Отбор и оценка фактического материала

Возможно, что часть полученных при чтении научной литерату­ры данных окажется бесполезной: очень редко они используются полностью. Поэтому необходим их тщательный отбор и оценка. На­учное творчество включает значительную часть черновой работы, связанной с подбором основной и дополнительной информации, ее обобщением и представлением в форме, удобной для анализа и выво­дов.

Факты, применяя образное сравнение, не лежат на поверхности, а скрыты подобно крупицам золота, рассеянным в громаде пустой породы. Из этого позволительно сделать вывод, что отбор научных фактов — не простое дело, не механический, а творческий процесс, требующий целеустремленной работы.

Нужно отбирать не любые факты, а тольконаучные факты. По­нятие «научный факт» значительно шире и многограннее, чем поня­тие «факт», применяемое в обыденной жизни. Когда говорят о науч­ных фактах, то понимают их как элементы, составляющие основу на­учного знания, отражающие объективные свойства вещей и процес­сов. На основании научных фактов определяются закономерности явлений, строятся теории и выводятся законы.

Научные факты характеризуются такими свойствами, как новиз­на, точность, объективность и достоверность.Новизна научного фак­та говорит о принципиально новом, неизвестном до сих пор предме­те, явлении или процессе. Это не обязательно научное открытие, но это новое знание о том, чего мы до сих пор не знали.

Большое познавательное значение новых научных фактов требу­ет учета и критической оценки их действенности. В одних случаях знание новых фактов расширяет наши представления о реальной действительности; в других — обогащает наши возможности для ее изменения; в третьих — настораживает и заставляет людей быть бди­тельными, чтобы новые знания о природе вещей не послужиливовред человеку.

Точность научного факта определяется объективными методами и характеризует совокупность наиболее существенных признаков предметов, явлений, событий, их количественных и качественных определений.

При отборе фактов надо быть научнообъективным. Нельзя от­брасывать факты в сторону только потому, что их трудно объяснить или найти им практическое применение. В самом деле, сущность но­вого в науке не всегда отчетливо видна самому исследователю. Новые научные факты, иногда довольно крупные, из-за того, что их значе­ние плохо раскрыто, могут долгое время оставаться в резерве науки и не использоваться на практике.

Достоверность научного факта характеризует его безусловное ре­альное существование, подтверждаемое при построении аналогичных ситуаций. Если такого подтверждения нет, то нет и достоверности научного факта.

Достоверность научных фактов в значительной степени зависит от достоверности первоисточников, от их целевого назначения и ха­рактера их информации. Очевидно, что официальное издание, публи­куемое от имени государственных или общественных организаций, учреждений и ведомств, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнений.

Монография как научное издание, содержащее полное и все­стороннее исследование какой-либо проблемы или темы; научный сборник, содержащий материалы научной конференции; научный сборник, включающий исследовательские материалы учреждений, учебных заведений или обществ по важнейшим научным и научно-техническим проблемам, — все эти издания имеют принципиаль­ное научное значение и практическую ценность.

В своей основе они безусловно принадлежат к числу достоверных источников. Практически абсолютной достоверностью обладают описания изо­бретений.

Что касается научных статей, то здесь с позиций достовернос­ти их следует рассматривать по видам и в зависимости от того, к каким наукам они относятся: к научно-техническим или гумани­тарным.

Теоретическая статья в области технических и других точных наук обычно отличается точностью доказательств с применением современных математических методов, моделирования, с привле­чением данных экспериментальных исследований.

В такой статье сведения достаточно обоснованны. Результаты расчетов и экспери­ментов, их оценочные данные, методики, условия решения задачи, а также другая информация — все это обычно носит достоверный характер.

Теоретическая статья в области гуманитарных наук значительно больше, чем статья научно-техническая, насыщена рассуждениями, сравнениями, словесными доказательствами. Достоверность ее содер­жания находится в зависимости от достоверности используемой ис­ходной информации. Однако здесь важное значение имеют позиция автора, его мировоззрение, в зависимости от которых статья наряду с объективными научными данными может содержать неверные трак­товки, ошибочные положения, различного рода неточности. Поэтому следует разобраться в этом и верно оценить ее содержание, точно установить истинность суждений автора и дать им соответствующую оценку.

В области техники, математики, естествознания часто приходит­ся иметь дело со статьями, в которых обосновываются и излагаются результаты завершенных исследований. Наряду со сведениями, отно­сящимися к ходу исследований, в таких статьях приводятся данные об апробации полученных результатов, об их состоявшейся или воз­можной реализации, об экономической или производственной эф­фективности и др. Подобные сведения свидетельствуют об ориги­нальности статьи, ее теоретической и практической значимости.

Следует выделить научно-технические статьи, в которых могут содержаться результаты незаконченных научных исследований. Такие результаты считают предварительными, поэтому они должны быть подвергнуты особо тщательному анализу и оценке.

