Современные инструменты безналичных расчетов.

Безналичные расчеты - платежи за товары и услуги без использования наличных денег путем перевода сумм со счета плательщика на счет покупателя.

Безналичный оборот является результатом экономических отношений между предприятиями, организациями и учреждениями, а также между ними и населением. Безналичный денежный оборот делится на два вида:

товарный оборот;

нетоварный оборот.

Основным является товарный оборот. Он отражает процесс производства и реализации

В нетоварном безналичном обороте находят отражение платежи предприятий, организаций и учреждений, а также платежи населения.

Для осуществления безналичных расчетов ЦБ устанавливает определенные формы безналичных расчетов.

В Российской Федерации используются следующие расчетные документы:

· платежные поручения;

· чеки;

· аккредитив;

· инкассовое поручение;

· электронные платежи.

· Развитие электронной техники позволило широко использовать безналичные расчёты в форме платёжных карточек, содержащих зашифрованную информацию, позволяющую их владельцам осуществить платежи и получить наличные деньги.

Платежное поручение (ПП)- письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении опред. суммы с его счета на счет другого предприятия – получателя средств в том же или другом банке.

Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку оплатить с его счета держателю чека определенную ден. сумму.

Аккредитив -это обязательство банка производить по поручению клиента и за его счет платежи физическим и юридическим лицам в пределах суммы и на условиях, указанных в поручении. При получении заявления на аккредитив банк плательщика бронирует эти средства на отдельном счете. Зачисление средств на счет поставщика производится банком после того, как будут предоставлены документы, подтверждающие отгрузку или выполнение работ, услуг.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары (работы, услуги) и зачисляет их на его счет в банке. Инкассо можно определить как поручение продавца (кредитора) своему банку получить от покупателя (плательщика) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумм или подтверждение, что эта сумма будет выплачена в установленный срок.

Электронные платежи — банки могут использовать еще два способа обмена информации при применении электронных платежных документов:

· электронные платежи сокращенного формата формируются в соответствии с требованиями ЦБ, содержат главные позиции;

· полноформатные электронные платежи содержат все реквизиты платежного документа, включая текст, оформляются подписями и печатями, в закодированном электронном виде имеют равную юридическую силу с платежным документом на бумажном носителе.

Безналичные расчеты могут быть также организованы с использованием векселя и пластиковой карточки.

Прием документов производится в дни и время работы банка с клиентами. При этом документы, принятые банком в течение операционного дня, проводятся в этот же день. Расчетные документы (кроме чеков) выписываются, как правило, с использованием технических средств в один прием под копирку в количестве экземпляров, необходимом для банка и всех участвующих в расчетах сторон.









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.