Понятие и виды инноваций

Инновации как объект инновационного процесса.

В 1990-x гг. мировая экономика вышла на новый этап своего раз­вития: сформировалась новая экономика, глобальная по своим масштабам. Это экономика, в которой основным капиталом становится интеллектуальный капитал, а импульсом ее развития - базовые наукоемкие отрасли народного хозяйства. Поэтому приоритет должен быть отдан развитию на основе активизации ин­новационной деятельности в области таких базовых отраслей.

Важ­нейшим средством конкурентной борьбы сегодня становятся инновации в виде новых товаров, новых услуг и новых технологий. Успех фирмы на рынке в решающей степени определяется конкурентоспособностью ее продукции.

Конкурентоспособность продукции - это характеристика товара (услуги), отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Два элемента - потребительские свойства и цена - являются главными составляющими конкурентоспособности товара (услуги). Вместе с тем обслуживание на высшем уровне создает большую привлекательность товарного предложения. Исходя из этого, формулу конкурентоспособности можно представить в следующем виде:

Конкурентоспособность = Качество + Цена + Обслуживание.

Среди факторов конкурентоспособности и потребитель­ской, и производственной продукции возрастает значение ее инновационных параметров - показателей новизны технологии, дизайна, новых эксплуатационных характеристик. Стратегией развития большинства компаний становится производство высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Наукоемкая продукция - это продукция, в стоимости которой значительную долю составляют затраты интеллектуаль­ного научного труда.

В соответствии с «Руководством Фраскати» (документ принят Орга­низацией экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) в 1993 г. в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедрен­ного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновационная деятельность - это комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на использование и коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Ее также можно определить как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

Вопросам управления инновационной деятельностью посвящено отдельное направление менеджмента - инновационный менеджмент.

Следует разграничивать понятия «новация (новшество)» и «инновация (нововведение)».

Новация (от позднелат. novatio – обновление, изменение) (новшество)– это новый или обновленный продукт чьей-либо творческой или интеллектуальной деятельности (научной, исследовательской, проектной, производственной или какой-либо другой), предлагаемый потребителям для дальнейшего преобразования и использования.

Главное - внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и полу­чить положительный результат, затем продолжить диффузию иннова­ции.

На практике существует широкое и узкое понятие иннова­ции. Широкое понятие определяет инновацию(от англ. innovation - ново­введение) как конечный результат внедрения новшества с целью из­менения объекта управления и получения экономического, социаль­ного, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

В узком смысле под инновациями понимаются такие результаты научных исследований и разработок, которые способ­ны улучшить стоимостные и потребительские характеристики су­ществующей продукции, работ, услуг и стать основой увеличения прибыли для хозяйствующих субъектов, их использующих.

Предметом изучения будут инновации в узком толковании этого термина - инновационная продукция, обладающая научной и научно-технической новизной, прежде всего наукоемкая и научно-техническая продукция пред­приятий.

Научно-техническую продукцию определя­ют как совокупность научно-технической информации, имеющей коммерческое значение и реализуемой потребителю преимущест­венно в нематериальной форме (в виде лицензий и научно-техни­ческих услуг).

Инновационная продукция имеет ряд особенностей:

1) это уникальная продукция, свойства которой необходимо разъяснять потребителям;

2) она характеризуется слож­ностью изготовления и требует при своем создании затрат особого квалифицированного труда. Техническая сложность инноваци­онной продукции, как правило, требует обязательного послепродажного обслуживания фирмой-производителем;

3) ин­новационная продукция современных предприятий, как правило, имеет короткий жизненный цикл;

4) это чаще всего дорогостоящая продукция, по своей номинальной стоимости пре­восходящая заменяемый аналог, хотя и более дешёвая на единицу полезного эффекта.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.