Измерение толщины стенки котла

 

У котлов, в конструкции которых имеются места, до­ступные для измерения толщины стенки листов (зона со­членения колпака с обечайкой, нахлесточные соединения листов и др.), толщина стенок измеряется с помощью штангенциркуля или кронциркуля и стальной линейки в указанных местах.

При отсутствии легкодоступных мест для измерения толщина стенки устанавливается путем засверливания листов с последующим измерением или неразрушающим методом (ультразвуком и др.).

Обмер колпака

 

Высоту hK колпака (см. рис. 201) измеряют вертикально установленной стальной линейкой в направлении от верх­ней наружной образующей котла до кромки обреза кол­пака.

Внутренний диаметр hK колпака цистерны сварной конструкции определяют путем измерения его в обхват стальной лентой рулетки с последующим делением по­лученной величины на = 3,1416 и вычетом из полученного результата удвоенной толщины стенки колпака или путем замера наружного диаметра колпака штангенцир­кулем с последующим вычетом из него удвоенной толщи­ны стенки.

У цистерн клепаной конструкции внутренний диаметр колпака определяют, замеряя штангенциркулем наружный диаметр вставной куполообразной части кол­пака.

 

Типизация цистерн

 

На основании данных натурного обмера определяют калибровочный тип цистерны.

Руководящим пособием для этого служит перечень нор­мальных калибровочных размеров котлов-эталонов же­лезнодорожных цистерн, помещенный в настоящей книге.

При отнесении цистерны к калибровочному типу преж­де всего обращают внимание па схему клепки (сварки) и внутренний диаметр котла, затем сверяют остальные размеры соответствующих элементов котла калибруемой цистерны с нормальными размерами эталона аналогичного типа.

Размеры калибруемой цистерны редко в точности совпадают с эталонными, так как при изготовлении до­пустимы отклонения от номинальных размеров.

Поэтому при отнесении цистерны к калибровочному ти­пу допускаются отклонения ее размеров от эталонных, которые представленны в таблице 2.39.

Указанные отклонения определены исходя из условия, что вместимости цистерн одного типа калибровки не долж­ны отличаться от вместимости котла-эталона более чем на ±0,5 %.

Отклонения размеров от эталонных. Таблица 2.39

Наименование Параметр
Для цистерн вместимостью 25 м3 и более, мм - внутренний диаметр котла - длина котла с вылетом обоих днищ   ±3 ±15
Для цистерн вместимостью менее 25 м3, мм - внутренний диаметр котла - длина котла с вылетом обоих днищ   ± 2 ±15
Для всех цистерн, мм - внутренний диаметр колпака   ±15

 

Если цистерна по данным натурного обмера не подхо­дит ни к одному из типов калибровки, она считается нети­повой.

На каждую прокалиброванную цистерну руководитель калибровочной бригады направляет один экземпляр пас­портной карточки формы ВУ-80 в Главное управление ва­гонного хозяйства для проверки правильности отнесения цистерны к калибровочному тину и утверждения.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.