Суть процесса чтения

Чтение — это один из видов речевой деятельности, связан­ный со зрительным восприятием речевого сообщения, закодиро­ванного с помощью графических символов, т.е. букв. Суть про­цесса чтения состоит в декодировании (расшифровке) графи­ческих символов и переводе их в мысленные образы.

В соответствии с этим процесс чтения состоит из двух основ­ных этапов: зрительное восприятие и осмысление (интерпрета­ция) прочитанного.

На первом этапе большую роль играют «технические» навыки чтения: острота зрения, скорость и характер движения глаз, раз­мер поля зрения и т.д. На втором этапе важны «интеллектуаль­ные» навыки чтения: умение выделять основную информацию, способность к запоминанию, концентрации внимания и т.д.

Все методики развития навыков чтения предусматривают со­вершенствование как «технических», так и «интеллектуальных» навыков чтения.

Культура чтения

Культура чтения — это умение использовать те факторы, на­выки и умения, которые помогают сделать чтение продуктивным. Техника чтения является составным элементом культуры чтения.

Факторы, влияющие на продуктивность чтения, условно разде­ляются на объективные (относящиеся к внешней, окружающей человека среде) и субъективные (характерные для человека).

К объективным факторам относятся:

поза при чтении;

освещенность текста;

внешние шумы;

продолжительность непрерывногочтения;

физическая утомляемость;

внутреннее проговаривание читаемого текста;

объем словаря.

К субъективным факторамотносятся:

психологическая готовностьк чтению;

размер поля зрения;

активность мышления;

стратегия чтения;

психическая утомляемость;

развитость внимания.

Рассмотрим некоторыефакторы более подробно.

Поза при чтении

Наблюдения, проведенные в Школе рационального чтения, показали, что если человек не следит за своей позой во время чтения, то через некоторое время продуктивность чтения стре­мительно снижается и остается на этом низком уровне до конца чтения.

Происходит это потому, что читатель незаметно для себя на­чинает изменять положение рук, ног, корпуса тела, т.е. соверша­ет лишние действия, в результате чего сосредоточенность внима­ния начинает снижаться и продуктивность чтения падает.

Наиболее удобной считается поза, при которой читатель си­дит прямо на стуле за столом, не напрягаясь. Руки при этом ле­жат на столе, причем локти — на краю стола. Рядом должна на­ходиться бумага или тетрадь для ведения записей во время чте­ния, что положительно влияет на качество усвоения материала. Настольная лампа должна быть расположена слева, если человек правда, или справа, если он левша. Расстояние от книги до глаз должно быть равно примерно 35 — 40 см. Книгу следует распола­гать наклонно, чтобы все строки находились на одном расстоя­нии от глаз. Рекомендуется использовать подставку для книг.

Можно подобрать несколько удобных для чтения поз, соот­ветствующих различным условиям чтения: дома, в библиотеке, на рабочем месте. Например, если вы работаете с учебным или научным текстом, следует сидеть за письменным столом, а если читаете художественную литературу или периодику — в кресле.

Освещенность текста

Оптимальное освещение текста при чтении — это рассеянный дневной свет, не слишком яркий. Электрическая лампочка тоже не должна быть слишком яркой (30—40 Вт), и ее лучи должны падать на книгу, а не на глаза.

Внешние шумы

Внешние шумы снижают продуктивность чтения, так как пе­реключают внимание с текста на объект шума.

Рекомендуется научиться не оценивать шумы. Можно слышать шум, но не слушать его. Например, включенный радиоприемник или телевизор отвлечет вас от раздражающих уличных шумов.

Некоторые люди могут плодотворно работать при любом шуме, другим нравится читать под музыку или при включенном радиоприемнике или телевизоре. По убеждению специалистов, каж­дый должен работать в тех условиях, к которым он привык.

Для достижения наибольшей производительности чтения реко­мендуется создавать не абсолютную, а относительную тишину — например, легкий гул, шелест страниц в читальном зале способ­ствуют наилучшему усвоению текста. Доказано, что в полной тишине внимание поддерживать труднее, чем при слабом монотонном шуме.

Продолжительность непрерывного чтения

Длительное непрерывное чтение вызывает физическую уста­лость глаз и мышц тела, что приводит к психической утомляемо­сти, при которой желание читать пропадает и продуктивность падает. Установлено, что утомление наступает через 15—20 мин. после начала чтения в зависимости от сложности текста и инте­реса к нему, а далее внимание к тексту снижается.

