Третичные источники

Источники, которые каталогизируют, упорядочивают и дают рекомендации по работе с вторичной (иногда и с первичной) информацией. Они необходимы, так как сейчас появились тысячи справочных и исходных (документальных) баз данных. Третичный источник поможет вам выяснить, существует ли где-нибудь база данных, в которой есть тезисы последней конференции по вашей тематике.

При поиске информации в Internet, безусловно, чаще всего вы будете пользовать­ся базами данных, поэтому задержимся на некоторых важных моментах.

База данных — это набор записей, состоящих из нескольких полей, который является поэтому идеальной структурой для каталога неструктурированных источни­ков информации. Если вы решили пользоваться определенной справочной базой данных, вам необходимо знать ее организацию. Кстати, WWW в целом не може1 считаться базой данных по ряду признаков, например, ее записи (Web-страницы) отличаются по структуре, а Web-узлы — по качеству и возрасту информации.

К важным характеристикам справочных баз данных относятся:

• Охватываемая сфера: тематика, типы источников, насколько полно представлен каждый источник, охватываемый период времени.

• Структура и содержание записи, возможность обращения к отдельным полям:из каких полей состоит запись, как они организованы, по каким из них можно проводить поиск.

• Размер: сколько записей в базе данных, средний размер одной записи.

• Современность и обновление информации: сколько времени проходит между публикацией статьи и появлением соответствующей записи в базе данных, как часто добавляются новые записи в базу данных.

• Качество: кто несет ответственность за базу данных и какой контроль ее качества предусмотрен.

• Способы поиска: поиск при помощи произвольного текста или при помощи упорядоченной индексирующей системы (управляемый словарь).

• Рекомендации по методике поиска, документация, оперативная справка: обычно обес­печивается в печатном или электронном виде изготовителем или поставщиком.

• Стоимость: в зависимости от условий доступа.

Базы данных могут также различаться по характеру информации в них: содержат ли они "указатели" на другую информацию (справочная информация) или фактически саму информацию (исходные данные). Существует, например, разница между MEDLINE и базой данных полных текстов статей, указанных в MEDLINE, которая находится в стадии развития.

При этом базы данных обоих типов могут содержать информацию, находя­щуюся на разных стадиях цикла публикации. Например, данные в ERRIC помещают сами исследователи, что делает эту базу данных первичным источником. Содержимое же другой базы данных — Current Contents — формируется сотрудниками Института научной информации (Institute for Scientific Information, USA), которые извлекают его из журналов, и поэтому Current Contents — вторичный источник.

Справочные базы данных — это упорядоченные наборы "указателей". Обычно спра­вочная база данных является лишь первым этапом поиска. Например, часто найдя в ТЕСН (библиографической базе данных по технике и прикладным наукам, включая аэрокосми­ческие исследования, автоматику, компьютерные науки, электротехнику, энергетику, телекоммуникации, оптику) рефераты нужных статей, вы понимаете, что необходимо отыскать и прочитать сами статьи, хотя иногда бывает достаточно и рефератов.

Исходные базы данных — это упорядоченное собрание самих данных или источ­ников информации. Журнальный фонд библиотеки можно рассматривать как исход­ную базу данных в печатной форме, а ее электронным аналогом была бы база данных полных текстов статей.

Примечание: Сейчас базы данных этого типа уже не редкость. Например, в online-коллекции фирмы Ovid Technologies (http://www.ovid.com) имеется 300 журналов, причем при поиске возможен переход между библиографическими и полнотекстовыми базами данных, а также выбор и изменение масштаба отдельных графических элементов. Отметим сразу, что многие из функциональных возможностей баз данных, упоми­наемых ниже, предложены этой фирмой. Другой крупный разработчик электронных баз данных— UMI (http://www.umi.com) — предлагает online-библиотеку ProQuestDi-rect, в которой 120 журналов, причем самая ранняя информация датируется 1987 г. Пользователь может указать, в какой форме должен будет представлен результат: библиографическая ссылка, реферат, полный текст, полный текст с графикой, отсканированные изображения страниц статьи.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.