Жизненный цикл инновации

 

Инновация (нововведение)рассматривается с нескольких сторон, но в первую очередь как некоторый законченный общий процесс получения, освоения, приспособления к новшеству (адаптации к нему), трансформации и выгодного использования новшества, который называют инновационным процессом.

Инновационный процесс - это законченный процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторско-технологических разработок, маркетинга, производства и сбыта. В оперативной форме его можно выразить так:

ИП = [МИ + НИР + ОКР + ПП (КПП + ТПП + ОПП) + ОсП] + [П + Сб]

Укрупнённо инновационный процесс можно разделить на две основные стадии (в квадратных скобках): первая стадия (самая продолжительная) включает в себя научные исследования и конструкторские разработки, вторая стадия представляет собой жизненный цикл продукта (рис.2.1).

Рис.2.1. Жизненный цикл изделия или услуги

Жизненный цикл (ЖЦ) инновации - это период времени от зарождения новой идеи, ее практического воплощения в новых из­делиях до морального старения этих изделий и их снятия с произ­водства, значительного уменьшения их практического применения. ЖЦ инновации представляет собой модель реакции на инновацию всего разнообразия факторов рынка (рис.2.2).

Рис.2.2. Основные этапы инновационного процесса

Жизненный цикл нововведений принято делить на стадии:

1) зарождение идеи, появление изобретения;

2) научные исследования и разработки, экспериментальная проверка возможности воплощения замысла;

3) появление нового изделия на рынке, формирование спроса (рост);

4) широкое изготовление новых изделий (зрелость);

5) насыщение рынка;

6) сокращение продаж и вытеснение изделия новым, более совершенным.

С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс. Инновационный процесс можно рассматривать как следующие временные этапы ЖЦ инноваций:

1) создание технических инноваций;

2) внедрение технических инноваций;

3) коммерциализация технических инноваций. Процессом коммерциализации принято называть процесс введения новшества на рынок.

Суммарная длительность всех трех фаз инновационного процесса и составляет ЖЦ инновации.

Первый этап: необходимые маркетинговые и научные исследования, опытно-кон-структорские и технологически разработки. Благодаря инвестициям финансируются маркетинговые, исследовательские, конструкторские и технологические службы, приобретение лицензий на объекты интеллектуальной собственности; осуществляется обеспечение инженерно-исследовательских работ, выполняемых сторонними организациями.

Результат: конструкторско-технологическая документация, опытные образцы и данные об их испытаниях, спроектированное, изготовленное или приобретенное технологическое оборудование и оснастка.

Второй этап (соответствует начальному периоду серийного или массового выпуска продукции, так называемому периоду освоения производства): рост объемов производства и объемов продаж; выручка от реализации еще не покрывает все затраты на производство. Продолжается дооснащение производства технологическим оборудованием и оснасткой.

Третий этап(этап коммерциализации технических инноваций): интенсивный рост объемов производства и продаж. Затраты на производство полностью покрываются выручкой от реализации, предприятие начинает получать прибыль. Предприятие вынуждено сокращать объемы производства устаревающей техники, обновлять номенклатуру производимой продукции, снимать с производства устаревшие изделия.

Инновационный процесс на предприятии включает подсистемы:

- научно-исследовательские работы (НИР) (регламентирует ГОСТ 15.101-98);

- опытно-конструкторские разработки (ОКР) (ГОСТ 2.103-68 (1995));

- технологическая подготовка производства (ГОСТ Р 50995.3.1-96);

- экспериментальное и опытное производство;

- организация коммерческого производства.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.