Для преодоления утомляемости рекомендуется делать регулярные перерывы по 0,5—2 мин. через каждые 15—20 мин., во время ко­торых следует выполнять упражнения, способствующие релакса­ции. Таким образом, в течение всего рабочего дня можно рабо­тать с полной отдачей, отводя на отдых лишь 10—20 мин.

Недостатки традиционного чтения

Навыкам чтения любого человека свойственны некоторые осо­бенности, которые снижают продуктивность этого процесса. Спе­циалисты называют эти особенности недостатками традицион­ного чтения, подчеркивая их универсальный характер. Существо­вание подобных недостатков объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Главной их причиной можно счи­тать недостаточное внимание, уделяемое приемам техники раци­онального чтения в процессе обучения школьников.

Следующие основные особенности чтения препятствуют эф­фективному и быстрому восприятию прочитанного.

Регрессии, т.е. неоправданные возвраты к уже прочитанному. Этот недостаток самый распространенный. Почти все люди чита­ют любой текст дважды независимо от его сложности. При тради­ционном чтении количество регрессий составляет в среднем 10— 15 на каждые 100 слов, что, безусловно, замедляет процесс чтения.

Основной способ преодоления регрессий — самоконтроль: приступая к чтению, следует создать установку на чтение без регрессий и контролировать себя в процессе чтения.

Артикуляция, т.е. внутреннее проговаривание читаемого тек­ста. Эта привычка формируется еще в детстве, когда ребенок учится читать. Постепенно между читаемым и произносимым словом устанавливается прочная рефлекторная связь, и текст прогова­ривается сначала вслух, потом шепотом, а затем «про себя».

Движения губ, языка и других органов речи при чтении «про себя» затормаживаются лишь внешне — в действительности они находятся в постоянном скрытом движении, интенсивность которого зависит прежде всего от уровня развития навыков чтения и слож­ности текста. Внутреннее проговаривание значительно тормозит скорость чтения, поскольку скорость проговаривания в 4 раза меньше скорости работы мысли. Отсюда следует, что, избавив­шись от проговаривания, вы будете читать в 3—4 раза быстрее.

Существуют различные способы преодоления указанного не­достатка: самоконтроль, специальные упражнения, например чтение с зажатым между зубами языком, чтение с одновременным про­изношением вслух, например алфавита, счета, стихотворения и т.д., чтение с простукиванием ритма.

Небольшое поле зрения. Поле зрения — это участок текста, чет­ко воспринимаемый глазами при одной фиксации взгляда. Обыч­но поле зрения человека составляет 1,5—2 слова (10—15 букв)заодну фиксацию. Таким образом, при традиционном чтении гла­зам приходится делать много остановок. Чем шире поле зрения, тем больше информации воспринимается при каждой остановке глаз, тем меньше этих остановок, поэтому процесс чтения более эффективен. Человек, обученный технике чтения, за одну фик­сацию взгляда может воспринимать не 2—3 слова, а всю строку, а иногда и абзац.

Слабое развитие навыков смыслового прогнозирования. Умение предугадывать написанное и делать смысловые догадки называют также явлением антиципации. При отсутствии такого умения че­ловек вынужден читать каждое слово полностью, хотя иногда при прочтении первых 2—3 букв смысл слова становится достаточ­но ясным. Точно так же по сочетаниям слов в предложении часто можно судить о том, какое слово будет написано дальше.

Для развития навыков смыслового прогнозирования рекомен­дуется выполнять специальные упражнения — чтение текстов с пропусками отдельных букв или слов.

Низкий уровень организации внимания. Внимание — это катали­затор процесса чтения. Скорость чтения большинства людей на­много ниже скорости, возможной при наличии навыков контро­лирования внимания. У человека, читающего медленно, не мо­жет долго сохраняться внимание, а следовательно, и интерес к тексту. Чтение становится механическим, и смысл прочитанного не уясняется. Умение управлять своим вниманием — важнейшее свойство, которое необходимо тренировать для совершенствова­ния навыков чтения.

Рекомендуется выполнять специальные упражнения, повыша­ющие концентрацию и устойчивость внимания.

Отсутствие гибкой стратегии чтения. Обычно люди в процес­се чтения не ставят перед собой никакой цели, не используют правил обработки текста. Поэтому многие, прочитав текст, не помнят его названия, автора, не могут выделить основные идеи, кратко изложить содержание прочитанного. Один из важных при­емов чтения — использование различных программ, или алго­ритмов чтения.

