Сущность инновационной экономики.

В экономической литературе нет однозначного определения понятия «Инновационная экономика».

В С Т А В И Т Ь Стрелец, Белокрылову и др.

Инновационная экономика (как явление экономической жизни) – это экономика, основанная на знаниях, в которой хозяйствующие субъекты на микро-, мезо, макро и мегауровнях развиваются с помощью генерации инноваторами инноваций, трансформированных из фундаментальных наук, для получения сверхприбыли за счет присвоения интеллектуальной ренты.

Инноватикаэто система знаний по поводу новых решений в области предметов труда, техники и технологий, способов управления и организщации, производственных отношений»[56] Появление инноватики как мультидисциплинанаой области научного знания, было связано с потребностями научно-технического и и социально-экономического развития индустриальных стран во второй половине 20 века, чему способствовало развитие системного анализа, теории организаций, и управления, кибернетики, новейших информационных и социальных технологий. Инноватика интегрировала многие идеи теории модернизации, социально-философских и культурологических доктрин, социологии, общей и социальной психологии. Инноватика возникла практически ранее, чем люди осознали ее как самостоятельное явление своей жизни.

Инновационная экономика (как научная дисциплина) –научная дисциплина, основывающаяся на науке инноватике и изучающая закономерности развития инновационных процессов национального и мирового хозяйства в социальной и экономической сферах общества.

Объектом инновационной экономикиявляются новые знания, воплощаемые инноваторамим в наукоемких технологиях, оборудовании, системах управления, образования, кадров, направленных на решение возникающих перед обществом задач.

Предмет инновационной экономики – инновационный процесс, включающий различные стадии инновационной деятельности, связанной с появлением, внедрением и тиражированием инноваций, формирующих новый технологический уклад.

Цель инновационной экономики как наукиизучение вза- имоотношений людей в процессе их хозяйственной деятельности, связанной с созданием и применением инноваций, интеллектуализацией основных факторов производства и переходом к современному технологическому укладу, обеспечивающему гармоничное, непротиворечивое существование природы и общества.

ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ:…ВСТАВИТЬ!!!

Научную концепцию инновационной экономики можно определить следующим образом: это концепция, в рамках которой происходит пересмотр традиционной доктрины экономического роста, в результате чего центр ее внимания смещается на рассмотрение роли технологических изменений, информации, предпринимательства, институтов и инновации как движущей силы технического прогресса.

Следовательно, инновационный рост следует понимать как рост, обусловленный именно технологическими изменениями инновационного свойства

Механизмы инновационной экономикинаходятся в центре внимания многих исследователей.[57]По своему содержанию, подобные модели относятся либо к эндогенным моделям, либо к экзогенным, либо к синтезу обоих видов: экзогенных и эндогенных(экзогенный, перевод с греческого: exo — вне, снаружи + genes — порождаемый; и эндогенный — (endo — внутри + genes) .

Теория инновационной экономики основана на целом ряде своихсобственных предпосылок,отличных от постулатов классических теорий:

1) Так, она отходит от постулата, что сам механизм рыночной экономики способен предоставить агентам достаточные стимулы для активной деятельности, в том числе, инновационной.

2) С другой стороны, многие экономические предпосылки классиков имеют, как и прежде, первоочередное значение. Одна из таких предпосылок – это ведущая роль соотношения между рыночными спросом и предложением в объяснении экономических процессов. Ее особое значение для нашего анализа заключается в том, что инновационная деятельность может получить импульс как со стороны спроса, так и предложения. К другим важнейшим предпосылки, на которых базируются модели, рассматриваемые в рамках инновационной экономики, относятся:

3) технологические изменения представляют собой основу

экономического роста;[58]

4) отсутствие убывающей предельной производительности в аккумуляции знаний;[59]

5) адекватная реакция экономических агентов на стимулы окружающей среды;[60]

6) нерасположенность индивидов к риску (riskaversion), то есть, стремление к их минимизации. Поэтому обязательным условием для того, чтобы предприниматели занимались рискованной деятельностью, является более высокая прибыль (по сравнению с менее рискованной деятельностью). Для потребителя же компенсацией риска является более низкая цена товара;[61]

7) наличие сетевых эффектов (networkeffects), то есть, полезность от потребления определенного товара для каждого потребителя является не только функцией конкретных свойств товара, но также зависит и от того, насколько этот товар распространен среди потребителей.[62]

 

Функции инновационной экономики:

- мировоззренческая;

- инновационная;

- социальная;

- прогностическая;

- системная;

- образовательная;

- технологическая;

- экологическая;

- стратегическая;

- коммуникативно-информационная;

- инновационно-деятельностная;

- интеллектуальная;

- инвестиционная;

- организационно-управленческая.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.