Микроуровень инновационной экономики

 

Одним из важных аспектов микроэкономики инноваций является рассмотрение взаимосвязи между господствующей рыночной структурой и происхождением и развитием инновационной деятельности.[63] Й. Шумпетер называет большие компании, ведущие хозяйственную деятельность на высококонцентрированном рынке,[64] основным двигателем экономического прогресса. В своей работе он приводит целый ряд объяснений данному факту, из которых можно особенно выделить следующие.

Во-первых, НИОКР зачастую связаны а) с высокими постоянными издержками, окупить которые возможно только лишь при больших оборотах. Кроме того, б) деятельность больших компаний диверсифицирована, что расширяет поле для разработок и последующего внедрения инноваций. Диверсификация позволяет также снизить риски, связанные с инновационной деятельностью. в) Наконец, у больших фирм часто имеются собственные средства, достаточные для проведения исследований, равно как и существует больше доступа к источникам финансирования. Как будет показано ниже, не все эти аргументы выдерживают критику в условиях XXI века.

Оставаясь на микроуровне, попробуем рассмотреть значение инноваций для отдельно взятой экономики. Исходя из предпосылки, что количество производимых товаров конечно, максимальный объем производства фирмой двух (или более) товаров может быть представлен в рамках двухмерной (или, соответственно, многомерной) системы, описывающей необходимые комбинации факторов производства. Такая функциональная зависимость известна как кривая производственных возможностей. В случае оптимального выпуска фирма располагается на этой кривой. Инновация, улучшающая технологию производства, делает для фирмы возможным переход на качественно новый уровень, описываемый новой кривой, более удаленной от начала системы координат (см. рис. 4).

Кривая производственных возможностей – это геометрическое место точек, представляющее альтернативные комбинации максимально возможных объемов производства двух видов благ при полном (эффективном) использовании всех имеющихся экономических ресурсов.

КАРТА ИЗОКВАНТ:

Рис. 3. Карта изоквант.

К – капитал; L – труд.

 

ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕХОД НА ИЗОКВАНТУ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ.

 

Изокванта – кривая, представляющая бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпу ск продукции.

При этом важно отметить следующий момент: нахождение фирмы на кривой производственных возможностей оптимально и рациональнои, поэтому, желательно, но не самоочевидно. Так как количество потенциально возможных комбинации факторов производства по определению бесконечно, то вероятность того, что фирма в каждый момент времени находится в оптимальной точке, приближается к нулю. Однако, занимаясь инновационной деятельностью, фирма оказывается вовлеченной в постоянный процесс «подбора» комбинаций факторов производства, что увеличивает вероятность «приземления» на кривой производственных возможностей. Следовательно, даже в отсутствии открытий как таковых, сам факт вовлеченности в процесс инновации приближает уровень эффективности фирмы к оптимальному. Соответственно, к этому же оптимуму пошагово приближается и вся экономика, при условии, что составляющие ее фирмы заняты инновационной деятельностью.

 

3.2.2. МЕЗОУРОВЕНЬ – уровень отдельного региона, отрасли, межотраслевого комплекса (рассмотреть в отдельной тнме!!!)








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.