ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА

При движении вязкой жидкости между ее слоями, движущимисясразличными скоростями, возникают силы трения. Эти силы направлены по касательной к поверхности слоев и получили название сил внутреннего трения. Сила внутреннего трения f тем больше, чем больше площадь S соприкасающихся поверхностей и чем больше градиент скорости (изменение скорости на единице длины в направлении, нормальном к вектору скорости потоку):

. (1)

 

Для того, чтобы поставить знак равенства между правой и левой частью выражения, нужно ввести коэффициент пропорциональности h :

. (2)

 

Отсюда следует

h= . (3)

 

Величина h получила название коэффициента внутреннего трения жидкости или вязкости.

Используя выражение (3), можем определить коэффициент трения как силу, приходящуюся на единицу площади при единичном градиенте скорости.

Можно дать и иное определение коэффициента внутреннего трения. Каждая молекула жидкости участвует в упорядоченном движении слоя и в тепловом (хаотическом) движении. Переходя из слоя в слой, она переносит с собой то количество направленного движения (импульс), которое она имела в слое. Кроме того, происходит передача направленного количества движения путем ряда последовательных соударений молекул друг с другом. Таким образом, при стационарном (установившемся) движении должен существовать общий поток количества движения (поток импульса), направленный из слоя с большей скоростью в слой с меньшей скороcтью.

Из опыта установлено, что количество движения dk, переносимое через поверхность S раздела слоев, движущихся с различной скоростью, пропорционально площади, градиенту скорости и времени dt, т.е.

dk=h . (4)

 

Из (4) коэффициент внутреннего трения можно определить как физическую величину, численно равную количеству движения, которое переносится в единицу времени через единичную площадку при градиенте скорости, равном единице. В самом деле, если в выражение (4) S=I; dt=I; I, то dk=h.

Коэффициент внутреннего трения является одной из физических характеристик жидкости. Он показывает, как сильно данная жидкость отличается от идеальной.

Определим размерность величины h:

= . (5)

 

Описание установки

 

Установка состоит из двух цилиндрических сосудов, наполненных исследуемыми жидкостями. При движении тела в вязкой жидкости, смачивающей данное тело, оно увлекает за собой слой жидкости, прилегающей непосредственно к телу, этот слой увлекает соседний и т.д. Между слоями возникают силы трения, которые препятствуют движению тела. Если в жидкости движется шарик небольших размеров, то по закону, установленному Стоксом, эта сила при малых скоростях шарика выражается формулой

F=6p rhu , (6)

 

где h - коэффициент внутреннего трения; r - радиус шарика; u - скорость движения шарика.

 

Движение шарика в вязкой жидкости происходит под действием трех сил: силы тяжести Р1 направленной вниз; выталкивающей силы Р2 (сила Архимеда) и силы сопротивления F, направленных вверх. Силы Р1 и Р2 равны соответственно

Р1=rшVg, P2=r1Vg

где rш - плотность шарика, r1 - плотность жидкости, V - объем шарика.

Так как все силы направлены по одной прямой, уравнение движения шарика можно записать в скалярной форме:

Р12-F=ma,

(7)

где m - масса шарика; a - ускорение. Если начальная скорость шарика равна нулю, он движется с некоторым ускорением и его скорость растет. Так как F~u, то с увеличением скорости F растет, а поскольку Р1 и Р2 остаются постоянными, то сумма сил стремится к нулю, что в итоге приведет к равномерному движению шарика. При равномерном движении шарика

Р12-F=0

 

или

rшVg - r1Vg - бp ru=0 . (8)

 

Из уравнения (8) можно определить коэффициент внутреннего трения

h= .

Принимая во внимание, что V= , находим

. (9)

 

Скорость шарика u можно определить, зная расстояние l между метками на сосудах и время t, за которое шарик проходит это расстояние u= . С учетом этого формула для определения h имеет вид:

(10)

 

Эта формула позволяет экспериментально определить коэффициент внутреннего трения. . Если начальная скорость шарика большая, то он тормозится до момента установления равномерного движения. И вэтом случае после установления равномерного движения процесс описывается формулами (8)-(10), т. е. можно использовать расчетную формулу (10).

Для выполнения эксперимента в работе используются шарики из различных 8 металлов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблемы прогнозирования. | Построение системы управления КСО в организации




Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.