Основные породы лошадей

Разводимые породы лошадей являются результатом труда многих поколений талантливых специалистов и практиков конезаводства. Существующие в мире породы лошадей чаще всего группируют по характеру их использования. С давних времен лошадь использовали в двух направлениях: под седлом и в упряжи. В соответствии с этим породы подразделяют на верховые и упряжные, каждая из которых в свою очередь делится на подгруппы. Верховые породы делят на верховые спортивные (арабская, ахалтекинская, чистокровная верховая, терская, тракененская и другие) и верхово-упряжные (донская и другие). Упряжные породы разделяют на легкоупряжные (орловская и русская рысистые, латвийская упряжная, белорусская упряжная) и тяжелоупряжные (советская и русская тяжеловозные, владимирская и другие). К продуктивным породам относят казахскую, башкирскую, бурятскую лошадь.

Орловская рысистая – это старейшая заводская порода лошадей, выведенная в России в XVIII веке графом А.Г. Орловым. Родоначальником породы послужил серый арабский жеребец Сметанка. В результате 50-летней работы в Хреновском конном заводе путем скрещивания голландских и датских лошадей с арабскими была получена легкоупряжная порода лошадей нарядного экстерьера и с хорошим рысистым аллюром. В 70–80 годах XIX века орловский рысак пользовался успехом в Западной Европе благодаря высокой резвости.

Орловский рысак представляет собой крупную (высота в холке 160,5 см) и гармонично сложенную лошадь, обладающую своеобразной красотой форм. Голова сухая, шея длинная, «лебединая», холка высокая, спина широкая, с мускулистой поясницей, круп широкий и мощный, ноги сухие, грива и хвост хорошо развиты. Из недостатков экстерьера встречается сырость и непрочность сухожильно-связочного аппарата, размет передних конечностей. Масть – серая, серая в яблоках, вороная, гнедая, рыжая. Серые лошади подвержены меланосаркоме. Лошади этой породы высокоплодовиты, обладают хорошей резвостью, имеют живую массу 500-550 кг, но уступают американскому и французскому рысакам по резвости. Лучшая резвость у орловских рысаков на дистанции 1600 м – 1.59.7 секунд – показана в 1987 году жеребцом Иппик (1980 года рождения) из Алтайского конезавода.

Лошадей этой породы разводят во многих конезаводах и используют преимущественно в качестве улучшателей в массовом конезаводстве.

Русская рысистая порода (русский рысак). В целях повышения резвости орловского рысака в конце прошлого и начале нынешнего столетия из Америки в Россию были завезены американские жеребцы. В результате воспроизводительного скрещивания кобыл орловской породы с американскими жеребцами были получены помеси, которые обладали высокой резвостью. При разведении этих помесей «в себе» была выведена отечественная порода легкоупряжных лошадей, получившая название русский рысак в 1949 году. В новой породе удачно сочетается крупный рост, массивность и экстерьер орловского рысака с более высокой резвостью.

Лошади русской рысистой породы достаточно крупные, с хорошо развитыми мышцами и сухожильно-связочным аппаратом конечностей, прочным костяком. Голова сухая, шея прямая, лопатка длинная, круп мускулистый. Им присуща крепкая конституция. Масть рысаков преимущественно гнедая и вороная, реже – серая и рыжая. Живая масса русских рысаков – 500–550 кг при высоте в холке 160 см.

Лошади русской рысистой породы неоднократно участвовали в международных соревнованиях. Лучшая резвость лошадей этой породы в старшем возрасте на дистанции 1600 м – 1.58.6 (жеребец Сорренто); 1.58.7 (жеребец Властный) и 1.58.8 (Павлин, Идеал, Колчедан).

Русский рысак наравне с орловским используется в качестве улучшателя местных пород лошадей, и разводят эту породу в Гомельском конном заводе № 59.

Белорусская упряжная. В результате длительной эволюции на территории Беларуси сформировались три аборигенные популяции лошадей – лесная лошадь (коник), полесская и белорусская упряжная лошадь. Порода создавалась путем сложного воспроизводительного скрещивания местных лошадей с арденами, брабансонами, советским и русским тяжеловозами, орловским рысаком. Утверждена в качестве самостоятельной породы в 1999 году.

Для экстерьера белорусской упряжной лошади характерны особенности упряжных пород: густой тип, растянутость, массивность. Белорусская лошадь среднего роста и массивности, голова пропорциональная, ганаши широкие, холка средняя, лопатка, спина и поясница длинные, круп средний и раздвоенный, грудная клетка широкая и глубокая, постановка ног правильная, копыта плоские, оброслость гривы и хвоста хорошая. Масть лошадей – буланая, саврасая, гнедая, вороная.

В республике имеется два типа белорусских упряжных лошадей: крупный – с высотой в холке 152–156 см, длиной туловища 161–162 см, обхватом груди 186–190 см, обхватом пясти 21,5–22 см и живой массой – 525–550 кг; средний – с параметрами соответственно 150–151 см, 158–160 см, 182–185 см, 20,5–21 см и 460–520 кг.

Белорусская упряжная лошадь неприхотлива, отличается крепким здоровьем, сохраняет работоспособность до 20–25 лет и имеет неплохую молочную продуктивностью до 2,5 тыс. кг молока. Структура популяции белорусских упряжных лошадей представлена шестью линиями: Орлика, Анода, Баяна, Заветного, Голубого, Лесного Орла и шестью семействами.

