Измерение внутреннего диаметра котла

 

У цистерн сварной конструкции размер внутреннего диаметра котла определяют посредством из­мерения рулеткой длины наружной окружности Dци­линдрической части котла. Поверхность котла в месте из­мерения рулеткой должна быть очищена от грязи на ши­рину 40-50 мм.

Длина окружности измеряется в двух сечениях по обе стороны от колпака. Место измерения выбирается в зависи­мости от крепления котла цистерны к раме, но не далее 500 ммот стенки колпака или конца цилиндрической части котла. При измерении надо следить за тем, чтобы лента рулетки укладывалась по измеряемому месту перпендику­лярно горизонтальной оси котла, не перекручивалась и не провисала.

В каждом сечении измерение производится два раза. Величина длины окружности принимается как среднее арифметическое двух измерений, причем результаты заме­ров не должны отличаться один от другого более чем на 3 мм.

Полученная при измерении наружная длина окруж­ности всегда больше действительной вследствие наличия выступов в местах соединения отдельных листов котла, слоя краски на его наружной поверхности, а также из-за недостаточно плотного прилегания ленты рулетки.

Поэтому для получения фактической длины окружности Dфактнеобходимо к величине длины окружности Dизмер,полученной при измерении рулеткой, ввести по­правку на излишек длины. Величина этой поправки в за­висимости от конструкции котлов цистерн приведена в таблице 2.38.

Указанная в таблице величина поправки вычитается из величины длины окружности Dизмер, полученной при измерении рулеткой. Таким образом, фактическая длина окружности

 

(2.2)

 

Разделив величину фактической длины окружности на = 3,1416, получим наружный диаметр котла

 

(2.3)

 

 

Для получения внутреннего диаметра D цилиндриче­ской части котла необходимо из полученной величины наружного диаметра Dнap вычесть удвоенную толщину S стенки котла

(2.4)

Таблица 2.38








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.