В глобальной экономике идут постоянно трансферы технологий.

Трансфер технологии – это передача юридических прав на использование и коммерциализацию открытий от исследователей третьей стороне.

Каналы трансфера инноваций в мировой экономике:

1) «Утечкма мозгов» (brain drain).

Существует 2 основных движителя подобного трансфера: 1) угроза физического существования иноватора; 2) более высокая оплата труда.

Накануне 2-й м ировой войны масса талантливых евреев-ученых выехала из неспокойной Европы в США. В конце войны НИС стран-победительниц пополнились немецким и учеными (Вернер Фон Браун внес вклад в ракеную программу США, а его помощники из Пеннемюнде – в СССР).

Утечка умов из России в 1990-е гг. – пример второй причины утечки мозгов.

2) Создание за рубежом дочерних компаний для проведения НИОКР в той стране, НИС которой отличается достижениями в той области знаний, которая необходима для технологической политики материнской компании. Например, в начале 1990-х гг. Ford Motor Company создала для проведения комплексного НИОКР так называемые «центры совершенства» (centers of excellence) в США, Великобритании и Японии, что обеспечило исключительно эффективную разработку инновационной общей платформы для автомобилей, предназначенных для продажи в различных странах.

ТНК используют географически распределенный НИОКР , базирующийся на нескольких дочерних компаниях, чтобы получить синергетический эффект от сочетания разных национальных технологических школ.

Зарубежные НИОКР-подразделения полезны для достижения инкрементной инновационности (постепенной, незначительной), необходимые для вхождения на новые рынки с существенной конкуренцией.

3) Аутсорсинг инноваций.Высокотехнологичная компания, создающая инновацию на заказ, находится в котрактном, а не корпоративном отношении с компанией –заказчиком. Например, аутсорсинг широко распространен при создании ПО. Индийские компании работают часто на аутсорсинг по отношению к крупным американским компаниям.

4) Международная торговля лицензиями.

5) Слияния и поглощения компаний (M&A). В данном случае Интел. Собственность становится собственностью компании-активизатора или образованной в результате влияния компании. Появляется возможность эксплуатации креативных работников (но они могут уйти в другую компанию).

6) 6 канал. Инновационные альянсыэто формы стратегического партнерства. Они бывают:

- Стратегические альянсы, образуемые двумя партнерами, сфокусированными на задачах конкретного НИОКР и или коммерциализации.

- Независимые совместные предприятия или консорциумы, формально учреждаемые как отдельные юрлица со своими собственными учредительскими и уставными документами.

- Сетевые альянсы., вовлекающие в себя государственные, частные и неприбыльные организации.

Примером стратегического альянса служит Airbus, который стал реальным и единственным в мире конкурентом Boeing.

7) Информационный обмен в персональных контактах на международных семинарах, симпозиумах, выставках и т.п.

В условиях глобализации национальные государства, с одной стороны, все более разнообразно и жестко конкурируют между собой за новые технологии, знания, материальные ресурсы, иформационные и финансовые потоки, за долю на мировых рынках и др. С другой стороны, формируются НОВЫЕ НАДНАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ЦЕНТРЫ УПРАВЛЕНИЯ, КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛОМ.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.