональных исследований»). 2011. Том 3, № 1. С. 54.

[8] Дмитриева О.Г. Противоречат ли социальные цели экономическому развитию и экономическому росту // Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество»: экономика и социология XXI века (V Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии), Санкт-Петербург, 18-22 сентября 2010 г. – СПб., 2010.

[9] Фетисов Ю.В. Модернизация российской экономики: специфика проблем и способов их решения // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономические науки». – 2010. – № 6 (112). - С. 14.

[10] The Democracy Index 2011: Democracy under stress [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eiu.com/Handlers/WhitepaperHandler.ashx?fi=Democracy_Index_Final_Dec_2011.pdf&mode=wp (дата обращения: 07.01.2012).

[11] The Global Competitiveness Report 2011-2012 © 2011 World Economic Forum [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www3.weforum.org/docs/WEF_GCR_Report_2011-12.pdf (дата обращения: 06.01.2012).

[12] The Global Competitiveness Report 2011-2012 © 2011 World Economic Forum [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www3.weforum.org/docs/WEF_GCR_Report_2011-12.pdf (дата обращения: 06.01.2012).

[13] Классификация приведена в соответствии с The Global Competitiveness Report 2011-2012 © 2011 World Economic Forum

[14] Борисяк Д., Лютова М.. Китай стал вторым// Ведомости. – 2011. – 15 февраля.

[15] Инновационное развитие – основа модернизации экономики России: Национальный доклад. – М.: ИМЭМО РАН, ГУ–ВШЭ, 2008. - С. 29-30.

[16] Переходим на эффективный контракт // Российская газета, 14.05.13. URL: http://www.rg.ru/2013/05/14/strany.html (дата обращения: 23.01.14.)

 

[17] Индикаторы инновационной деятельности. – 2007. – М., 2009; Рогов С.М. Россия моет стать научной сверхдержавой. Невостребованность науки – угроза национальной безопасностиРоссии:[Электронный ресурс]// Наука и жизнь Режим доступа:http://www.inauka.ru/news/article95904.html (lfnf j,hfotybz &&&)

[18] Инликаторы науки. 2009: Стат. Сб. – М.

[19] Семенов А. Проблемы инновационной системы оссии// Вопросы экономики. - 2005. - № 11. - С. 23/

[20] Базовый доклад к обзору ОЭСР ответнациональной инновационной системы Российской Федерации.- 2009. – С. 114.

 

[21] Наукоемкие и высокотехнологичные отрасли :http://cinec.ru/main (дата обращения: 8.01.2014)

[22] Инновации. 2006. № 5 (92). С. 40.

[23] Ведомости. – 2013. – 30 апреля.

[24] Дятлов С.А., Марьяненко В.П., Матвеев С.В., Чекмарев А.В. Теория инноваций: учебное пособие. – Кострома, 2012. – С. 250.

[25] Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. Часть I. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. М. 2003. С. 380.

 

[26] Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура /Пер. с англ под науч. ред. О.И. Шкаратана. – М. 2000. С. 75.

[27] Эксперт. 2004. № 48. С. 90.

[28] Эксперт. 2005. № 6 (453). С. 61.

[29] Артамонов А.Д. Инновационная составляющая в России: Механизм реализации. СПб. 2005. С. 90.

[30] Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. Часть I. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. М. 2003. С. 381.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.