Жеребец Анод-1 во время испытаний на скорость доставки груза прошел 2 км за 14,4 мин, а пробежал рысью 2 км за 5,01 мин. При испытаниях на максимальную грузоподъемность он сдвинул груз массой 19,3 т.

Лучшее поголовье сосредоточено в племзаводе «Заречье» Минского района, совхозах «Любань» Вилейского и «Константиново» Мядельского районов, а также на многочисленных конефермах, которые имеются во всех областях республики.

Дальнейшая племенная работа направлена на консолидацию желательного типа, совершенствование упряжных форм и сохранение хозяйственно-полезных признаков лошадей.

Чистокровная верховая порода. Порода лошадей выведена в Англии в XVIII-XIX веках в результате сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл с арабскими, варварийскими и турецкими жеребцами. При выведении породы применялись родственные спаривания на трех выдающихся производителей – Дарлей Арабиана (Сирия), Годельфина Барба (Франция) и Бейерлей Терка (Турция).

Отбор животных по резвости привел к созданию крупной, скороспелой, очень резвой лошади с крепкой конституцией и требовательной к условиям кормления и содержания. Голова легкая, сухая, с широко расставленными ганашами, шея тонкая, длинная и прямая, холка высокая, длинная, грудь глубокая, круп длинный, чаще прямой или слегка спущенный, конечности сухие, с хорошо развитыми суставами и ярко очерченными сухожилиями. Мышцы плотные и хорошо развитые. Темперамент легко возбудимый, энергичный. Из экстерьерных недостатков отмечают козинец, косолапость, иногда курбу, жабку, рорер. Масть лошадей гнедая, темно-гнедая, рыжая, караковая.

Благодаря высокой резвости и хорошей способности к передаче потомству своих наследственных качеств чистокровная верховая порода получила всеобщее признание и широкое распространение. Лошадей этой породы использовали для выведения и совершенствования других пород: тракененской, мекленбургской, гановерской, буденновской и кустанайской, американского рысака и др.

Лошади чистокровной верховой породы используются для племенных целей и спорта. Рекордистами породы на дистанции 1000 м является кобыла Рента (58 с), 1600 м – кобыла Бронха (1.37 с), 2400 м – жеребец Заказчик (2.27 с) и др.

Тракененская порода.Выведена в XVIII-XIX веках в Восточной Пруссии в условиях обильного кормления конюшенного и левадного содержания в результате скрещивания местных лошадей с жеребцами восточных пород и чистокровной верховой. Тракененских лошадей систематически скрещивали с крупными, костистыми и широкотелыми чистокровными жеребцами.

Лошади этой породы крупные, с живой массой 500–550 кг и высотой в холке 162–165 см, голова у них большая, шея средней длины, холка высокая, длинная, спина прямая, поясница широкая, конечности крепкие, копыта большие. Лошади отличаются энергичным темпераментом. Масть лошадей рыжая, гнедая, вороная, серая.

Лошадей данной породы широко используют в спорте и особенно для конкуров. В Беларуси эту породу разводят в конном заводе им. Доватора Минской области.

Буденновская порода.Создана на военных конных заводах Ростовской области путем воспроизводительного скрещивания донской и чистокровной верховой пород. Полученный молодняк подвергают тренировкам и испытаниям в гладких скачках.

Для современных донских лошадей характерен крупный рост (высота в холке 162–166 см), крепкая конституция, массивность и костистость. Голова сухая, средних размеров, шея достаточно хорошо поставлена, спина прямая, короткая, круп длинный, конечности сухие и правильно поставленные. Движения пластичные, темперамент энергичный. Масть преобладает рыжая и золотисто-рыжая, но встречается бурая и гнедая.

Из экстерьерных недостатков встречается короткая и прямо поставленная лопатка, недостаточно развитые запястные и скакательные суставы, саблистость и торцовость бабок.

Лошади этой породы успешно выступают в конноспортивных соревнованиях – конкурах, выездке и стипль-чезах. Рекордистом породы на дистанции 1000 м является жеребец Брук с результатом 1.06 с.

Русская тяжеловозная (русский тяжеловоз). Выведена сложным воспроизводительным скрещиванием местных лошадей Украины с арденами, першеронами и орловским рысаком и как самостоятельная порода утверждена в 1952 году.

Русский тяжеловоз – это относительно некрупная, но широкотелая лошадь с крепкой конституцией и уравновешенным темпераментом. У лошадей этой породы небольшая голова, короткая мускулистая шея, широкая, а иногда мягковатая спина, ровная и широкая поясница, раздвоенный, свислый круп, широкая грудь, относительно короткие и сухие конечности. Масть лошадей рыжая, рыже-чалая, гнедая.

Рабочие качества русского тяжеловоза очень высокие. При высоте в холке 150 см живая масса жеребцов составляет 600–650 кг. Кобылы отличаются высокой плодовитостью и хорошей молочной продуктивностью (до 2700 кг молока за лактацию). Используют лошадей данной породы для улучшения местных лошадей в Украине и Беларуси. Лучшая часть племенного поголовья сосредоточена в Мстиславском конном заводе Могилевской области. Дальнейшая племенная работа с породой направлена на укрупнение лошадей, повышение их массивности при хорошем развитии мускулатуры конечностей и одновременном сохранении гармоничности.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.