Безналичный оборот, его преимущества и значение для национальной экономики.

Безналичный денежный оборот - это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований. В количественном выражении он определяется как сумма безналичных платежей за определенный период.

Безналичные расчеты являются преобладающими в силу их несомненных преимуществ перед расчетами в наличной форме. В развитых странах на долю безналичного денежного оборота приходится около 90%. В России – 65%.

Преимущества безналичных расчетов:1) позволяют увеличивать кредитные ресурсы банковской системы, развивать кредитные отношения. Если деньги списываются с одного счета и зачисляются на другой счет, в банке в нем оседают денежные средства, которые становятся его кредитными ресурсами; 2) уменьшают сумму наличных, необходимых для обслуживания оборота; 3) способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет банкнот и монет; 4) при четкой работе банков обеспечивают ускорение оборачиваемости оборотных средств и совершения платежей; 5) в процессе осуществления безналичных расчетов проявляются платежеспособность предприятий, выполнение ими договорных обязательств. В результате выявляются эффективность и рентабельность их работы, степень стабильности финансового положения.

Следует отметить, что эти преимущества безнал. обращения становятся реальностью при бесперебойных расчетах. А для этого необходимо соблюдать определенные принципы организации безналичного денежного оборота:

1. Принцип правового режима осуществления расчетов и платежей. Устанавливаются определенные формы расчетов, характер взаимоотношений банка с клиентом и т.д.

2. Принцип осуществления расчетов по банковским счетам. Все субъекты хозяйственной деятельности обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассе предприятия разрешено оставлять лишь суммы в пределах установленного лимита.

3. Принцип свободы выбора субъектами рынка банка и форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. Это дает потенциальному клиенту возможность выбрать банк, где быстрее и четче выполняются расчетные операции, выше культура обслуживания и профессионализм сотрудников.

4. Принцип обязательного наличия акцепта плательщика на платеж. Данный принцип безналичных расчетов заключается в том, что платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной очередности платежей и в пределах остатка средств на счете.

5. Принцип срочности платежа.

6. Принцип ликвидности участников расчетов (принцип обеспеченности платежа).

7. Контроль всех участников за правильностью совершения расчетов.

8. Принцип имущественной ответственности за несоблюдение договорных отношений.

Для того чтобы понять значение безналичного оборота, важно знать его параметры — скорость оборота, размер платежей, их вид.

В сокращении времени перевода заинтересованы как получатели средств, так и их плательщики, причем это относится не только к платежам за полученные товарно-материальные ценности и оказанные услуги, но и к авансовым перечислениям, платежам финансового характера, где своевременность поступления средств может быть условием выполнения долговых обязательств.









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.