Инновации по-китайски

В основе национальной стратегии развития Китая лежит способность к самостоятельному инновационному развитию – так провозгласил китайский лидер Ху Цзиньтао. Однако многие склонны полагать, что инновации и самодержавие несовместимы. До тех пор, пока Китай остается под властью диктатуры, он будет оставаться страной массового производства.

 

Ху Цзиньтао (второй слева) изучает функции воспроизведения телевизионных каналов и передачи видео на смартфоне, произведенном шанхайской компанией Spreadtrum Communications

В презентации Wang Jinzhen, вице-председателя Совета Китая по продвижению международной торговли «Инновационная стратегия Китая, отмечается:

1. Инновации – это скоординированные усилия, где главная роль за правительством. Компании являются основными игроками на поле инноваций. Научно-исследовательские институты и университеты – это преподаватели, исследователи и изобретатели.

2. Основными задачами в сфере инноваций являются поиск путей скачкообразного развития в ключевых сферах, прорыв в корневых технологиях, проведение фундаментальных научных исследований с долгосрочной перспективой.

3. Приоритеты: энергетика, сохранение водных ресурсов, охрана окружающей среды.

В то же время отсутствие у Китая оригинальных разработок не ставит крест на всей инновационной деятельности в стране, считают Дэн БрежнициМайкл Мерфрииз Технологического института Джорджии, США. В своей книге "Run of the Red Queen. Government, Innovation, Globalization, and Economic Growth in China" они утверждают, что нельзя ставить знак равенства между инновациями, связанными только с изобретением новых продуктов. У каждой страны своя специфика. В развивающейся экономике больший доход и дополнительные преимущества приносят другие формы инновационной деятельности.

Это особенно актуально в эпоху глобализации. В последнее время китайские компании стали мировыми лидерами во всем — от массового производства до логистики. Huawei, производитель телекоммуникационного оборудования, является высокотехнологичной компанией, причем она очень быстро доводит технологии до рынка. Foxconn со штаб-квартирой на Тайване, производит iPad и подобные продукты в Китае из-за доступности рабочей силы (на производстве в комплексе в Шеньчжене заняты 270 тыс. человек). Университеты Китая в большом количестве выпускают специалистов в сфере науки и техники по непопулярным на Западе направлениям, таким как горнодобывающая промышленность и тяжелое машиностроение.

Типичный сборочный цех

Согласно опросу консалтинговой компании StrategyOne, большинство менеджеров ведущих мировых компаний включили Китай в пятерку самых инновационных стран. По их мнению, у Поднебесной есть все шансы еще активнее развивать эту сферу, если правительство окажет компаниям дополнительную финансовую поддержку.

По результатам опроса «Глобальный инновационный барометр», который проводился в конце 2010 г. среди менеджеров высшего звена из 12 стран, инновационными лидерами были названы США (64%), Германия (48%) и Япония (43%):

 

Этих неизменных лидеров догоняют азиатские страны, такие как Китай и Южная Корея. Китай назвали 37% опрошенных, Корею — 13%.Сравнительно большое количеств участников опроса (12%)включили в лидеры еще одну страну БРИК — Индию. Россия же заняла скромное 21-е место, уступив Турции, ОАЭ и многим европейским странам.

Преграды

Дешевая рабочая сила, поддельные ИС, контрафактные DVD, коммунистическая партия, переквалификация, пятилетки… Эти штампы создали стереотип Китая, который не так-то легко поломать.

Чтобы Китай считался полноценной инновационной страной, необходимо преодолеть несколько препятствий. Во-первых, китайские компании практически не оказывают влияния на развитие мировой электронной индустрии, технологические стандарты и выбор компонентной базы для основных категорий продуктов, такие как мобильные телефоны, ноутбуки и ЖК-телевизоры. Большинство решений принимаются мировыми лидерами и отражают предпочтения потребителей из Европы, Японии и США.

Сделано в Китае, но корейцами. Для некоторых это меняет всё

Эта динамика сменяется другим трендом: китайские компании создали движение под девизом «сделано в Китае – сделано для Китая». Это означает, что полупроводниковые устройства разрабатываются на местных заводах. Между тем, китайские компании выходят на международный рынок (Lenovo, Huawei).

В течение долгого времени передовые технологии были запрещены для продажи в Китай. Соответственно, китайские производители пока не имеют доступа к уровням полупроводникового производства с нормами менее 32 нм, что автоматически сделало их отстающими на два поколения.

Брежниц и Мерфри указывают на две основные проблемы для Китая в сфере инновационного развития. Первая — это одержимость китайского режима «самостоятельными инновациями», которая ведет к растрачиванию ресурсов на сомнительные проекты. Во-вторых, нельзя снимать со счетов трудности, обусловленные отсутствием посредников. Посредники, как правило, несут огромные риски. Если новатор ошибется, то огромные китайские заводы встанут. Наличие же посредника предполагает обкатку проектов и своеобразную премию за риск.

Стратегия

Китай в вопросе инноваций и исследований теперь является передовой страной. Существует программа, согласно которой к 2020 году власти Поднебесной намерены создать инновационно-ориентированное общество. В КНР работают как программы финансирования стартапов, так и программы стимулирования ученых, а во главу угла ставится эксперимент и связанные с ним научные разработки.

Именно благодаря имеющимся условиям такая хрупкая субстанция, как наука инноваций, хорошо развивается в Китае. При этом само государство заинтересовано в продуктивном росте сектора: около 90% от общего числа инновационных фондов принадлежит властям страны.

«Кроме того, Китай ориентирован на долгосрочное развитее инновационных проектов, поскольку в будущем это станет хорошей опорой для экономики Поднебесной. В Пекине прекрасно понимают, что для того, чтобы идти вперед завтра, надо совершенствоваться уже сегодня», — полагают в компании.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.