Постановка калибровочных знаков и клейм на цистернах

 

На цилиндрической части каждой прокалиброванной цистерны с обеих сторон па 100 ммниже номера цистерны наносят калибровочные знаки, означающие кали­бровочный тип цистерны.

Смещение калибровочных зна­ков с установленного места катего­рически запрещается.

Калибровочные знаки должны быть установленного образца и раз­мера (рис. 202).

На цистерны, которые не могут быть отнесены ни к одному из ка­либровочных типов, вместо кали­бровочного знака с обеих сторон котла под номером цистерны наносят белилами горизонтальную черту длиной 200 мм и шириной 20 мм.

 

 

Рис. 202. Калибровочные знаки

 

При калибровке цистерн цифровые знаки ставят ме­таллические (штампованные) на сварке с последующей окраской их для лучшей видимости.

На цистерны, имеющие наружное изоляционное по­крытие, знаки типа калибровки наносят краской, у спир­товых цистерн — краской на стенках кузова.

Для контроля за правильностью постановки калибро­вочных знаков, а также для облегчения восстановления их в случае утери цифр с обеих сторон котла выбивают клеймо типа калибровки и буквенное клеймо, присвоен­ное пункту калибровки. Клеймо располагают ниже кали­бровочных знаков, над броневым листом (у цистерн свар­ной конструкции) или над опорным угольником котла (у цистерн клепаной конструкции) на расстоянии 200 ммот края цилиндрической части, 150 ммот броневого листа или опорного угольника котла. Место поста­новки клейм обводят белилами но трафаретной рамке, имеющей наружные размеры 80X45 ммпри ширине ли­нии клейма 5 мм.

На цистернах, окрашенных в светлые цвета, указан­ная рамка обводится черной краской.

При калибровке цистерн на вагоноремонтных заводах знак (цифровое клеймо) типа калибровки цистерны и бук­венное клеймо калибровочного пункта выбивают на спе­циальной литой или штампованной из листовой стали паспортной табличке (рис. 203), привариваемой в установленном месте. У цистерн с изолированными и установленными в кузовах котлами паспортную табличку приваривают на боковых балках рамы справа от обо­значения тары вагона.

 

 

Рис. 203. Паспортная табличка

 

Знак калибровочного типа должен соответствовать по­ставленному клейму.

При калибровочных работах, а также при плановых и текущем ремонтах цистерн нужно проверять соответст­вие трафарета грузоподъемности и фактической вмести­мости котла.

Грузоподъемность цистерн в расчете на воду для каж­дого типа калибровки указана в перечне нормальных ка­либровочных размеров котлов-эталонов железнодорож­ных цистерн.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 3423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.