Специальные приемы, позволяющие преодолеть перечислен­ные недостатки, требуют регулярных и целенаправленных заня­тий. Один из таких приемов — умение выбрать необходимый спо­соб чтения в зависимости от цели.

Способы чтения

Перед началом чтения необходимо выбрать определенный ре­жим этого процесса в зависимости от текста, который предстоит прочитать, и цели чтения. Рекомендуется классифицировать тек­сты, предназначенные для прочтения, в зависимости от цели чтения.

В наиболее общем виде такая классификация выглядит следую­щим образом:

-тексты, которые необходимо подробно изучить;

-тексты, с которыми следует ознакомиться;

-тексты, которые могут предоставить определенную информацию.

Отнесение текста к той или иной группе определяется не его стилистической и жанровой принадлежностью, а исключительно прагматической установкой человека. Например, статья из попу­лярного журнала, которую необходимо детально изучить, чтобы использовать содержащиеся в ней данные при составлении обзо­ра, реферата и т.п., будет отнесена к первой группе; если же журнал читается в развлекательных целях, то та же статья будет отнесена ко второй группе; наконец, если в данной статье содер­жатся некоторые интересующие вас сведения (например, стати­стические данные), то ее следует отнести к третьей группе.

Способы (виды) чтения — это стратегии, используемые при чтении текстов различных групп и избираемые в зависимости от цели и задач чтения. Существуют следующие основные способы чтения.

Углубленное чтение

В данном случае цель чтения — понять, какую проблему ре­шает автор, каковы его точка зрения и выводы. Для этого необходимо осмыслить структуру текста, сопоставить выводы автора с собственными рассуждениями. При этом обращается внимание на детали текста, производятся их анализ и оценка. В результате текст должен быть полностью усвоен, вся информа­ция должна быть переработана. Необходимо постараться запом­нить основную часть текста, чтобы впоследствии ею можно было воспользоваться.

Для наиболее глубокогои подробного усвоения текста реко­мендуется уяснить:

-основную идею автора;

-вопросы, которые он рассматривает для доказательства своей идеи, аргументы, которые он приводит;

-основные выводы автора.

Иногда такой способ чтения называется аналитическим, изу­чающим, творческим и т.п. Его используют при чтении текстов первой группы — учебников, текстов, освещающих незнакомую, сложную тематику.

При углубленном чтении рекомендуется использовать специ­альные правила работы с текстом, т.е. интегральный и диффе­ренциальный алгоритмы чтения, которые будут рассмотрены в дальнейшем.

Ознакомительное чтение

Цель чтения — общее ознакомление с содержанием текста, при котором, как правило, внимание уделяется только основной информации, а идея автора не подвергается анализу.

При таком способе чтения достаточно уяснить существенные факты, которые содержатся в тексте, а также запомнить выход­ные данные (где и когда текст опубликован).

Такой способ используют при чтении текстов второй груп­пы — публицистической литературы (газетных и журнальных статей), а иногда и художественной литературы.

Выборочное чтение

Если вас интересует вполне определенная информация, со­держащаяся в тексте (например, статистические данные, описа­ние какого-то события и др.), или привлекает новизна приводи­мых сведений, то следует использовать способ выборочного чте­ния. При этом можно не анализировать все факты, приводящие­ся в тексте, — достаточно понять, что нового, важного и полез­ного для вас содержится в нем.

Такой способ чтения используют при чтении текстов третьей группы — это могут быть тексты любого жанра и стиля: научно­го, официально-делового, публицистического, художественного.

Чтение-просмотр

Это одна из разновидностей выборочного чтения, которая используется для предварительного ознакомления с книгой. Та­кой способ заключается в том, что читатель обращает внимание лишь на оглавление книги (в котором отмечает наиболее важные положения автора), предисловие и заключение, на основании чего определяет целесообразность покупки этой книги, заказа ее в библиотеке, способ чтения и т.п.

Сканирование

Еще одна разновидность выборочного чтения. Сканирова­ние — это быстрый просмотр текста с целью поиска интересую­щих фамилий, слов, фактов и т.п. При этом глаза движутся, как правило, в вертикальном направлении по центру страницы и зрение является избирательным, поскольку читатель имеет установку найти только интересующие его данные. Чтобы овладеть таким спосо­бом чтения, необходимо развивать приемы техники чтения, в частности расширять поле зрение, тренировать избирательность внимания и т.д. Человек, овладевший этим способом чтения, может читать в 2—3 раза быстрее, чем читающий традиционно.

