Выращивание и откорм овец с организацией ветеринарно-профилактических мероприятий

Экономически более выгодна реализация овец на мясо в возрасте до года (от 5 до 10 месяцев). Интенсивное выращивание и откорм ягнят целесообразно проводить до живой массы 40–50 кг, так как в этот период прирост мышечной ткани наиболее интенсивный по сравнению с отложением жира, а затраты корма на 1 кг прироста у ягнят до 6-месячного возраста составляют 4,1–5,1 к. ед., от рождения до 12-месячного возраста – 10–12 к. ед. и более. В последние годы практикуют откорм и убой молодых ягнят в возрасте 6–9 мес. В этом случае баранчиков можно не кастрировать. Мясо молодых ягнят характеризуется оптимальным соотношением жира и белка (1:1).

При стойловом содержании овец и при недостаточном количестве пастбищ в хозяйстве проводят откорм молодняка. Продолжительность откорма, рассчитанного на получение среднесуточного прироста живой массы 200–250 г, составляет 2–3 мес, после которого ягнят в возрасте 5–6 месяцев реализуют на мясо живой массой 35–40 кг. Однако такой откорм возможен только при наличии достаточного количества концентрированных кормов высокого качества, удельный вес которых в рационе достигает 50–60 %.

При интенсивном способе выращивания молодняка отъем ягнят от матерей можно проводить в 2 или 4 месяца с реализацией на мясо в 6–8-месячном возрасте живой массой 40–45 кг. Величина среднесуточного прироста в подсосный период должна быть 180–200 г, а в течение откорма (120 дней) – 170 г. Количество комбикормов, израсходованных на одну голову за подсосный период, составляет 44–59 кг в зависимости от срока отъема, а на откорме – 27 кг. Удельный вес концентратов за весь период выращивания молодняка составляет 45–52 % по общей питательности. Более высокий удельный вес должен быть комбикормов в рационе ягнят более раннего срока отъема. В целом от рождения до реализации молодняка на мясо без учета овечьего молока расход кормов на одну голову составляет 183–193 к. ед. при обеспеченности одной кормовой единицы 110–120 г переваримого протеина. Откорм проводят на рационах, включающих различные виды силоса, корнеплодов, зеленых кормов, а также бобовое сено и концентраты. Откорм ягнят, отнятых от матерей в начале лета (май-июнь), целесообразно проводить на зеленой массе бобово-злаковых культур. В этом случае потребность в концентратах уменьшается до 30 %.

При откорме молодняка овец применяют также рационы с умеренным содержанием концентратов в пределах 30–40 %, что позволяет экономить зерно, снижать себестоимость молодой баранины без существенного уменьшения прироста живой массы. Однако остальные корма в рационе должны быть высококачественными (силос, сенаж, сено).

Производство баранины основано и на применении нагула овец. Нагул проводят, сочетая использование естественных пастбищ и пожнивных остатков с подкормкой концентратами, если пастбищного корма недостаточно. Наиболее целесообразно нагул проводить с использованием загонной системы пастьбы. В условиях Республики Беларусь достаточно высокий прирост у овец получают при пастьбе по стерне после уборки зерновых культур с подкормкой концентратами из расчета 0,2–0,5 кг на голову в сутки. Суточная потребность взрослой овцы при нагуле в зеленой массе составляет 8 кг, а ягненка живой массой 30 кг – 4,5–5 кг. Реализацию на убой проводят при достижении взрослыми животными высшей и средней категории упитанности, а молодняка – при достижении живой массы 40–50 кг.

Молодняку и взрослым овцам в процессе откорма и нагула проводят своевременную обрезку копыт, дегельминтизацию и необходимые вакцинации.

 

V. КОНЕВОДСТВО








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.