Биологические особенности и основные породы лошадей

На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Она сопровождала человека в труде и в бою, была его кормилицей и другом, прочно вошла в произведения живописи и мировую художественную литературу.

Наибольшая численность лошадей была зарегистрирована в Республике Беларусь за последнее десятилетие в 1996 году, когда численность лошадей в общественном секторе, фермерских и крестьянских хозяйствах составила 228,6 тыс. голов, в том числе в общественном секторе 160,3 тыс. голов. На начало 2004 года поголовье лошадей уменьшилось во всех категориях хозяйств и составило 191,8 тыс. голов.

В европейских странах (Франция, Италия, Голландия) конину употребляют в пищу, обозначился интерес в Европе к кобыльему молоку. В таких странах, как Аргентина, Бразилия, Мексика, Китай, количество лошадей не уменьшилось, и они по-прежнему применяются в качестве живого тягла, а также как спортивные и продуктивные животные. В Азии (без России) и Америке сосредоточено около 70 % мирового конского поголовья. На долю Европы (без России), Африки, Австралии приходится 14 % поголовья лошадей. Наибольшая численность лошадей среди стран СНГ находится в России – 2,7 млн. голов, Казахстане – 1,7 млн. голов, Кыргызстане – 1,5 млн. голов.

Коневодство Республики Беларусь имеет многовековые традиции с конезаводством России. Первые конные заводы на Руси были созданы около 500 лет назад. В послевоенные годы коневодство Беларуси восстанавливалось за счет лошадей воинских кавалерийских частей. В Беларуси насчитывается пять конных заводов. В них под руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусским научно-исследовательским институтом животноводства была начата работа по созданию белорусской упряжной породы лошадей, которая в 1998 году увенчалась успехом. В настоящее время численность лошадей белорусской упряжной породы составляет 167,9 тысячи голов. Лучшее племенное поголовье породы сосредоточено в хозяйствах Гродненской, Минской и Брестской областей.

В современных условиях экономического развития республики возрастает значение лошади как в общественном, так и в личном секторах. Поголовье лошадей в последние годы увеличивается, особенно в личных и фермерских хозяйствах. Использование лошадей на подсобных работах позволяет, по подсчетам ученых, экономить до 4 млн. тонн нефтепродуктов в республике, и эта экономия может быть еще более существенной.

Биологические и хозяйственные особенности лошадей позволяют успешно разводить и использовать их в любых климатических условиях. Способность лошадей использовать растительные корма делает коневодство экономически выгодной отраслью животноводства.

Лошадь имеет однокамерный желудок емкостью 15–20 л с хорошо развитым отделом толстого кишечника, объем которого составляет около 150 л, где проходят процессы переваривания и усвоения клетчатки корма. Однако коэффициент использования клетчатки корма у лошадей ниже, чем у крупного рогатого скота. Так, переваримость соломы озимых культур у лошадей составляет 20 % против 40 у крупного рогатого скота.

Лошадь имеет хорошее зрение с большим сектором обзора и способна различать предметы на расстоянии 500 м, а также она хорошо слышит. Лошадь способна улавливать звук раньше человека. Процесс осязания у лошади осуществляется с помощью рецепторов кожи, наибольшее количество которых находится на губах, вокруг глаз, в ушах. Лошади отличаются от других животных повышенным обменом веществ и усиленной терморегуляцией. Терморегуляция у лошади осуществляется с помощью потения (они покрываются пеной в период сильной нагрузки). В обычных условиях при средней нагрузке температура тела лошади составляет 37,5–38 0С, частота дыхания – 28–36 раз в минуту. После проведения соревнований и при высокой нагрузке на лошадь температура ее тела увеличивается до 40 0С, частота дыхания – до 70 раз в минуту и частота пульса – до 100 ударов в минуту. Лошадь хорошо поддается тренингу, понятлива и имеет неплохую память, но во время грозы лошади очень пугливы и ищут место для укрытия.

Долгожительство лошадей при сохранении высокой племенной ценности и работоспособности составляет в условиях хозяйств 12–16 лет, а в конезаводах – 18–25 лет и более. Природное долгожительство лошадей достигает 28–30 лет. Рекорд по продолжительности жизни лошадей равен 67 годам.

Половая зрелость у кобылок и жеребчиков проявляется в возрасте 12–18 месяцев, а полную нагрузку жеребцам-производителям дают в возрасте пяти лет. Хозяйственная зрелость у тяжелоупряжных пород лошадей наступает в возрасте 3–4 лет, а верховых и рысистых – 4–5 лет. По сравнению с другими сельскохозяйственными животными лошади считаются самыми позднеспелыми. При размножении у лошадей наблюдается сезонность. Наибольшее число маток приходит в охоту с февраля по июнь месяц. Половой цикл у них длится 17–23 дня, а продолжительность охоты – 5–8 дней. Овуляция яйцеклетки происходит за 24–36 часов до окончания охоты. Продолжительность жеребости у кобыл колеблется от 334 до 345 дней.

Используют лошадей и как продуктивных животных для получения молока и мяса. Лошади также используются в качестве доноров сырья для биологической, медицинской промышленности (СЖК, вакцины, желудочный сок) и для получения кожевенного сырья.

Важное значение принадлежит лошади в развитии физической культуры и спорта. Лошадь является незаменимым помощником при выполнении различных внутрихозяйственных работ.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.