Причины появления и эволюция денег.

Необходимость появления денег была обусловлена объективным развитием производительных сил и производственных отношений. Проследив исторический процесс развития обмена, можно сказать, что предпосылками появления денег стали:

1. Переход от натурального хозяйства к производству товаров и услуг;

2. Имущественное обособление товаропроизводителей;

3. Разделение труда.

Эволюция денег от металлических до их представителей — законченных знаков стоимости, т. е. бумажных денег, привела к постепенной утрате золотом функций денежного товара и его возврату в мир других товаров. Демонетизация золота окончательно завершилась в 80-х гг. CC в., когда оно ушло (золото) из последней сферы товарно-денежных отношений, которую еще продолжало обслуживать, — мирового хозяйства. Бумажные деньги — не единственные знаки стоимости, которые обращаются в современных товарно-денежных отношениях. Другой законченный знак стоимости — кредитные деньги, выпускаемые в обращение коммерческими банками, а также специальными кредитно-финансовыми учреждениями, в процессе их кредитной деятельности (рис. 7).

Рис. 7. Историческая эволюция формы денег и денежных систем

Существует две концепции происхождения денег

Первая — происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники.

Вторая — деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

Происхождение денег связано с тем, что всякий товар обладает потребительной стоимостью и стоимостями, которые находятся друг с другом в противоречивом единстве. При этом потребительная стоимость характеризует вещественные свойства товара, позволяющие удовлетворять соответствующие потребности, а стоимость — общественное свойство товара как части общественного богатства. Потребительная и меновая стоимости существуют как единство противоположностей. Меновая стоимость — это свойство потребительной стоимости, ее способность обмениваться на другие потребительные стоимости, т. е. то количество потребительной стоимости, которое индивид или организованная группа людей (корпорация) согласны обменять на соответствующее количество другой потребительной стоимости.

Поскольку стоимость является общественным отношением, она сам по себе в физическом, вещественном виде существовать не может. Ее общественный характер требует выражения в общественно приемлемой и признанной форме. Чтобы стоимость была адекватно представлена в качестве общественного отношения, необходима некая субстанция, которая примет на себя эту функцию. Этой субстанцией и являются деньги.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.