Процесс разработки и создания новых продуктов

Создание новой продукции представляет собой комплекс взаи­мосвязанных работ по научно-техническому и экономическому обоснованию концепции нового продукта, его проектированию и производственному освоению. На рис. 2.3 представлена структура типичного инновационного процесса создания нового продукта.

Рис.2.3. Структура инновационного процесса создания новой продукции

 

Существуют четыре основные фазы создания нового продукта:

1) исследовательская фаза, или разработка концепции продукта;

2) планирование создания продукта;

3) проектирование продукта;

4) освоение производства нового продукта и продвижение его на рынок.

На первой фазе производятся сбор и анализ информации о технических характеристиках имеющихся на рынке продуктов, научных и технических возможностях и ограничениях в развитии проек­тируемого продукта, прогнозируется спрос на новую продукцию, оцениваются инновационный потенциал предприятия и воздействие продукта на окружающую среду. Основными методами такого аналитического исследования являются методы инновационного маркетинга и научно-технического прогнозирования. Результатом первой фазы создания новой продукции является концепция про­дукта, содержащая требования, предъявляемые к новому продукту, технико-экономическое обоснование идеи его создания и выводы об экономической целесообразности и технической возможности создания нового продукта.

Вторая фаза предполагает планирование создания новой продукции в двух направлениях:

1) определение перспектив развития рынка товара;

2) составление программы выполнения работ по созданию нового продукта.

В процессе планирования устанавливаются ёмкость рынка, инвестиционные требования к проекту и финансовые последствия вывода на рынок нового товара, производятся взаимная увязка всех видов работ по созданию новой продукции и установление их ра­циональной последовательности. Кроме того, планирование про­дукта включает тестирование рынка, или пробную продажу новой продукции, что позволяет подтвердить или опровергнуть правиль­ность новой концепции, а также уточнить покупательские пред­почтения относительно качества, цены и функциональных возмож­ностях предлагаемого продукта. Основной формой планирования продукта является календарный план-график, разрабатываемый по каждому виду продукции, создание и освоение которой предусмот­рено стратегией развития предприятия.

График обеспечивает правильное распределение общего объема работ по календарным периодам, определение целесообразной последовательности выполнения различных этапов работы, равно­мерную загрузку подразделений, участвующих в создании нового продукта.

На третьей фазе процесса создания новой продукции осуществляется детальная инженерная проработка нового изделия. Она включает весь комплекс работ по конструкторской и технологичес­кой подготовке производства: проведение опытно-конструкторских работ, разработку технологического процесса нового продукта, проектирование и изготовление средств технологического осна­щения производственного процесса и др. Основная задача этой фазы - подготовка рабочей документации для промышленного изготовления и эксплуатации нового изделия. На данном этапе кон­цепция продукта воплощается в рабочую модель - действующий опытный образец, испытание которого позволяет внести необходи­мые уточнения в проектную документацию и устранить недостатки.

Четвертая фаза создания новой продукции предусматривает проведение комплекса работ по организационной подготовке про­изводства и освоению нового изделия.

Организационная подготовка направлена на разработку и реализацию проекта организации производственного процесса изго­товления нового изделия, системы организации и оплаты труда, материального обеспечения в целях создания необходимых условий для ускоренного освоения новой продукции. Производство нового продукта начинается с выпуска установочной серии, которая из­готовляется по документации серийного производства в целях подтверждения готовности производства к выпуску продукции в заданных объемах и с установленными требованиями. По мере отладки производства выпуск продукции увеличивается. Оконча­нием освоения является достижение проектного уровня экономических показателей новой продукции и планируемого объема продаж.

При проектировании новой техники важно учесть экологический аспект и необходимость проектирования нового продукта с пози­ций потребителя.

Экологический аспект проблем, связанных с производством и эксплуатацией нового продукта, находит отражение при разра­ботке концепции «зеленого» товара. Формирование такой концепции предполагает рассмотрение альтернативных вариантов реализации идеи нового продукта на первой фазе его проектирования.

Принимая концепцию «зеленого» товара, необходимо предусмотреть решение следующих вопросов:

• сокращение расходов сырья и упаковки: исключить или об­легчить упаковку, применять более крупную расфасовку, создать многофункциональные товары;

• использование вторичных материалов;

• уменьшение расходов дефицитных природных ресурсов;

• повышение безопасности товаров для окружающей среды;

• увеличение срока жизни товара;

• возможность переделки, ремонта и утилизации товара.

Ориентация потребителя в процессе проектирования достига­ется путем 1) непосредственного участия потребителя в разработке новой продукции и 2) проектирования продукта с учетом требо­ваний целевой группы потребителей.

Участие потребителя в разработке, или совместное с потреби­телем проектирование продукта, позволяет пользователю увидеть новое изделие, испытать его и усовершенствовать, если это необ­ходимо, до начала серийного производства. Поэтому в ряде отраслей промышленности - приборостроении, станкостроении, радиотех­нике - большая часть идей о принципиальных нововведениях поступает от предприятий - потребителей продукции. Эти пред­приятия активно участвуют в доводке и испытаниях новой про­дукции, предоставляя собственные производственные мощности. Совместное проектирование позволяет установить стабильные парт­нерские связи с производителями. При тесном сотрудничестве производителя и заказчика они разделяют коммерческий риск нововведения, снижается неопределенность конечных результатов их поисков.

Проектирование продукта с учетом требований целевой группы потребителей, или последовательное удовлетворение требований потребителя, в зарубежной практике управления производством полу­чило название «развертывание функции качества» (Quality Function Deployment - QFD).

Для решения этой задачи создается межфункциональная команда, включающая маркетологов, инженеров-конструкторов, технологов и производственников.

Последовательное удовлетворение требований потребителей начинается с определения характеристик и свойств товара, соот­ветствующих потребностям и ожиданиям будущих покупателей. В ходе исследования рынка определяются запросы и предпочтения потребителей. Их классификация и последующее ранжирование (определение степени значимости) позволяют точно установить требования, предъявляемые к продукту, и определить те его качества, которые имеют для потребителя наибольшее значение и нуждаются в улучшении.

Основным инструментом выявления потребностей потребителя является матрица качества, или «домик качества» (рис. 2.4). С ее помощью требования потребителя преобразуются в конкретные технологические и инженерные задачи. Таким образом, матрица качества ориентирует специалистов, участвующих в процессе про­ектирования, на создание продукции, которая полностью удовлет­воряла бы запросам будущих потребителей.

 

 

Рис.2.4. «Дом качества»

 

В развернутом виде процесс QFD состоит их четырех этапов, на каждом из которых строится свой дом качества (рис.2.5): 1) разработка плана качества изделия; 2) структурирование (развертывание) проекта качества изделия (разработка плана качества компонентов изделия); 3) разработка плана качества технологического процесса; 4) разработка плана контроля качества продукции.

 

Рис.2.5. Схема процесса QFD

 

Процесс создания новой продукции осуществляется на основе реализации комплекса работ по подготовке производства.

 

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 3915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.