Самостоятельное значение имеет информационная статья. С по­добной статьей можно встретиться в любой научной области. Инфор­мационная статья обычно оперативна и актуальна, ибо она содержит сжатое, конкретное изложение каких-либо фактов, сообщение о каком-либо событии, явлении. В технических науках к информаци­онной можно отнести статью, в которой приводятся сведения об из­делиях, о технологических процессах и т.п.

Подобно статьям, различной степенью достоверности обладают также доклады, прочитанные на научных конференциях, симпозиу­мах и т.п. Одни из них могут содержать обоснованные, доказанные, апробированные сведения, другие — включать вопросы постановоч­ного характера, предложения и т.п.

О достоверности исходной информации может свидетельствовать не только характер первоисточника, но и научный, профессиональ­ный авторитет его автора, его принадлежность к той или иной науч­ной школе.

Во всех случаях следует отбирать только последние данные, вы­бирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически. Нельзя забывать, что жизнь по­стоянно идет вперед, развиваются науки, техника и культура. То, что считалось абсолютно точным вчера, сегодня может оказаться неточ­ным, а иногда и неверным.

Сбор первичной научной информации, ее фиксация и хранение

Работа по накоплению научных фактов по избранной теме всегда многоаспектна. Здесь и глубокое изучение опубликованных материа­лов, ознакомление с архивами и ведомственными данными, получение разного рода консультаций и, разумеется, анализ и обобщение собственных научных результатов.

Накопление такой предварительной информации — не механи­ческий, а творческий процесс, требующий целеустремленной энер­гии, настойчивости и творческой страсти. Ученый похож на строите­ля сложного и оригинального сооружения. Бережно и любовно он собирает нужные строительные материалы, все складывается в стро­гом и определенном порядке. Не беда, если материалы собраны в не­котором избытке, лишь бы не было в них недостатка. Совершенно не обязательно все накопленные фактические данные использовать в диссертации.

При сборе первичной информации очень полезно развивать свою память. Для ее лучшего запоминания разработано много раз­личных приемов и способов.

Первое условие хорошего запоминания — это сосредоточение вни­мания на объекте. Если внимание сконцентрировано на характерных особенностях объекта, то запоминание их происходит почти в 10раз быстрее и надежнее, чем при рассеянном внимании. Конечно, нет необходимости держать в памяти повседневно всю ту массу инфор­мации, с которой диссертанту приходится иметь дело. Многое из такой полезной информации можно сохранить, не перегружая свою память. Техника ее сохранения сравнительно проста.

Для этой цели используются:

1) алфавитный словарик фамилий, адресов, телефонов и т.п.;

2) блокнот для черновых записей разного рода;

3) еженедельник или вкладыши в записную книжку для сроч­ных записей, облегчающих их быстрое нахождение и исполь­зование;

4) карточки, образующие картотеку;

5) полевая записная книжка для экспедиционных условий;

6) альбом для зарисовки с натуры;

7) магнитофон.

Собранную первичную научную информацию следует регистри­ровать. Формы ее регистрации различны.

Это могут быть:

1) записи самого различного характера, в том числе выпискииз протоколов опытов, заседаний кафедры (лаборатории), наблю­дений в лабораторных журналах, историях болезней и т.п.;

2) оформление новой информации на специальных бланках, ан­кетах, статистических и других карточках, образующих в ко­нечном результате тематическую картотеку;

3) фиксация различного рода звуковых сигналов (природных шумов, голосов животных, пения птиц и т.п.) на магнитных лентах или других видах звукозаписи;

4) регистрация научной информации методами фотографии, рентгенографии, осциллографии, прием сигналов различных датчиков и регистрация их самописцами;

5) графики, рисунки, схемы и другие графические материалы;

6) расчеты, выполненные с помощью машинной техники;

7) научные отчеты;

8) материалы консультаций и отзывы специалистов по научным результатам;

9) выписки из анализируемых документов, литературных источ­ников (статей, книг, авторефератов, диссертаций и др.).

Записи ценных мыслей, пришедших как бы неожиданно, реко­мендуется делать, не откладывая. Иначе, как это часто бывает, мысли эти забываются, и воспроизвести их потом трудно. Весьма полезно всегда иметь «под рукой» бумагу и карандаш. Еще лучше, если для этой цели использовать магнитофон.

Еще на ранней стадии организации научного исследования представляется необходимым выбрать наиболее приемлемую систе­мухранения первичной документации. Это поможет сберечь в даль­нейшем много времени и облегчить пользование такого рода мате­риалами.

Выписки и другие подобного рода материалы обычно хранят в обычных канцелярских папках или конвертах большого формата, а библиографические карточки — в деревянных или картонных ящи­ках.

Тематические разделы такого «личного архива» индивидуально различны.

