О колонтитулах и библиографическом аппарате

Памятная книга редактора. — 2-е изд.,перераб. и доп. — М.: Книга, 1988. — С. 274—288; 184—239.

Согласно закону и отечественному стандарту в выходных сведениях форму данных о фами­лии и имени автора (подлинная фамилия или псевдоним, с инициалами имени и отчества или только имени, в полной или сокращенной фор­ме) избирает сам автор.

Согласно закону и отечественному стандарту право формулировать заглавие принадлежит автору.

Чем полнее и точнее охарактеризована книга на титульном листе, тем лучше для нее и чита­теля. Формулируя выходные сведения, автору важно предельно отчетливо представить, как это скажется на судьбе книги.

В общем случае чем полнее оглавление (содер­жание), тем лучше.

Чем книга сложнее, тем выше вероятность, что читателям понадобится входить в нее по-раз­ному. А это проще сделать, если в книге будет несколько видов оглавления (содержания). Чем выразительнее, нагляднее и рациональнее форма оглавления (содержания), тем оно эф­фективнее служит читателю. Прежде чем составлять указатель, четко сфор­мулируй его задачи, стратегию отбора объек­тов поиска, особенности (вид) указателя, наи­более подходящие для данной книги и ее по­тенциального читателя.

Постарайся максимально полно отразить в ука­зателе содержание книги.

В качестве начального слова каждой рубрики указателя используй только те слова, по кото­рым вероятен поиск рубрики читателем. Фор­мулируй заголовки рубрик предельно кратко. Будь последователен в принятых решениях. Не меняй их на ходу

Проверяй точность адресных ссылок указате­ля. Алфавитный порядок устанавливай с помо­щью программы, например Microsoft Word. Под заголовком указателя помести преамбулу (ключ) с пояснением принципов составления указателя.

Чем короче колонтитулы, тем быстрее схваты­вается их смысл и наводится справка. Редко, через много страниц меняющиеся ко­лонтитулы мало информативны и плохо помо­гают при поиске.

Переноси в колонтитулы все части составного заголовка — род рубрики, номер, тематичес­кую часть.

Пиши предисловие кратко и не шаблонно. Толь­ко тогда велика вероятность, что его прочтут. В качестве формы связи авторских примеча­ний с основным текстом используй главным об­разом цифровые порядковые номера на верх­ней линии строки при сквозной нумерации че­рез всю книгу или по произведениям.

2. 6. Техника чтения

Один из основных источников получения информации — тек­сты, которые референту приходится читать: деловые письма и документы, газеты и журналы, научная, научно-популярная и даже художественная литература. Чтобы читать, затрачивая ми­нимальное количество времени и сил, но извлекая при этом мак­симум информации, необходимо овладеть приемами техники чтения.

Техника чтения — это совокупность приемов работы с тек­стом, позволяющих увеличить скорость чтения, облегчить его по­нимание, повысить качество запоминания прочитанного.

Навыки чте­ния у любого человека могут и должны быть усовершенствованы. Особенно большое значение это имеет для профессиональных референтов.

Люди, имеющие среднее или высшее образование, читают до­вольно быстро и достаточно хорошо усваивают прочитанное.Ноэто не значит, что они могут пренебрегать специальными при­емами техники чтения — ведь скорость чтения можно увеличить в несколько раз. Различные программы и методики, направлены на даль­нейшее развитие и совершенствование навыков чтения и овладения приемами скорочтения. Рассмотрим некоторые основные по­ложения указанных методик.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.