Акционерные общества: сущность, механизм образования и управления

 

Как ранее отмечалось, под акционерным обществом (АО) понимают хозяйственное общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимостью, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества, а акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерный капитал (собственность) разделяют на собственный и заемный.

Собственный капитал средств формируется из полученных от выпуска и реализации акций и облигаций и резервного капитала, который создается вследствие отчислений из прибыли и их инвестирования в производство. Собственный капитал может также возрастать за счет последующих выпусков акций.

С прибыли собственникам акций ежегодно выплачиваются дивиденды.

Акционерные общества принадлежат к коллективной форме собственности. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- возникновение их вследствие слияния многих индивидуальных капиталов в один ассоциативный капитал;

- коллективным характером труда в акционерных предприятиях;

- зависимостью величины разделенной прибыли от результатов коллективного труда, от коллективно принятых на общих собраниях решений. В то же время выплата дивидендов зависит от количества акций и их видов, т.е. означает соединение коллективного с индивидуальным (частным) при доминировании коллективного;

- невозможностью претендования собственниками акций на часть имущества кампании. В случае продажи акций они получают только их стоимостной эквивалент, а сом собственный капитал дробиться не может.

Заемный капитал создается из банковского кредита и средств, полученных от выпуска облигаций.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми.

Открытые акционерные общества (ОАО) – акционерные общества, акции которых свободно продаются и их покупают все желающее.

Закрытые акционерные общества (ЗАО) – акционерные общества, акции которых не поступают в свободную продажу, а распределяются среди учредителей.

Акция – ценная бумага без определенного срока действия, которая определяет паевую часть в уставном фонде акционерного общества, подтверждает право на участие в управлении обществом, дает право на получение части прибыли в виде дивиденда, участие в распределении имущества в случае ликвидации акционерного общества.

Как предмет постоянной продажи и покупки, акции имеют цену. Номинальная стоимость акции – это сумму, в ней обозначенная, курс акций ( ) – фактическая цена (по которой продана акция), которая находится в прямой зависимости от размера выплачиваемого дивиденда и в обратной – от уровня ссудного процента.

Выделяют четыре вида акций:

- именные акции – при продаже такого вида акций в книгу регистрации вносят ведомости о собственники и времени приобретения акций, а также о их количестве у каждого акционера. Эти акции преимущественно выпускают большим номиналом;

- акции на предъявителя – при регистрации такого вида акций в книгу вносят сведения об их общем количестве. Акции на предъявителя выпускают малыми купюрами;

- привилегированные акции – дивиденды выплачиваются в форме стабильного, заранее фиксированного процента независимо от текущей прибыли фирмы. Поэтому после удовлетворения прав собственников облигаций дивиденды выплачивают по привилегированным акциям, а в случае ликвидации акционерного общества их собственникам возвращают вложенные в акции средства по их номинальной стоимости;

- простые акции – по ним выплачивают дивиденды зависимо от величины прибыли акционерного общества в текущем году. Поэтому с ростом прибыли собственники основного количества таких акций получают большую прибыль.

Положительными последствиямиразвития акционерной собственности являются:

1. значительное расширение источников накопления за счет вкладов в разных финансово-кредитных институтах;

2. содействие демократизации управления предприятиями, созданию их материально-технической базы;

3. значительное сокращение диспропорции в экономике: между спросом и предложением, между отраслями промышленности;

4. эффективное регулирование количества денег;

5. улучшение качества функционирования и развития технико-экономических отношений, т.е. отношений специализации, кооперирования, концентрации производства и т.д.;

6. содействие рационализации процесса управления предприятием высшими органами;

7. ускорение межотраслевого перемещения производственных фондов экономического стимулирования в те отрасли, в которых производят остродефицитные товары народного потребления.

Отрицательными последствиями развития акционерной собственности являются:

1. возможность с помощью акций централизовать трудовые сбережения и таким способом усиливать экономический контроль над значительным количеством населения;

2. банкротство миллионов мелких акционеров из-за потери своих сбережений во время экономического кризиса;

3. установление контроля гигантских корпораций над мелкими кампаниями из-за покупки контрольного пакета акций;

4. финансовые махинации акционерных обществ на фондовых биржах с целью избыточного обогащения;

5. подкуп высших чиновников государственного аппарата, законодателей с помощью акций;

6. использование акционерной формы предпринимательства как средства экономического принуждения для выкупа нерентабельных филиалов крупной монополии.

Соединяя положительные и отрицательные особенности акционерных обществ системно раскрывается их глубокая внутренняя суть. От этого соотношения в значительной степени зависит эффективность работы акционерных предприятий, а значит величина издержек и полученная прибыль.

 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.