Гиперконкуренция не является прерогативой только высокотехнологичных отраслей.

ГИГК обеспечивают глобальное научно-технологическое инновационное развитие, выступая локомотивами мировой экономики и формируя глобальную информационно-инновационную, финансово-производственную и маркетинго-управленческую среду, а также глобальную информационно-сетевую концентрацию и оптимальное распределение факторов производства. При этом происходит размывание как национальных, так и регионально-отраслевых и корпоративных границ. Становятся более прозрачными и проницаемыми границы отдельных государств, отраслей , регионов и компаний, вплоть до отдельных раюочих мест (виртуальные офисы, дистанционная заеятость на дому).

ГИГК присваивают глобальную инновацонно-статусную ренту, котрая имеет информационную природу.Также ГИГК получают гиперконкурентную прибыль, инновационно-информационную ренту.

 

 

Вопрос 3. Основные модели НИС зарубежных стран

В каждой стране существует своя модель инновационного развития.

Копирование лишь части американского опыта по развитию инноваций, за счет государства, но без создания всей поддерживающей инфраструктуры, может оказаться бесперспективным, предостерегает профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц (Henry Etzkowitz)


 

 

 

Главную роль в формировании и внедрении новых идей и технологий должны играть вузы. Университетам нужно поменять приоритеты в сторону исследовательских бюджетов. Таков основной смысл книги "Тройная спираль. Университеты - предприятия - государство. Инновации в действии",


 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.