Быстрое чтение

Этот способ чтения требует специальной тренировки и харак­теризуется не только высокой скоростью чтения, но и высоким качеством усвоения прочитанного. Он предусматривает соблюде­ние определенных правил (выполнение алгоритмов) и по глуби­не понимания и запоминания не уступает углубленному чтению. Технике такого чтения обучают в Школе быстрого чтения Олега Андреева, а также в Школе рационального чтения.

Алгоритмы чтения

Алгоритм чтения — последовательность мыслительных действий при восприятии главных фрагментов текста, основанных на пра­вилах обработки текста в соответствии с поставленной целью. Ис­пользование алгоритмов при чтении повышает эффективность этого процесса. Вместе с тем алгоритмы не исключают творческого тол­кования текста, допускают некоторые изменения в зависимости от жанра текста и цели. По мнению психологов, каждый человек имеет свои алгоритмы и программы чтения. Однако их эффектив­ность у большинства читателей довольно низкая. Необходимо научиться более организованной работе с текстом.

Интегральный алгоритм чтения

Интегральный алгоритм чтения — это последовательность правил, позволяющих упорядочить и организовать процесс чтения. Этот алгоритм назван интегральным потому, что его действие распрост­раняется на весь текст в целом. Цель интегрального алгоритма — защита мозга от избыточной информации.

Лингвисты установили, что все тексты обладают избыточной информацией, которая достигает иногда 75%. С одной стороны, эта избыточность заложена в самой структуре языка. С другой стороны, избыточ­ность часто обусловлена склонностью многих людей к многословию, стремлением придать своей речи наукообразный стиль и т.п.

Пример избыточности речи приведен в книге «Учитесь быстро читать»: «Если лошадь пьет из ведра, как об этом можно сказать? Можно, например, сказать так: лошадь пьет из ведра. А можно и по-другому.Ну хотя бы так: представитель распространенного в большинстве географических зон земного шара семейства парно­копытных осуществляет процесс удовлетворения органической потребности в воде методом всасывания влаги из сосуда, имею­щего диаметр не меньший, чем окружность морды лошади».

Избыточность приведенного текста близка к 100%. Использо­вание интегрального алгоритма чтения позволяет извлечь из тек­ста действительно полезную информацию: название текста (ста­тьи, книги и т.п.), имя и фамилия автора, выходные данные текста, его тема и рассмотренные в нем проблемы, фактографи­ческие данные, собственная оценка прочитанного с точки зре­ния новизны содержания и возможности использования его на практике. Перечисленные показатели и составляют основу интег­рального алгоритма чтения.

Блоки алгоритма

1. Название читаемого источника(Н).

2. Автор (А).

3. Выходные данные: место издания, издательство, год изда­ния, номер, дата и т.п. (В).

4. Основное содержание: тема, главная идея автора, рассмат­риваемые проблемы (О).

5. Фактографические данные: конкретные факты, имена соб­ственные, даты и т.п. (Ф).

6. Новизна материала, его критическая оценка (К).

7. Возможность использования на практике (П). Приведенный алгоритм отражает последовательность запоми­нания полезной информации текста. Перед началом чтения нуж­но зрительно представить себе эти блоки алгоритма и в процессе чтения как бы фильтровать содержание текста, относя к блокам алгоритма только то, что соответствует их названиям.

Чтобы закрепить процесс чтения с использованием интегрального алгоритма, сделать этот процесс автоматическим, рекомендует­ся образно представить алгоритм в виде рисунков или геометри­ческих фигур, содержащих условные обозначения его блоков, например:

Заполнив блоки алгоритма, вновь представьте себе его зри­тельный образ и проверьте, все ли блоки заполнены. В зависимо­сти от цели чтения и жанра текста можно исключать некоторые блоки или, наоборот, детализировать их. Заключительный анализ и синтез прочитанного поможет лучше усвоить и запомнить текст.

Методика освоения интегрального алгоритма чтения

1. Ежедневно медленно читайте одну — две интересующие вас статьи в газете, держа лист бумаги с нарисованным алгоритмом перед собой. В процессе чтения «укладывайте» информацию в блоки. По окончании чтения закройте глаза и мысленно проверьте за­полнение всех блоков алгоритма.

2. Ежедневно читайте одну — две статьи как можно быстрее, уже не глядя на рисунок алгоритма, но мысленно представляя его. Излагайте содержание статей в соответствии с алгоритмом. Эти упражнения надо выполнять регулярно в течение 2—3 недель. В конце концов чтение по интегральному алгоритму станет при­вычным и не будет представлять никаких трудностей.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 5165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.