Вот один из таких вариантов:

1) выписки из литературных и ведомственных источников по теме и списки литературы;

2) ксерокопии опубликованных статей, тезисов, рефератов, на­учных докладов и сообщений;

3) деловая переписка по отдельным вопросам темы;

4) записи результатов экспериментальных и других исследова­ний;

5) иллюстрации (технические рисунки, фотографии, чертежи, схемы, эскизы и т.п.);

6) первые варианты обобщений научных материалов (черновые рукописи, сводные таблицы расчетов, выводы, предложения), а также отзывы по ним специалистов. Отдельным папкам следует давать тематические названия и де­лать на них замечания справочного характера.

Одновременно с регистрацией собранного материала следует вести его группировку, сопоставлять, сравнивать полученные цифро­вые данные и т.п. При этом особую роль играет классификация, без которой невозможны научное построение или вывод.

Классификация дает возможность наиболее коротким и правиль­ным путем войти в круг рассматриваемых вопросов. Она облегчает поиск и помогает установить ранее не замеченные связи и зависи­мости. Классификацию надо проводить в течение всего процесса изу­чения материала. Она является одной из центральных и существен­ных частей общей методологии любого научного исследования.

Процесс сбора, фиксации, хранения и классификации первич­ной научной информации желательно завершить написанием целост­ного обзорного текста, обобщающего и систематизирующего такую информацию.

 


 


3. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

3.1. Поиск информации

В самых общих чертах поиск можно определить как упорядоченную последова­тельность действий, которые вы должны выполнить, когда сталкиваетесь с необхо­димостью найти интересующую вас информацию. Системный подход к этой задаче сделает ваш поиск и квалифицированным, и успешным. Кроме того, это поможет найти ответ на вопрос "Почему ничего не найдено?" и избавит от терзаний, вызванных опасениями, все ли найдено по данной теме.

Определение вопроса

Вопрос (question) — это то, на что вы хотите получить ответ; запрос (query) — это то, что вы вводите в компьютер, и это совершенно разные вещи.

Вопрос формулируется на естественном языке, и только вы способны это сделать так как только вам известен контекст. Библиотекари могут вам помочь, но уже на этапе превращения вопроса в запрос.

Выбор источника информации

Уяснив для себя проблему, вы должны решить, где искать, если выбор не предопределен какими-то обстоятельствами. Иногда вы будете ограничены возмож­ностями, имеющимися в вашей организации, или соображениями стоимости. Тем не менее, следует иметь представление о том, чего вы при этом лишаетесь.

К общим заблуждениям относится стремление полагаться исключительно на базы данных из-за удобства использования или доступности, но ни одна из баз данных не является всеобъемлющей. Например, в биомедицинской библиографической базе данных MEDLINE нет книг, большинство статей попадают туда не ранее, чем через 4 месяца, и очень редки ссылки на тезисы конференций.

Выбор базы данных включает такие важные этапы:

• определите, к какому этапу цикла публикации относится информация нужного вам типа, и сопоставьте, что важнее: ее современность или качество;

• используйте третичные источники, чтобы найти возможные источники инфор­мации;

• решите, достаточно ли будет "указателей" (типа ссылок) или необходима факти­ческая информация (полные тексты статей), т.е. сделайте выбор между справоч­ной и исходной базой данных;

• обдумайте характерные особенности каждого возможного источника информа­ции и определите, где поиск будет наиболее успешным — в базе данных или менее упорядоченных источниках (например, Web).

При оценке источника информации приходится выбирать между его современно­стью (свежестью) и качеством. Качество обеспечивается при помощи рецензирования, редактирования и общественного мнения, хотя, с другой стороны, электронная почта и компьютерные средства доставляют информацию быстрее, а конференции и другие форумы доносят новости до читателей оперативнее, чем статьи.

Новизна информации — очень сильный довод "за" при оценке источника, но учтите, что она становится фактически бесполезной, если для применения результа­тов самых современных исследований требуются недоступные вам средства. С другой стороны, источники почтенного возраста и с хорошей репутацией могут содержать общеизвестные сведения, на поиск которых не стоило тратить сил.

С течением времени информация проходит определенный цикл, длительность которого определяется конкретными обстоятельствами. Например, результаты иссле­дований могут сообщаться неформально, докладываться на конференциях, заносить­ся в библиографические базы данных, переоформляться и комментироваться другими авторами.

На результаты, факторы времени, участников этого процесса и отношения между ними сильно влияет используемая "технология". Например, авторы могут представлять свои работы сразу в общедоступные базы данных и обнародовать их через Internet без задержек, характерных для традиционных форм публикации.

Результативность поиска зависит от понимания этого цикла: к какой стадии обратиться, какие инструменты имеются для поиска на данной стадии и в чем ограниченность выбранного подхода. Например, обратившись в базу данных типа MEDLINE, вы должны понимать, что найдете информацию, которая появилась в литературе по крайней мере несколько месяцев назад, но не найдете тезисов послед­них конференций.

Рассмотрим,какие источники можно найти на каждой стадии цикла публикации.

Текущие источники

Источники, которые содержат информацию о самых ранних этапах работы, когда она только началась или находится и стадии подготовки.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.