Определение объема жидкости в цистернах

 

Объем жидкости в цистернах определяется по таблицам калибровки железнодорожных цистерн исходя из типа цистерны и высоты налива.

Калибровочный тип цистерны обозначается металли­ческими цифрами, приваренными к боковой поверхности котла под номером цистерны. Для ясной видимости циф­ры окрашиваются в белый или черный цвет в зависимости от цвета окраски котла.

Высота налива определяется специальным измеритель­ным прибором - метрштоком.

Метршток представляет собой металлическую трубу 2(рис.196,а) диаметром 20-25 мм с длиной шкалы до 3500 мм. Цена наименьшего деления шкалы 1 мм.

Пятисантиметровые и дециметровые штрихи имеют числовое обозначение количества сантиметров, начиная от «0». Штрихи, отмечающие целые метры, обозначены циф­рами с буквой «м», например «1 м».

Нижний конец прибора имеет медный наконечник 1, а верхний - металлическое кольцо 3или серьгу.

Для замеров разрешается пользоваться и деревянны­ми брусковыми метрштоками (рис. 196,б),изготовляемыми из дерева твердых пород. Размеры сечения бруса 4должны быть: при квадратном сечении — сторона квадра­та 40-50 мм; при прямоугольном - (30 ÷ 40) × (50 ÷ 60) мм. К, деревянному брусу прикрепляется металличе­ская пластина 5(толщиной не менее 1,5 мм, шириной 20-25 мм) со шкалой. Нижний конец деревянного метрштока армируется медным наконечником.

 

 

Рис. 196. Метршток

 

Метрштоки должны представляться в установленныесроки для проверки в областные, краевые или республиканские государственные контрольные лаборатории по измерительной технике.

Метршток должен тща­тельно предохраняться от искривления. Хранить его ре­комендуется только вертикально в подвешенном положении.

Во время замера метршток плавно и строго вертикально опускается через люк колпака до самой нижней точки котла. При этом необходимо избегать резких уда­ров о дно цистерны и следить за тем, чтобы нижний конец метрштока не упирался в какую-либо выступающую деталь цистерны или в посто­ронний предмет и не попадал в углубление сливного прибора или поддона.

Опущенный до нормального положения метршток бы­стро, но плавно извлекается, и по линии смачивания на нем определяется высота налива в сантиметрах. Отсчет должен производиться так, чтобы линия смачивания была на уровне глаз производящего отсчет. Высота налива за­меряется метрштоком в двух противоположных точках люка (колпака) по продольной осевой линии цистерны не менее двух раз в каждой точке. Расхождение между дву­мя отсчетами замера не должно превышать 0,5 см. В случае расхождения, превышающего 0,5 см,измерение повторяется. За действительную высоту налива принимается среднее арифметическое результатов замеров, произведенныхпротивоположных точках.

Полученный результат округляется до целого сантиметра, т.е. величина менее 0,5 см отбрасывается, а 0,5 см и более считается за целый сантиметр.

При измерении высоты налива светлых нефтепродуктов (бензина, лигроина, керосина) металлическим метрштоком рекомендуется шкалу прибора в границах предпола­гаемого отсчета натереть мелом и слегка протереть для лучшего определения линии смачивания.

По высоте налива в сантиметрах для каждого калибро­вочного типа по соответствующей таблице калибровки определяется объем налитой жидкости в кубических де­циметрах (дм3).

Пример. Тип цистерны 7. Высота налива, определен­ная метрштоком, 274,6 см (2746 мм). Установить объем жидкости в цистерне.

Округляя до целого сантиметра, получим высоту налива 275 см. По таблице калибровки для цистерн типа 7 этой высоте налива соответствует объем, равный 49635 дм3.

От правильности замера высоты налива зависит точ­ность определения объема, а значит, и веса груза в цистерне, поэтому на тщательность замера высоты налива долж­но быть обращено самое серьезное внимание.

Операции с метрштоком (погружение в жидкость, извлечение из цистерны и отсчет, но линии смачивания) во избежание ошибок должны производиться тщательно.

При извлечении метрштока из цистерн, особенно после, замера темных и тем более вязких нефтепродуктов, необходимо следить, чтобы продукт не разбрызгивался и не загрязнял цистерну снаружи. Извлеченный из цистерны метршток должен быть насухо протерт.

 

 

Рис. 197

 

Большое влияние на точность определения высоты налива оказывает состояние замеряемой жидкости и ее поверхности. При наливе цистерн жидкость часто насыщает­ся воздухом, а также на ее поверхности образуется слон пены. Из-за этого искажаются в сторону завышения ре­зультаты замеров. Поэтому замер высоты налива должен производиться после некоторого отстоя продукта при спо­койной поверхности жидкости и отсутствии на ней пены.

Влияние слоя пены па определение уровня налива мо­жет быть исключено путем замера высоты налива при по­мощи очень простого приспособления, называемого пеноизолятором.

Пеноизолятор (рис. 197)представляет собой тонко­стенный металлический конус 1 длиной около метра и диаметром в широком конце 160 мм,в узком 60 мм.Узкий конец имеет донышко 2,которое может открываться ручкой рычага 3,помещенной у широ­кого края. Пеноизолятор погру­жают в цистерну с пенистой жид­костью узким концом вниз при закрытом донышке. Когда за­крытый конец прибора окажется ниже слоя пены, донышко от­крывают рычагом, в результате чего полость конуса заполняет­ся продуктом без пены. После этого метршток опускается в жидкость через пеноизолятор.

Пеноизолятор применяют при замере высоты налива маловяз­ких жидкостей.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 3586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.