АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ США

Академик В.И. Вернадский ввел еще в начале XX века термин «ноосфера» как обозначение того, что человеческое знание стало явлением планетарного, космического масштаба.

В промышленно развитых странах оформились 3 основные модели организации НИОКР:

1) Американская

2) Западно-европейская:более высокая концентрация капитала в сфере НИОКР. Около 2/3 нововведений реализуется в крупных концернах. Большую роль здесь играет государственный сектор: половина расходов на НИОКР приходится на национальные предприятия.

Японская.

 

 

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОНОЙ МОДЕЛИ США:

1) Ведущая роль университетов.

Инновационное предпринимательство в США основывается на так называемой тройной спирали — «университеты-предприятия-государство». В начале XXI века появилась теория тройной спирали.Теория тройной спирали (TripleHelix) создана в Англии и Голландии в начале XXI века профессором университета Ньюкастла (ныне профессором Стэнфордского университета) Генри Ицковицем (Henry Etzkowitz) и профессором Амстердамского университета Лойетом Лейдесдорфом(Loet Leydesdorff). Тройная спираль символизирует союз между властью, бизнесом и университетом, которые являются ключевыми элементами инновационной системы любой страны. Любой из компонентов тройной спирали может выступить в качестве ведущего.

2010 год.

Генри Ицковиц Лойет Лейдесдорф

Главную роль в формировании и внедрении новых идей и технологий должны играть вузы. Университетам нужно поменять приоритеты в сторону исследовательских бюджетов. Таков основной смысл книги "Тройная спираль. Университеты - предприятия – государство. Инновации в действии" Модель тройной спирали показывает включение во взаимодействие определённых институтов на каждом этапе создания инновационного продукта. На начальном этапе генерации знаний взаимодействуют власть и университет, затем в ходе трансфера технологий университет сотрудничает с бизнесом, а на рынок результат выводится совместно властью и бизнесом. Роль университета в модели тройной спирали неоспорима.

 

2) Технологии – основа экономического роста и процветания. особая роль – технологиям двойного применения.

В 1993 г. в США была принята специальная комплексная программа «Национальная технологическая инициатива», в соответствии с которой именно технологии были объявлены основным средством обеспечения экономического роста и процветания страны, глобального экономического лидерства и национальной безопасности. При этом внимание акцентировалось на так называемых «критических», особенно технологиях двойного применения, более эффективной государственной поддержке фундаментальной науки, на базе которой и идет научно-технический прогресс[25].








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.